Финикс - Даллас 3-4 (бул)

Антуан Руссел

Даллас - Финикс 0-2

Коди Икин

Ну вот Бенн и в составе. После первых пяти матчей без одного из лидеров Далласа, в матче против Коламбуса Джейми дебютировал в этом сезоне. Но ожидаемого быстрого эффекта это не произвело. Бенн откровенно разочаровывал от игры к игре. Его звено с Луи Эриксоном и Яромиром Ягром было блеклой тенью каждого из них, к слову Ягр вернулся в состав в матче с Коламбусом после пропущенной игры с Сент-Луисом. В очередной раз хочется сказать, что Бенна и Луи в одно звено ставить категорически не стоит, они не понимали друг друга весь прошлый сезон, и не начали этого делать в этом.

Кроме возвращения Бенна и Ягр в матче против Жакетов в составе были произведены еще несколько изменений. Самые значимые изменения в защите. Связку Робида-Голигоски наконец-то разорвали, видимо, как и в прошлом сезоне, она не оправдала надежд. К Робида перевели Диллона и создали связку, которая начала дробить соперников. А к Алексу вернули старого знакомого Ларсона, который вернулся в состав, после не самого удачного матча в исполнении Роума. Ну и в третьей паре воссоздали связку Дэйли и старшего Бенна. Именно разбитие этой связки в матче против Блюзменов и считаю главной причиной провала Дэйли. Пусть Джорди слегка неповоротливый и медлительный, но именно его присутствие каким-то странным образом делает игру Дэйли безошибочной.

Нападения перетасовка состава коснулась меньше. Второе и третье звено вышло без изменений и это радует. Радует, что начали доверяют Коди Икину, заходя вперед это единственный полевой игрок, к которому на прошедшей неделе не может быть претензий. Бьется за каждую шайбу, не стесняется применять силовые приемы, хорош в форчеке, главный человек в меньшинстве (при розыгрыше 3 на 5 именно он проводит на площадке больше всего времени), но, к сожалению, его до сих пор не ставят на розыгрыш большинства (об этом немного позже). В третьем звене остался Томас Винсер, конечно до Икина ему далеко, но в желании ему не откажешь. А вот в четвертом звене произошли изменения. Против Коламбуса оно выглядело следующим образом – Морроу, Уонделл и Гарбатт. И такое решение вызвало много вопросов. Почему дают играть Морроу и Уонделлу, которые ничего полезного не сделали, к игре которых притензий воз и маленькая тележка? И в это же время усаживают на лавку Райли Смита, который, как и Икин, производит хорошее впечатление и в котором видится будущее команды. Разговоры о том, что он игрок топ-6 и ему нечего делать в 3-ем, 4-ом звене не имеют под собой оснований. Да, может он не часто вступает в силовую борьбу, но у него отлично получается прессинговать соперника и заставлять его ошибаться. Он на пару с Икином постоянно выходит в меньшинстве и отрабатывает на полную.

Это по составу, а по игре говорить практически не о чем. И это касается не только матча с Коламбусом, общий угнетающий рисунок просматривался и в матчах против Детройта с Финиксом. Жакеты оказались откровенно слабой командой. После ухода Нэша, на мой взгляд, стало только хуже. Если раньше был хоть один человек, который нес в себе постоянную угрозу, то теперь и его нет, но есть куча народу, которые готовы выбрасывать шайбу из своей зоны. Именно этим они и занимались весь матч. И такие матчи, против таких соперников Даллас просто обязан выигрывать, но есть несколько «но», которые не дали это сделать. Первое это убогая игра первого звена. Если Бенн мог оправдаться, что это его первый матч, то Ягр открыто показал, что он не будет биться. Это и расхлябанность игроков, когда игроки не могут отдать нормальный пас на пятак через метровый коридор, а игрок на пятаке просто проезжает мимо паса, только из-за того, что не прижал клюшку ко льду. И еще куча детских ошибок, которые кроме как отсутствие настроя на игру не объяснишь. Но при всем при этом Даллас доминировал и возможно мог бы с легкостью выиграть, если бы темп игры не обрывался из-за ненужных, а часто и надуманных удалений. Когда видишь, за что удаляют, волосы на голове становятся дыбом, и возможно скажу предвзято, но удаления в одну сторону.

