Не буди лихо, пока оно тихо

15.01.13

МХК «Спартак», ослабленный отсутствием ряда ведущих игроков, хотя и сумел оказать достойное сопротивление местным хоккеистам, но всё-таки уступил. Постоянно находясь в роли догоняющих, красно-белые так и не смогли догнать «Локо». И всё бы ничего, но только это уже - третье поражение от ярославцев в этом сезоне. Ни с кем так неудачно наша «молодёжка» ещё не играла. Вот это обидно.

Счёт хозяева открыли на первой же минуте, но долго радоваться им не пришлось. Через 30 секунд Кучерков сравнял счёт. Больше в первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели.

Во втором периоде хозяева сумели блестяще использовать те немногочисленные моменты, которые им удалось создать. На 26-ой минуте достиг цели кистевой бросок Кулагина от синей линии. На 29-ой минуте удачно сыграл на добивании Краснов. Увы, но счёт 3:1  оказался слишком большой форой, чтобы её отыграть. Нет, красно-белые не сдались. Ещё до второго перерыва Павлюкову в большинстве удалось сократить отставание до минимума.

В начале заключительной двадцатиминутки Кулагин с разворота очень удачно попал: прямо в «паутину», но Кулик, спустя 4 минуты опять возродил интригу. Ненадолго. Игра в одно касание на пятачке и Шестёркин в пятый раз достаёт шайбу из сетки. Оставалось играть почти 12 минут, но, учитывая что судья «взялся» за спартаковцев всерьёз (с 48-ую по 60-ю минуту у гостей было 4 удаления!), шансов отыграться уже не оставалось.

16.01.13

Сегодня МХК «Спартак» сыграл так, как и подобает одному из лидеров чемпионата, не оставив камня на камне от ярославского «Локо». Что же изменилось за те 20 с небольшим часов, которые прошли с момента окончания предыдущего матча? Во-первых команда смогла наконец-то  полноценно отдохнуть. Ведь одну из предыдущих ночей ребятам пришлось провести в автобусе по дороге из Питера в Ярославль, что согласитесь нелегко. Во-вторых, вчерашнее поражение по- хорошему разозлило наших хоккеистов, тем более, если учесть, что это уже было третье поражение от ярославцев в сезоне: настрой у спартаковцев, однозначно, был совсем другим. В-третьих, и тренерам «Спартака» последнее поражение дало немалую пищу для размышлений, и для сегодняшней, столь необходимой  победы, они предприняли некоторые шаги в плане перестановок в звеньях.

Первое звено красно-белых выглядело так: Пуголовкин – Хацей – Кучерков. Ребята в таком сочетании играли впервые. Это был риск, вынужденный,  но он полностью оправдался. Второе звено выглядело так же, как в недавней игре с «Серебряными львами» и, по замыслу, должно было решить исход поединка в пользу спартаковцев. Денежкин, Пешехонов и Батрак сыграли здорово! Как впрочем, и все остальные наши парни.

Ярославцы были смяты и ошеломлены с первых же минут: Денежкин забивает в самом начале второй минуты. Его почин подхватывают молодые: Ипатов и Ткачук сооружают ещё один гол через полторы минуты. «Локо» пытается наладить игру, но на 9-ой минуте Денежкин и Батрак выводят на ударную позицию Козловского и уже 3:0! «Контрольный» же выстрел прозвучал на 12-ой минуте. Пешехонов в большинстве с передачи Денежкина делает счёт 4:0.

Во втором периоде зрители увидели четыре удаления, но без заброшенных шайб. А в самом начале заключительного отрезка матча Пешехонов «отдал должок» своему партнёру – точная передача и Денежкин делает счёт просто неприличным. 5:0. Мы почти ничего не говорим об игре в атаке первого спартаковского звена, но и они со своей задачей справились отлично, полностью нейтрализовав звено «Локо», которое вчера забросило в ворота «Спартака» три шайбы из пяти.

Ну а на 47-ой минуте настал черёд звена Павлюкова показать своё умение реализовывать «лишнего», с которым красно-белые справились прекрасно. 6:0. Расчёт с ярославцами  произведён сполна. Отметим также нашего вратаря Севу Кондрашова, который сотворил очередной «сухарик» и внёс огромный вклад в сегодняшнюю победу!