Битва за Восток. Как сражались «Трактор» и «Ак Барс»

Ак Барс. Трактор. КХЛ. Кубок Гагарина.

Чья возьмет свое в Битве Востока? / Фото: Вадим Китаев (ak-bars.ru)

Первый матч Восточного противостояния сразу готовил горяченькое. Уставший (наверное) "Ак Барс" после серии с уфимцами должен был играть на вторых ролях, экономив силы. С другой стороны Казанцы набрали ход в плей-офф, и игры на вылет начались для них только с середины второго раунда. Трактористы же, получили шестидневный отдых и, вероятно, растеряли те кондиции, что были в серии с "Авангардом". Опять же, совсем не факт, что отдых пошел во вред и челябинцы только улучшали свою игру в свои выходные.

Но стартовые минуты секунды показали, что команды в великолепной форме. Тут то я понял, что я обязан посмотреть на ЭТО. 1:30. Хомицкий задерживает руками тракториста и садиться на две минуты отдыхать. 1:54. Счет в матче открыт - Евгений Кузнецов. Есть претензии? Форвард, который не забивал с... ах да.. который забивал в прошлой игре, огорчил Барулина броском в полупустые ворота. Оооочень острая игра, практически без средней зоны и остановок. Казань после пропущенного гола немного выпряпляет игру острыми бросками со всех позиций. Силовая игра "Ак Барса" проносит плоды - Андрей Костицын вспоминает свое НХЛовское время и ту, американскую игру и делает атаку игрока не владеющего шайбой, за что идет отдыхать. Минута с небольшим прошла после удаления Костицына. Чуть меньше, соответственно, осталось ему сидеть. Дело так: Морозов отдает пас на Никулина на синюю, и тот не медля набрасывает на пятак. Гол. Кто забил? хаха. Нет, забил Зарипов, подставив клюшку. И после этого наверное все поняли - Ак Барс тот самый, настоящий. Острейшие атаки, броски, силовые приемы. Челябинцы не могут продохнуть порой - настолько мощен атакующий шквал хозяев. Первым не выдерживают нервы у старого знакомого - Андрея Костицына. Он играет локтем в Алексея Терещенко. Зрители все равно свистели, требуя больших санкций за грубый силовой. Казань давит еще мощней, сильней. И болельщикам это нравится. Стоит ли сказать, что они их переиграли полностью по всем аспектам? Не знаю. Статистика по броскам просто ошеломляющая - 23-4 в пользу казанцев.

Майкл Гарнетт. КХЛ. Трактор. Кубок Гагарина

Главный герой матча в первом матче Востока / Фото: Вадим Китаев (ak-bars.ru)

Второй отрезок челябинские хоккеисты начали в меньшинстве, правда всего 23 секунды. Белоусов, я думаю, явно что-то сказал своим хоккеистам, и они начали летать. Ну почти как Ак Барс в первом периоде. Трактористы зарабатывали на себе удаления. Сначала сфолил Терещенко за подножку, но казанцы выстояли. Потом Никулин схватил 2+10 за атаку в области головы и шеи против Евгения Кузнецова. Тут скорее проблема была не в двух минутах меньшинства, а в том, что Ак Барс остался без лучшего защитника и столпа обороны. Хозяева остались играть в 5 защитников. Альберт Яруллин даже не стал разминаться - все было ясно, Казань будет играть впятером. Ничего нового в отсутствии Никулина "Трактор" не создал. Броски-броски, проходы Кузнецова... В-общем-то и сказать больше нечего. Ах да, "Ак Барс" снова перебросал гостей, даже дважды играя в меньшинстве. Но на этот раз разница не столь ошеломляющая. Всего лишь 12-8. А вот общее количество бросков слегка обескураживало - 35-12.

3 период. Самый унылый отрезок матча. Казанцы снова ошибаются и остаются в меньшинстве, благодаря Песонену, который отправил шайбу болельщикам. По-моему, ее не вернули. Трактор снова/вновь/опять не реализовал большинство. Ну не каждое реализовывать же, подумал Кузнецов и зачхлил оружие. Он его убрал и забыл. 100%. Казань тем временем отыграла меньшинство, но вперед бежать не торопилась. Вот тут то мы поняли весь прикол финала конференции. Ну или не поняли еще. Бросков было критически мало. Трактор на своем уровне бросал, конечно. Не больше 8 бросков за период, ибо больше нельзя - грешно. 5-7 в бросках впервые лидерами стали челябинцы. Общая статистика все равно на стороне хозяев - 40-19. Впечатляет.

Овертайм. Время игры в своей зоне и вбросов в зону. ВРЕМЯ ГИРОЕФ как ожидалось в Омске. АнтиГероем у "Трактора" стал ГЕННАДИЙ РАЗИН. Самый незаметный игрок на льду стал мишенью для обсуждений. Ну а "Ак Барс" что? Долго мелочиться не стали и с первой попытки реализовали второе большинство в матче. 3 удаления "Трактора" - 2 гола. Опыт, мастерство и выдержка позволила Казани победить. А насчет гола - его забил Корнеев. Забил с мясом, затолкав ее туда вместе с Гарнеттом с четвертого добивания. Комментатор Ткачев, вратарь Гарнетт и куча челябинских болельщиков требовала просмотра гола, так как по их мнению был свисток арбитра. Ну вот, посмотрите сами. ВИДЕО ГОЛА КОРНЕЕВАПо мне свисток был, но одновременно с голом. И следовательно забит честно. Ну всяко решать не мне. Решать господину Полякову. Если он штанишки поменял и из кустов вышел уже.

Ак Барс. Трактор. Гол. КХЛ. Кубок Гагарина

Радости казанцев нет предела. А лучший игрок матча расстроен / Фото: Юрий Кузьмин (khl.ru)

Лучшим объективно признаю Гарнетта. Парень 45 бросков отбил. Да и как еще. Вот кстати его лучший вчерашний сэйв. Особую благодарность челябинцы должны сказать Бодрову из "Ак Барса". Если бы он реализовал свои моменты, боюсь у Гарнетта статистика была бы ой какой не хорошей. Да простит меня Бодров, но он не забивает уже 46 матчей. Вот такие пироги.

Если по итогам серии с "Авангардом" Гарнетта особо главной звездой не назвать, так ка "Авангард" почти ничего не создавал, то по итогам этой серии "Миша" может стать самым-самым претендентом на MVP. К слову, три года назад ему чуть-чуть оставалось до этого этапа, когда его ХК МВД уступил в финале.. Ак Барсу!

Для Майкла Гарнетта можно создать песню в стиле Стаса Михайлова - Без Тебя.