И вот после удалений появляется первое светлое пятно в игре Далласа. Удивительно, но после ухода Бариша, Дворака, Отта спецбригада меньшинства стала работать только лучше. Не малую роль играют и новички, Икин со Смитом и Гарбаттом. А вот улучшения игры в большинстве не наблюдается. Вообще большинство – это один сплошной эксперимент. Зачем из первой бригады от Ягра забрали Уитни и поставили Бенна, при этом Морроу оставили не тронутым, зачем этой бригаде два мощных форварда, которые могут сыграть на пятаке? Зато у второй бригады, Уитни Эриксон Райдер, нет ни игрока, который мог бы отработать на пятаке и закрыть обзор вратарю, ни центра, который мог бы выиграть вбрасывания. О чем думает тренер?

Повторюсь, кроме как об угрюмой игре без моментов от обеих команд, о матче больше сказать нечего. Все три гола оказались достаточно случайными. Ну как Кари в одном матче смог сделать лучший сэйв недели (в хайлайте есть) и одновременно пропустить такие две шайбы? Стоит отметить, что проигрывая 1-2, Даллас попытался сделать что-то наподобие финального штурма, но Жакетом не составляло труда СТОЯ забрать у Звезд шайбу и выбросить из зоны. За последние шесть минут, Даллас лишь раз сумел войти и закрепиться в зоне.

Матч против Детройта на следующий день мало чем отличался, те же самые удаления, которые не давали Далласу играть, та же самая расхлябанность в игре и абсолютное нежелание бороться. И последнее – это, наверное, самый большой недуг данного созыва. Ягра комментаторы в открытую начали называть ленивым. Бенн не мог попасть по пустым воротам, постоянно терял позицию и не дорабатывал при обороне, в общем одно сплошное разочарование. Проигрывая 1-4 за пять минут до окончания матча сложно поверить в камбек, особенно с такой игрой, но бороться то надо до конца, ведь именно за это мы любим хоккей. Пусть Кари сменили на Бакмана, чтоб не перенапрягать первого и дать размяться второму. Но это не означает, что расслабиться могут и полевые, а именно это и случилось. Ягр, Бенн, Морроу, Уонделл и еще полкоманды просто стали. Начали совершать глупые ошибки, такие как пас через пятак в своей зоне. Такое ощущение, что у игроков отшибло всю основу игры в хоккей. Единственные не могу упрекнуть – это «новую кровь». От вернувшего Райли Смита и Райана Гарбатта исходила единственная угроза для ворот соперника, при чем не только в последние пять минут, но и на протяжении всего матча. Неплохо отыграли и Луи с Икином, но партнеры их совершенно не поддержали, а как известно, один в поле не воин. И лишь, когда волей случая Эриксон и Икин оказались на площадке в одной смена, только тогда, единственный раз за матч, Далласу удалось запереть соперника в зоне и гол им награда. Все остальное мимо кассы, кроме Кари конечно, которому уже сейчас можно со всей уверенности давать МВП команды этого сезона.

До спаренных матчей против Финикса у Далласа впервые появилось два дня отдыха. И за это время надо было обязательно что-то менять, и что-то поменялось. Тренер понял, что составу необходимо еще одна порция «свежей крови» и он ее влил, вызвав их фарма Джеймисона Олексяка, первый выбор Далласа на прошлогоднем драфте, и Антуана Русселя, чекера и первого француза в составе Далласа. Вектор взят явно правильный, так как в сегодняшнем состоянии именно молодежь ведет за собой команду, а не старики как планировалось, но опять же не без вопросов. Почему опять не вызвали в состав Мэтта Фрэйзера. Да он в отличии от Райли Смита игрок чисто для топ-6, но с травмированным Роем и нулевым Бенном-младшим его вполне можно было пристроить в топ-6. Например, создать звено Эриксон-Фрэйзер-Смит. Связка Луи и Райли показала уже свою состоятельность, но им нужен наконечник, а Фрэйзер игрок как раз такого типа. Ну к невызову Метта уже более менее привыкли, а вот решение отправить Райли Смита обратно в Остин, как гром среди ясного неба. Непонятно. В Райли отчетливо виден потенциал топ-6, он прибавляет от игры к игре, он один из немногих кто отрабатывает в каждой смене, первый на меньшинство, и совсем не выпадает из игры, играя в четвертом звене. Его просто обязаны наигрывать, давая иногда возможность поиграть в большинстве и первых звеньях. В АХЛ ему делать нечего, он ее уже перерос.

