СКА - «Атлант» (игра первая): все решил овертайм

Никто не ожидал легкой игры. Было понятно, что "Атлант", вихрем ворвавшийся в плей-офф, будет бороться и огрызаться. Но, чтобы такое..Чтобы по истечении 60 минут на табло грустно горели "нули"...

С другой стороны, встречи СКА и "Атланта" в плей-офф всегда носят нервный характер. В 2011 именно "Атлант" выбил армейцев из борьбы за Кубок Гагарина и это при том, что СКА вел в серии 3:1!..В прошлом году все опять же начиналось с "Атланта", но тогда, потерпев поражение в третьем матче на выезде и в пятом на своем льду, СКА все-тки прошел вперед с общим счетом серии 4-2.

В этом году опять "Атлант". И такое непростое начало, к тому же на своей территории, при полных трибунах и таком сбалансированном составе и явном преимуществе. Получается СКА не сумел этим своим преимуществом в полной мере распорядиться?

Первый период ожидаемо начался с атак СКА на ворота Станислава Галимова. Гости отвечали контратаками, но отодвинуть игру от своих ворот смогли только ближе к середине первой двадцатиминутки. И несмотря на то, что ближе к окончанию периода, СКА прижали "Атлант" к воротам, полноценную голевую атаку провести не удалось - выручал Галимов - 0:0.

Станислав Галимов

После перерыва на скамейку штрафников отправился Тони Мортенссон(за грубость в отношении голкипера) и "Атлант" получил свое первое большинство, реализовать которое, впрочем, команда не сумела. Шанс забросить в этом периоде имели и Даллмэн, и Тихонов, и Торесен, но голкипер "Атланта" был во всех эпизодах непробиваем и здорово выручал свою команду. В середине  встречи удалось блеснуть и Илье Ежову, который просто чудом отразил опасный бросок соперника, после грубой ошибки своих коллег в обороне. Через несколько минут петербургский голкипер выручил еще раз, не позволив Илье Каблукову забросить шайбу.

Илья Ежов СКА

Армейцы провели еще несколько атак на ворота "Атланта", но шайбу забросить так и не смогли - 0:0.

Зрители, ожидающие множества шайб, надеялись увидеть голы хотя бы в третьем периоде, тем более, что цена любой ошибки возросла. Забей любая из команд один гол и он бы мог стать решающим.

Видимо поэтому игра команд была такой дисциплинированной и осторожной.Отличиться мог Илья Каблуков, который в очередной раз обрушил на ворота СКА множество бросков. Также свой шанс имел и Глеб Клименко, еще недавно выступавший за СКА. Но ни одному, ни второму, забить не удалось. Открыть счет, спустя две минуты, могли и армейцы - сначала Пруха, а потом и Даллмэн бросали из отличных позиций и шайба даже вроде закатилась в неприступные ворота Галимова, но, увы. Видеопросмотр показал, что шайба линию ворот не пересекла, а потому гол засчитан не будет - 0:0.

Исход встречи решил овертайм. Через три минуты удаление получил Олег Яшин, за игру со сломанной клюшкой, благодаря чему Патрик Торесен смог распечатать ворота Галимова - 1:0 и победа в первой игре серии.

Патрик Торесен

Впрочем, помимо этого, Илья Ежов записывает на свой счет первый "сухарь" в плей-офф.

Кстати, об удалении Яшина. Этот эпизод сразу же поднял волну ненависти к СКА и в очередной раз появились комментарии из разряда "судьи помогают СКА, все куплено, все нечестно". И тут хочется спросить, отчего же с таким как бы лояльным отношением судей СКА все никак не доберется до Кубка?

Меж тем, КХЛ-ные правила черным по-белому сообщают:

Удаление

Никто ведь не будет спорить, что Яшин пинал коньком шайбу, продолжая держать в руках остатки клюшки? Так что совершенно справедливое удаление. И еще. Очень много комментариев на тему, что в овертайме, мол, нельзя было за такое удалять. Пардон, господа, а почему так? Те всю игру судят правильно, а в овертайме достаются какие-то иные правила и игра судится по ним? Кто-то высказывал мнение, что такие действия противоречат "духу игры", но как верно замечено в этом материале, когда Россия обыграла Канаду в Квебеке, а решающий гол Илья Ковальчук забил именно в овертайме после удаления Нэша, про дух игры никто не вспоминал и не думал. Так что видимо ракурс имеет значение.

Тем не менее. Начало положено, первая победа в копилке СКА уже есть. И совершенно точно дальше не будет легче, но эта победа должна придать нашим парням уверенности.

Вторая игра 1/4 между командами СКА и "Атлант" состоится сегодня в 19.30. Удачи!!!