Драка во время рукопожатия! В КХЛ бывает и такое
Что они не поделили?

«Амур» обыграл «Нефтехимик» (3:1). Главное событие матча случилось на рукопожатии, которое чуть не обернулось массовой потасовкой. Все началось с того, что нападающий «Нефтехимика» Матвей Надворный что-то не поделил с Ярославом Лихачевым из «Амура». За партнера вступился защитник хабаровчан Виктор Балдаев. Он уложил Надворного на лед.
Волна недовольств в итоге прошлась по всем игрокам. Но до масштабной драки дело не дошло – вовремя вмешались судьи. Арбитры уже постфактум наказали малым штрафом Балдаева и Надворного за грубость.
Лихачева же штраф никак не коснулся. Хотя не удивительно, что именно он стал одним из триггеров этой драки. Прямо сейчас Ярослав – самый заметный игрок «Амура». В сентябре он переехал в Хабаровск из «Локомотива» на правах аренды. За это время провел 52 матча и набрал 38 (21+17) очков. Это первый результат среди бомбардиров и снайперов «Амура».
Без активностей Лихачева с «Нефтехимиком» тоже не обошлось. В конце матча он лишил Нижнекамск шансов на отыгрыш, в одиночку обойдя троих игроков соперника и забив с острого угла. Так Лихачев сократил отрыв от клубного снайперского рекорда до одного гола. Он принадлежит экс-нападающему «Амура» Якубу Петружалеку, который в сезоне-2011/12 забросил 22 шайбы.
Не исключено, что именно это спровоцировало Балдаева на драку. После матча главный тренер «Нефтехимика» Игорь Гришин признал, что шайба Лихачева повлияла на команду: «Со второго периода игра подравнялась. К сожалению, неудачный для нас такой гол получился во втором периоде, обидный. В третьем ребята старались, с трудом забили один гол. Но на контратаке пропустили третий, что и предопределило исход игры».
Это второе подряд поражение Нижнекамска от «Амура» за последние три дня – до этого проиграли 2:3. Интересно, что в предыдущем матче Лихачев также поучаствовал в победе и отдал пас на гол Григория Кузьмина. Гришин признал, что эмоции от второго поражения внутри команды действительно кипели: «Ребята выкладывались и старались. Сейчас на данный момент что-то не идет. Будем стараться вместе из этой ситуации выходить».
Был у Лихачева и еще один момент, который также мог спровоцировать соперника. В начале этой игры он толкнул защитника «Нефтехимика» Максима Федотова в спину, за что его удалили на две минуты. В тот момент никто из-за партнеров Федотова не вступился за него. Хотя было заметно, что игрок испытывал боль.
Сейчас это уже не имеет значения. Куда больше напряжение между командами создает борьба за плей-офф. В этой ситуации «Нефтехимик» чувствует себя более спокойно, расположившись седьмом месте (63 очка). «Амур» пока идет вне кубковой восьмерки: хабаровчане отстают от восьмого места на три очка (55).
Но это еще далеко не финальный расклад. На Востоке все будет меняться вплоть до самого конца регулярки. Посмотрим!
«Амур» – «Нефтехимик» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 – 9 Слепец (Мищенко)
2:0 – 25 Крутов
2:1 – 47 Артамонов (Жафяров)
3:1 – 55 Лихачев (Мищенко, Воронков)
Исторический камбэк ЦСКА – отыгрался с 0:4 и победил
Фото: hcamur.ru














Клуб на деньги, допустим 300-500тр, а игрокам пропуск одного - трех матчей.
Древняя традиция пожимать руки после спорт состязания, очень правильная и очень воспитательная.
Эмоции из спортивного поединка нельзя переносить в жизнь, для этого эта традиция и существует.