Почему Донбасс на дне
Всем привет!
Решил создать блог, который бы в некотором роде представлял интересы ХК "Донбасс" на спортс.ру Это молодой клуб, но сейчас он развивается вполне приличными темпами. Я думаю, некоторые клубы-старожилы могут почерпнуть кое-что у Донбасса. Инсайдерской информацией я не владею, поэтому в блоге сугубо мои мысли и впечатления.
Итак, старт хоккейного клуба Донбасс в КХЛ получился неудачным. Не знаю, можно ли говорить "провальным" - все же первый сезон, но по большому счету от украинского клуба с легионерской командой мы увидели мало хорошего в игре. Попробую тезисно подвести итоги первой трети регулярки.
Начать хочу с приятного, жаль что этого было совсем немного. Итак, что мне понравилось и что я считаю плюсами для клуба и команды.
1. Инфраструктура. Базовый и самый большой плюс Донбасса. Несмотря на то, что арену Дружба все считают сараем, мол мест мало и бла бла бла, но. Качество картинки из Донецка может и не лучшее в КХЛ, но точно в тройке-пятерке. Хороший свет, белый лед, насыщенные цвета, много камер, хорошая картинка - это параметры, недостижимые для большинства клубов КХЛ, даже таких мощных, как Магнитка или Омск. Также опыт проведения футбольного ЕВРО-2012 дал Донецку отели, дороги, аэропорт, которые тоже могут приятно удивить любителей хоккея, не знакомых с Донецком раньше. Атрибутика в продаже есть, ассортимент еще оставляет желать лучшего, но думаю в дальнейшем его расширят. Сюда же добавляем удобный сайт, активность в соц. сетях, и прочее - впрочем тут еще возможны улучшения, и даже желательны. Дальше об игровых моментах.
2. Игра в меньшинстве - 9 шайб в 64 ситуациях, 4 пока показатель в КХЛ. Насколько у Донбасса провально большинство (вот забежал наперед), настолько же успешно меньшинство. Пожалуй, единственный компонент, который у Донбасса откровенно удается.
3. Почти всегда сохраняют шансы. Все же только одно крупное поражение, и одно в 2 шайбы. Часто отыгрывались (Сибирь, Кузня, Атлант, Слован, добавлю сюда и Минск). В хоккее забить две шайбы можно за 10 секунд, поэтому можно говорить, что прямо без шансов Донбасс влетел только Барысу, отчасти Льву. Впрочем, это уже слабый плюс, но хотелось бы отдать должное команде, что в основном не разваливалась, несмотря на трудности.
4. Такие игроки, как Недорост, Дадонов, Петтерссон, Уилсон, Бартулис, Терещенко, Матоушек, и что приятно - украинец Максим Квитченко. А также конечно вратари Эрик Эрсберг и Степан Горячевских.
5. Локаутные подписания. Давно не бывшие на родине Поникаровский, Федотенко и Бабчук - может и не лучшие игроки в НХЛ, но они и добавили команде уверенности, и показали Украине ее лучших хоккеистов в цветах украинского клуба, а то и сборной - если локаут продержится еще чуть дольше.
Минусы.
1. Несыгранность. почти всегда все звенья играют в лебедя, рака и щуку. Отдают на пятак, когда напы по бортам, бросают, когда можно отдать и отдают, когда надо бросить. Можно сетовать на несыгранность, но в конце концов уже сыграли вместе много игр и еще больше тренировок, да и игру можно упростить, а не пытаться плести кружева, - не обязательно забивать каждую шайбу, как Подхрадски Северстали.
2. Большинство. Пятые с конца в лиге, 7 шайб за 57 попыток. Если выбросить первую гостевую и домашнюю серии, когда была 1 из около 25 попыток, получим уже более приличный результат за последнее время. Однако например в Омске опять с этим компонентом получился кошмар - вместо того, чтобы 5 минут давить Авангард и забивать кучу шайб (большой-то штраф от гола не заканчивается), Донбасс сначала 3 минуты не мог войти в зону, а потом удалился Варламов и фактически матч закончился.
3. Защита и словацкое землячество. Очень уважаю тренера Шуплера и защитников Обшута и Подхрадски. Но зачем делать Обшута капитаном посреди сезона, если в интервью летом он говорил прямым текстом "Не хочу быть капитаном"? Зачем давать этим двум по 20-23 минуты в каждом матче? Оба имеют по 5 набранных очков при полезности -4 Обшут и -5 Подхрадски. Навскидку, Обшут похоронил матчи с Витязем (не ударил шайбу в зону, а отдал Королюку), Минском (когда команда забила 3 шайбы за период, поймал тупейшее удаление), а Подхрадски явно привез вчера в Астане, дважды!!!!! дважды БЛ*ТЬ!!! оставив свою команду втроем, да и полезность его с -1 упала до -5 - говорит само за себя. Сколько шайб они пропустили из-за того, что гуляли где угодно, но не на пятаке - даже и посчитать тяжело, судя по их полезности, 19 штук. Охренеть. И они же играют в каждом матче.