Данные перестановки возымели действия, отчасти. Антуан Руссел на пару с Гарбаттом в четвертом звене был очень хорош. Хитовал все что двигалось, был неуемным, и глаза горели. Ну и конечно стоит отметить его гол, отлично открылся и один в один переиграл Смита. В Остин, к слову, его и ценят за уверенные выходы один в один, и частенько в меньшинстве они приводят к голу. Второй дебютант, который должен был играть в паре с Голигоски вместо Ларсона, таким ярким дебютом похвалиться не может. Много нервничал, да и тренер ему не особо доверял, периодически выпуская в напарники к Алексу Тревора. Но главного, чего я думаю добивался тренер, взбодрить команду так и не удалось. Первое звено в лице Ягра и Бенна уже стало откровенно раздражать своей игрой. Во втором, все старания Икина в основном пропадают в пустую. Хотя один гол оно забило, Коди в очередной раз поборолся и выиграл шайбу, а Райдер своими кистями послал шайбу из под защитника в девятку. Если бы Майкл чаще выходил на ударную позицию, его кистям бы просто цены не было.

И с каждой минутой Даллас действовал по убывающей. Если первый период еще можно занести в актив, то после третьего команда из Техаса должна поблагодарить соперника за набранные очки. Но как только началось дополнительное время, как в сказке о золушке, все чудесным образом переменилось. Бенн с Ягром начали бегать и создавать моменты, не отставал от них и пара Икина с Эриксоном. И, наверное, лишь за пять минут овертайма Звезды создали не меньше опасных моментов, чем за основное время. Ну и окончательно Джейми с Яромиром исправились, забив булиды. Хотя к Бенну и в этом компоненте есть претензии, второй год подряд он делает один и тот же розыгрыш штрафного броска, и я просто диву даюсь, как такой незаковыристый вариант до сих пор приносит результат.

Перед вторым матчем против Койотов в экстренном порядке из Остина был вызван Райли Смит, причиной тому послужила травма Рэя Уитни. И соответственно последовали перестановки в составе. Место Уитни во втором звене занял Луи Эриксон. На протяжении матча чувствовалось, что он только привыкает к новым напарникам, но так же чувствовалось, что он изо всех сил пытался их прочитать, и таки читал. Место слева в первом звене занял Брендон Морроу. Вряд ли это связано с приходом капитана, но Бенн-мл. и Яромир начали чувствовать друг друга, и начали создавать моменты. Ну и в четвертом зажигали Смит, Гарбатт и Руссел. Который матч подряд четвертое звено, имея лишь по пять минут в равных составах, оставляет гораздо больше положительных эмоций, чем все остальные вместе взятый.

Проснувшееся первое звено и усиленное Луи второе звено задали довольно быстрый темп игры, дважды за первые три минут игры шайба попадала в каркас ворот, также Луи и Дэйли имели отличную возможность отличиться, бросая в упор с ближнего пятака, но Смит выстоял. Был бы я Гленом Галуценом, то за сказанные дальше мною слова меня бы дисквалифицировали далеко и надолго. Но все что дальше происходило кроме как «судейским беспределом» назвать нельзя. Как минимум 6 из 8 удалений были придуманы на чистом месте, высосаны из пальца, до того как на экране не появится подпись, что же конкретно игрок нарушил, сидишь в полной непонятке: «К чему полосатые в этот раз придрались?». При чем удаления стабильно фиксируются в тот момент, когда Даллас начинает выходить из игровой ямы, и в тот же момент: «Ребята, притормозите, поиграйте еще немного вчетвером». После таких удалений просто опускаются руки. Они и опустились. Во втором периоде Даллас не смог нанести ни одного броска в створ ворот на протяжении 18 с половиной минут.

Хочется забыть этот  кошмар как можно скорее. Но и в нем появился лучик надежды. Наконец Галуцен вспомнил опыт прошлого сезона и убрал Луи от Джейми. У Джейми с Ягром начинает прорисовываться химия. Ну и молодежь, откровенно не портит картины, а наоборот вселяет уверенность, что резерв в системе клуба имеется.