8 мин.

Драматургия

Вот и окончен очередной хоккейный сезон в Польше. Определены Чемпион и клуб, которому более не место в высшем эшелоне.

Так, стоп. Давайте по порядку. Начнём с того, что был окончен регулярный чемпионат и все соперники вытянули свой номерок в плей-офф. По сравнению с предновогодним постом, только «Уния» и «Катовице» поменялись местами, остальные же остались при своих.

ПЛХ. Турнирная таблица. Сезон-2012/13.

Напомню, что 14 октября 2012 года торуньская «Неста» сложила с себя полномочия участника ПЛХ, поэтому структура плей-офф и плей-аут претерпела изменения. В постсезонную стадию вышли все оставшиеся семь команд. Клуб, занявший первое место, автоматически допускается до полуфинального раунда, остальные шесть попадают в четвертьфинал. Неудачники первого раунда плей-офф разыгрывают между собой двухкруговой турнир, по итогам которого худший коллектив отправится покорять сердца функционеров Первой лиги.

Четвертьфиналы.

«Ястшембе-Здруй» (2) – «Заглэмбе» (7)

3-0 (7:0, 3:0, 7:1).

Об этой паре даже и писа́ть нечего. Всем и так было ясно, как окончится эта серия. Интрига? Сумеет ли «Ястшембе-Здруй» хоть раз обозначить двузначное преимущество в счёте, разве что.

По окончании третьего матча главный тренер сосновецкого клуба Кшиштоф Подщадло так подвёл итог: «Для нас сезон ещё не окончен, будут ещё матчи. Но необходимость в них – это большой вопрос. В лиге действительно представляет собой силу первая четвёрка команд, а такие встречи нужны только для того, чтобы у сброников не было месячного перерыва перед Чемпионатом мира».

«Тыхы» (3) – «Уния» (6)

3-1 (4:5 ШБ, 9:1, 6:3, 2:1).

Интерес к этой серии подогревал хотя бы тот факт, что «Уния» в последнем туре сподобилась на победу именно над «Тыхами» со счётом 3:1. И это несмотря на то, что остальные пять матчей сезона остались за родным клубом Мариуша Черкавски. Главный тренер команды из Освенцима даже выразил надежду, что его подопечные не станут лакомым кусочком в четвертьфинале. В чём-то он, может, и оказался прав, ведь только в этой серии для выявления победителя потребовалось более трёх матчей.

Первый же матч стал в какой-то мере историческим событием: до этого момента хоккеисты «Унии» целых 1185 дней не могли выиграть в серии буллитов – и тут всё складывается как нельзя лучше. Как признался позже коуч «Тых» Петер Кшемен, «в раздевалке раздалось парочку крепких слов». И подействовало. Уже по ходу первого периода встречи №2 начались многочисленные стычки по итогам которых, правда, до конца матча был удалён нападающий ХК «Тыхы» Мариан Чорих. Но это мелочи по сравнению с 9:1. В итоге «Унии» уже больше ни на что не хватило, и она отправилась бороться за право остаться в ПЛХ.

Забавный факт: я впервые увидел, что помимо спины игровой номер отображён на носках. Обратите внимание на облачение тышан.

ПЛХ.

«Краковия» (4) – «Катовице» (5)

3-0 (3:1, 2:1 ШБ, 2:1 ШБ).

Самая интригующая пара. Бесшабашная «Краковия» против отточенного до миллиметра «Катовице». Вышел каламбур: тактика вторых сыграла за первых. И если в первом матче всё было довольно тихо и спокойно, то на 27-й минуте второй встречи судьи окончательно потеряли контроль над происходящим: команды набрали 158 минут штрафа (4 игрока отправились досматривать матч откуда-нибудь ещё). Коуч «Катовице» Яцек Плахта так выскажется об этом эпизоде: «Это плей-офф. Это эмоции. Игроки команды соперника постоянно провоцировали нас, проезжая перед нашей скамейкой, но я не верю, что на целом свете найдётся тренер, главным тактическим тезисом которого является истребление». Потом ещё будет неприятная история с отождествлением главного тренера «Катовице» с бедуином, но к хоккею это имеет мало отношения. «Краковия» отправляется, как позже окажется, в гости к действующему чемпиону и победителю регулярки «Саноку».

Матчи за 5-7 места

ПЛХ. Турнирная таблица. Плей-аут-2013.

Ну, и какая здесь может быть интрига? В последний раз «Заглэмбе» брал очки аж 23 ноября (победа над «Краковией» 7:4, с перепугу, поди), а до этого клуб из Сосновца не набирал очков ещё полтора месяца. По окончанию последнего матча этого мини-турнира ни один из тренеров «шахтёров» так не появился на пресс-конференции.

Полуфиналы

«Санок» (1) – «Краковия» (4)

2-4 (3:4 ОТ, 6:3, 4:5, 3:1, 6:7, 1:3).

