Проба сил на лидере

03.12.12

С одной стороны, для любой молодёжной команды почётно и престижно, когда её игроки регулярно вызываются во взрослую команду, ведь для подготовки кадров для «основы» в принципе и нужна «молодёжка». А с другой стороны, что делать, когда под знамёна «большого» «Спартака» постоянно привлекаются 3-4 ключевых хоккеиста МХК «Спартак»? Особенно, когда это случается перед матчами с лидером конференции.

Но сетовать на обстоятельства мы не будем, хотя тренерам «Спартака» и пришлось изрядно поломать голову над составом. Ведь, к примеру, если брать недавний матч с «Русскими витязями» от 27 ноября, то к сегодняшнему матчу все 4 тройки нападения пришлось строить заново. Несмотря на потери Сучкова, Воронина, Васильева и Медведева (да ещё травмирован капитан команды Земчёнок!), красно-белые были настроены на матч с «Атлантами» решительно, и до поры, до времени играли с лидером, как минимум, на равных. Из позитивных моментов стоит отметить возвращение в строй после травмы Артёма Батрака.

Первый период красно-белым удался – очень нужный, с тактической точки зрения, быстрый гол, забитый уже на 2-ой минуте. Тут же Пуголовкин ещё раз мог огорчить хозяев, но снаряд угодил в штангу. Даже оставшись на минуту втроём, спартаковцы с честью выдержали испытание и выстояли. Во второй половине периода хозяева захватили инициативу, но забросить так и не смогли. А вот у Пуголовкина был ещё один шанс, но переиграть Волкова наш форвард не сумел.

В начале второго периода судьи, явно симпатизировавшие хозяевам, в очередной раз оставляют красно-белых втроём против пятерых мытищинцев, теперь уже на полторы минуты. В этот раз выстоять не удалось.  1:1. «Атланты» пытаются вывести из равновесия одного из самых активных игроков «Спартака» и это им удаётся - стычка между Крутиковым и Декало заканчивается обоюдным удалением. На 25-ой минуте хозяева выходят вперёд, но ненадолго. Через 15 секунд Денежкин сравнивает счёт. Следует удаление у «Атлантов» и красно-белые имеют неплохой шанс, но вместо этого пропускают контратаку. 3:2 – эти цифры на табло не меняются до второго перерыва.

Третий период гости начинают активнее. Опять не везёт Пуголовкину. Бросок Артёма приходится в крестовину. И всё-таки в следующей смене звено Хацея продавливает оборону мытищинцев. Свою вторую шайбу в этой встрече забрасывает Крутиков. 3:3.  Хозяева активизируются. Наступает та самая, «роковая» 49-ая минута игры, когда в течение 30 секунд в ворота Кондрашова влетают 2 шайбы. Наверное, это и был ключевой момент. Красно-белые не сдаются, идут вперёд, но «пробить» оборону быстро перестроившихся мытищинцев не могут. На 56-ой минуте Балдаев снимает все вопросы о победителе, забрасывая шестую шайбу. Увы, приблизиться к лидеру пока нашим ребятам не удалось.

04.12.12

Как и предполагал тренер «Атлантов» повторный матч оказался ещё более тяжёлым, чем вчерашний. У спартаковцев на лёд вышел тот же состав, что и днём ранее, потому что особого выбора у тренеров, попросту, не было.  Единственное изменение коснулось вратарской позиции: ворота сегодня защищал Шестёркин, а Кондрашов был запасным.

Начало матча осталось за гостями: опасные моменты у ворот Волкова создают Болдин и Пуголовкин, но оба раза вратарь жёлто-синих на высоте. Удаление Твердохлебова спартаковцам удаётся реализовать, и опять это делает Крутиков, забросивший уже третью шайбу «Атлантам» за 2 дня. Через две минуты Пешехонов вновь зажигает красный огонь за воротами Волкова и тренеры мытищинцев меняют вратаря. Спартаковцы продолжают наседать на ворота хозяев и имеют несколько моментов, чтобы уже в первом периоде довести счёт до крупного. Однако, «атланты» успешно отбиваются, а потом ещё и сами забрасывают одну ответную шайбу. Так, с минимальным преимуществом гостей и заканчивается первая треть матча.

Первая половина второго периода получилась более осторожной. Дважды судья оставлял «Спартак» в меньшинстве, но реализовать лишнего «атлантам» не удалось. На 34-й минуте Лещенко выходит 1 в 0, но Шестёркина переиграть не может, а в ответной атаке «младший» Неколенко забрасывает третью шайбу хозяевам. Крутиков, ставший настоящей «грозой» мытищинцев делает счёт 4:1, но до второго перерыва Левицкому удаётся отыграть одну шайбу.

В первой половине третьего периода соперники обменялись результативными выпадами: сначала Дыбленко издалека «прошил» Шестёркина, а потом Хацей добил снаряд в сетку после броска Пуголовкина. 5:3 в пользу «Спартака» на 50-ой минуте. Можно подумать о победе? Увы… Как и вчера «Атланты» смогли резко активизироваться и забросить в течение минуты 2 шайбы. Ничья 5:5 в основное время.

Овертайм также не выявил победителя. В серии послематчевых бросков блеснул мастерством Александр Денежкин, два броска которого Кузьмину парировать не удалось. А наш Шестёркин капитулировал всего один раз. Победа над лидером, важнейшая, прежде всего в психологическом плане. Да, мытищинские «Атланты» и МХК «Спартак» - достойные соперники и совершенно по делу лидируют на «Западе».