4. Силовая игра. Молодец Карел Пиларж, что побил молодого Федосеева. Молодцы Матоушек, и временами Бартулис и Терещенко - эти молодые парни не упустят возможности применить силовой, особенно Матоушек. В остальном - мрак, ужас, ад, беспросветная тьма, катастрофа, жесть и полный пипец. Иногда нас размазывают по бортам, но это со многими бывает. А вот как можно не защищать в хоккее голкипера - я просто не знаю и не могу взять в толк. В каждом матче Эрсберга или Горячевских бьют клюшками, толкают, пинают, а защита во главе с КАПИТАНОМ ОБШУТОМ - смотрит на это как будто так и надо. Рост Обшута 186, Подхрадски 187, Пиларжа 197, Терещенко 186, Бабчука 194 - и в матче с Северсталью Эрика защищал 174-сантиметровый Петтерссон. На месте Обшута мне было бы стыдно, он же капитан, и в Северной Америке поиграл. Когда играл Бартулис (сейчас у него травма паха), он еще иногда выталкивал соперников с пятака, особо вспоминается матч с Ригой, но в основном вратарей мочат как хотят. Конечно, они будут много пропускать - их ведь не только бьют, но и по их воротам бросают тоже много, Подхрадски, Обшут и компания гарантируют!
5. Удача и характер. Во всех проигранных матчах, кроме Барыса и Льва, могли набирать больше очков, чем получилось по факту. Все эти поражения по буллитам или в одну шайбу - это просто пипец. Неважно, кто это был, Лев, ЦСКА, Кузня или Витязь - Донбасс был чуть хуже команды любого класса. Факт таких поражений мне осмыслить тяжело, но они есть, и без этих очков, я думаю, мы с пловом распрощались.
Чего бы я хотел от Донбасса.
1. Обшут и Подхрадски могут усилить Донбасс-2 в ПХЛ, для первой пары и РР они там самое то. В первую команду можно вместо них еще парочку Бартулисов и одного Уилсона. Этот пункт иронический, но если честно, эти два словака тянут команду вниз ощутимо.
2. Купить кого-то сурового и крутого типа Гиллиса или Яблонски :), чтобы мог постоять за себя, вратаря и команду, да и соперника попрессовать.
3. Побед, побед, побед - ну конечно, это же спорт.
P.S. Подписывайтесь кому интересно, думаю писать достаточно регулярно








До Шахтера Донбассу еще очень далеко, но вы просто не понимаете уровень работы с болельщиками Шахтера. Для Украины и России это просто космос, для Европы - пять звезд. Слышал, еще в Питере с этим отлично, но не сравнивал детально.
С хоккеем мне кажется сейчас все нормально, на арене есть пустые места, но это по большей части сектор випов, где сажают всяких Медведевых и т.п. Фан-магазин работает, правда меня не радуют свитера, хоккейки, футболки. Онлайн можно удобно купить билет, люди приезжают и из России поболеть, например на предсезонке на СКА, сейчас на Спартак приехал фан-клуб из Таганрога, сделали с нашими хорошую перекличку. Подробнее наверное распишу, когда соберусь с мыслями.
Селекцию у нас тоже поругивают, хотя по именам тут все пристойно. Уилсон очень хорош, ему бы чуть габаритов и жесткости. Ну и чтобы нравилось у нас играть и жить. Сейчас он лучший деф, правда игра Бартулиса была более надежной, но он и не такой атакующий.
Новый клуб - а образец всего в лиге!
Пока всякие Магнитогорски светят 1 одиноким желтым фонариком, вместо света и предматчевого шоу...
Да, насчет картинки согласен. Поражает уровень этого в КХЛ, Малкина снимают на телефон, кому пользы от того что он в Магнитке этой играет.. Шайбу чтобы увидеть по телеку - это надо ее показать крупным планом только.
Насчет состава я ничего не решаю :) Думаю его еще поменяют, впрочем в КХЛ все составы меняют. Каждый игрок в принципе если судить как в симуляторе по скиллам - вполне уровень КХЛ, но чего-то не хватает важного. Я же говорю, команда играет, как было в Дневном дозоре Лукьяненко - зеркало. Со всеми на зубах, будь то Локомотив, Спартак, Торпедо, Слован, Витязь.
Это сколько просранно очков!
Хотя, в последний раз Барыс порвал...
Вот чего-то не хватает. Самую малость...
Как тренер Шуплер - никакой. Как и его «большенство» во всех его клубах...
Вот что нравится - что в Донбассе собраны почти все игроки - игроки сборных!
Охенительный состав!
До начала сезона казалось - они будут всех рвать, но пока только «пшик»
Главное, не делать глупость - выгнать всех игроков сборных и наберать «своих молодых». Одну пятерку можно, но не всю команду (как в Барысе). Нужна сильная команда, и сильная КХЛ, со звездами!