«Санок», занявши первое место в регулярном чемпионате, был вынужден ждать первого официального матча аж 12 дней. Принимавшая участие в четвертаке «Краковия» – только шесть. Поэтому если букмекеры и отдавали предпочтение саночанам, то не столь явное. Первый же матч «красно-белые» (гости) вырывают в овертайме. А потом пошёл развесёлый хоккей, самым интересным отрезком которого стал третий период пятого матча, который остался за хоккеистами «Краковии» 6:4 (и матч – 7:6). Безобразно сыграли оба голкипера: но если для Раджишевски такая ситуация более-менее привычна, то оборона «Санока» обычно не даёт так играть в своей зоне, и статистика Одробны имеет довольно-таки опрятный вид. Голкипер «Санока» отнёсся к своей игре болезненно, к радости его недоброжелателей (а таких в Польше, надо сказать, достаточно).

«Ястшембе-Здруй» (2) – «Тыхы» (3)

4-0 (5:3, 4:3 ШБ, 3:2 ШБ, 4:0).

Оценить шансы команд на успех попросили бывшего защитника Сборной Польши по хоккею Себастиана Гонера: «Думаю, это будет долгая и ровная серия. Команды одного уровня, поэтому шансы на финал будут напрямую зависеть от игры вратарей. Если же просто пройтись по именам, то «Тыхы» смотрятся звучнее.

Главным оружием тышан является атака. В распоряжении Петера Кшемена четыре боеспособные пятёрки, каждая из которых может стать залогом успешного результата. С другой стороны стабильность вратарской бригады оставляет желать лучшего. Что касается «Ястшембе», то это коллектив, который создавался систематически и не один год. Любопытно будет за ними понаблюдать на такой стадии, ведь плей-офф – это игра нервов. Ставлю на «Тыхы».

В первом же матче хоккеисты «Ястшембе» просто раздавили своих оппонентов, хотя по счёту этого не скажешь, пусть тышанам с заброшенными шайбами откровенно везло. И понеслось: дело не ограничилось только игроками – оба клуба наложили вето на приезд фанатов гостей, поскольку те вели себя некультурно (не так, как на матчах между нашими «ЦСК’ой» и «Спартаком», поэтому лишь некультурно). В интернете это открытое письмо тут же нашло на себя кипу комментариев, но в целом болельщики остались согласны. Тем не менее, на последнем матче фанаты гостей нашли себе место, но их любимцам это не помогло: эмоциональная измотанность в купе с крайне неуверенной игрой вратаря Собецки вылились в 0:4 в матче и аналогичный счёт в серии. «Ястшембе» впервые в своей истории вышел в финал.

Финал

«Ястшембе-Здруй» (2) – «Краковия» (4)

3-4 (2:3, 1:2 ШБ, 1:4, 5:4, 5:0, 3:2, 2:6).

«Ястшембе» выиграл четыре из шести матчей с «Краковией» в регулярке с разницей шайб 24-18. Тем не менее, ни один эксперт не брался отдавать хозяевам серии пусть и не безоговорочную, но победу. Вся серия была отмечена таким аншлагом, что припомнить подобное на льду «Ястора» не берутся даже старожилы из старожилов: собственно трибуны вмещают 1884 зрителя по плану, а по протоколу присутствовало аж 2500 (133%). Надлежит заметить, что о первых трёх матчах никто и не вспомнит. Зато потом «Ястшембе» снова выдал пьесу с подзаголовком «Впервые в истории». До них ещё никому не удавалось отыгрываться в финале плей-офф со счёта 0-3. Победе в четвёртом матче радовались многие, но вот по итогам пятой встречи я впервые увидел 100 комментариев, но это ничто по сравнению со 148 записями после шестого противостояния. Вот некоторые из них:

ПЛХ. Финал-2013.

Но ещё одного маленького чуда не случилось. В седьмом матче оборона «Ястшембе» посыпалась, где-то неуверенно сыграл герой плей-офф голкипер Камиль Косовски – и на 58-й минуте Пётровски делает контрольный выстрел в брыкающегося соперника – 4:2. Две шайбы в пустые ворота смахивают на издевательство над младенцем. Тем не менее, фанаты «Ястшембе» целиком и полностью поддержали свою кровинушку. Такая серия, такой накал! Вот если б ещё и выиграли, то клубу пришлось бы переименовываться в «Фениксов». А так придётся ждать следующего розыгрыша. «Краковия» после годичного перерыва снова стала Чемпионом Польши. 10-й титул «красно-белых».

Да, пусть актёры в Театре польского хоккея не самые мелькающие, пусть декорации смотрятся слишком картонно, а спецэффекты кроме горькой усмешки ничего вызвать не способны – драматурги там есть. За этот праздник Польша должна благодарить именно их.

---

Постскриптум: Бронзовые медали достались «Тыхам», переигравшим «Санок» в четырёх матчах (3-1).