Лучше Шупера на мороз. Надо подождать до января - обычно к этому времени у него толчок, и команда собирает урожай очков, большие победные серии и т.д.
Если нет - точно с ним каши не сваришь
Как известно, у власти сейчас донецкие, поэтому делают они, что хотят, по большому счету. Вот и в спорте это немного отразилось. Украина в прошлом имела неплохую базу, но за годы независимости все было развалено практически до основания. Но, кое-что все-таки осталось, и правильным решением было бы развивать хоккей с низов, с детских школ. Ей Богу, раз у власти, и хотите сделать что-то полезное для хоккея Украины, развивайте детский хоккей, стройте катки, нагибайте в этом плане федерацию... но, это процесс длительный и скурпулезный, а разве в наших краях кто-то так делает? Нет:) Вместо того, чтобы создать какую-то команду в Киеве, столице, красивейшем городе, на осколках былой хоккейной базы, на полудохлом теле Сокола, которое можно было реанимировать, решили строить клуб с нуля в Донецке. По оценкам спецов в этом сезоне Донбасс на состав потратил миллионов 20 зеленых. КХЛ - это, конечно, классно и круто, для привлечения внимания, популяризации и прочее бла-бла-бла, но как это поможет хоккею Украины в целом? Здесь почти нет детских школ. Донбасс собрал что-то типо академии по двум возрастам (если не ошибаюсь, 98 г.р. и 2003), пытается с ними работать. Есть в других городах какие-то непонятные «секции», которые тоже обычно могут похвастаться одним, максимум двумя «годами». Что-то было в Киеве. Школа Сокола, какие-то попытки от местного «Беркута», еще «Крыжинка» и т.д. В итоге и тут подгадили, как могли. На Олимпийском, что реконструировали к Евро, был каток, там занимались дети, обещали после Евро заняться этим вопросом, и построить детям новый каток. Тишина. Киевский Авангард, на котором тоже занимались дети до сих пор реконструируют. Не питерский долгострой «газпром-арены», но тоже задолбали уже. И так во всем в плане инфраструктуры. В плане самих детей. В Донбасс стянули всех более-менее толковых ребят. В Киеве параллельно федерация создала непонятную шляпу с красивым названием «Национальная академия хоккея». В итоге, туда собрали еще киевских ребят. Как итог, школа того же Сокола вообще сейчас непонятно или нет. В тоже время эта академия хоккея непонятно, что вообще дает детям. Весь прошлый год они просто тренировались, и тренировал их большую часть времени известный украинский спец, который работал в Америке, его основная специализация - катание. Детей почти год учили кататься, и практически вообще не было тактических занятий. Детям по 13-14 лет... в конце года было небольшое турне в Америку, где они играли с какими-то неведомыми командами из каких-то неведомых лиг.
Как вы думаете, украинский хоккей будет жить?
И главная фишка «украинского хоккея». Тут есть замечательная гос. программа «Хоккея Украины», которая направлена на развитие хоккея. Государство выделяет деньги, и в городах Украины строят небольшие катки-сарайчики, но есть дефицит и таких. Хотя бы такие во все большие города, было бы просто шикарно и могло дать толчок. Но, есть один нюанс. По логике вещей такие катки нужны в первую очередь самым большим городам, где условий нет, а детей много. Города-миллионики или около того. Киев, Харьков, Донецк, Одесса, Днепр, Львов, Запорожье, Кривой Рог и т.д. Но, по «странному стечению обстоятельств» в первой партии городов, где строятся оказались Севастополь и Белая Церковь (БЦ - это Киевская область). Но, это еще ладно. В Крыму каток тоже нужен, а БЦ рядом с Киевом, хоть так. Но, еще интереснее то, что каток строится в Дружковке (Донецкая область, город на 70 тыс.). И на следующий год, говорят уже запланирован еще один в Донецкой области, говорят о Славянске (110 тыс.). Вот глядя на все это, особенно начинаешь «любить» власть, особенно начинаешь «верить» в будущее хоккея на Украине и т.д.
В общем, сорри, что получилась такая простыня, но просто накипело. Я родился в России, почти всю жизнь прожил на Украине, чувствую себя русским хохлом или украинским москалем, кому как удобнее:) Но, мне безумно дороги обе эти страны, и очень обидно и печально наблюдать за тем, как хоккей Украины по прежнему убивают...
Можете оформить свои мысли в текстовый файл и выслать на е-мейл, который мое имя на сайте? Я с удовольствием размещу в блоге отдельным постом. Ну или договоримся о совместном ведении блога, так же через емейл этот?
Кстати, в Донбасс-2 играет один из лучших снайперов Белых Тигров - Женька Никифоров. Умеет забивать и действительно хорошо это делает. Вот бы ему шанс дали за первую команду поиграть)
рано вы побед требуете, на сейчас достаточно просто почувствовать игру, наладить связи в команде...
терпения вашему руководству надо пожелать, а то уволят Шуплера, отцепят Обшута с Подградски и начнутся кувырки :)))