Лучший бомбардир «Динамо» увлекается биохакингом. Как это помогает в хоккее?
Поговорили с Джорданом Уилом.

Канадец Джордан Уил – одна из главных звезд и лучший бомбардир московского «Динамо». Он ведет игру команды в большинстве, забивает победные шайбы и может скинуть краги, если нужно постоять за себя.
Держать такой уровень ему помогают не только мастерство и физические данные, но и ментальная устойчивость. Уил не скрывает свое увлечение биохакингом, а перед матчами практикует визуализации и непривычные для других хоккеистов разминки.
Дарья Романова поговорила с Джорданом и узнала подробности.
«Книга «Биохакинг без границ» открыла мне глаза»
– Когда вы решили, что нужно поменять подготовку к играм?
– Не было момента, когда я подумал: «О, я собираюсь что-то изменить». Просто на протяжении многих лет я пробовал разные вещи. Если что-то срабатывало, то придерживался этого.
Верю, что нужно иметь определенный распорядок дня перед игрой. Это помогает войти в состояние потока. Лучшая игра начинается тогда, когда ты не слишком много думаешь. Выходишь на лед и чувствуешь поток.
В этом, по сути, и заключается моя работа: в поиске состояния – не слишком возбужденного, не слишком спокойного, а где-то посередине. Я делаю это, чтобы чувствовать себя лучше.
– Правильно ли я понимаю, что ваш режим похож на практику биохакинга?
– На льду – не совсем. Больше это понятие подходит к описанию того, что я делаю дома. Вообще биохакинг – по сути, просто оздоровление. Попытка стать лучше без больших усилий. Как, например, добавление соли в воду или хитрости для улучшения сна. Все это помогает быстрее восстанавливаться и поддерживать форму.
Когда началась пандемия, я действительно увлекся этим. Купил книгу Бена Гринфилда («Биохакинг без границ» – прим.). Это открыло мне глаза. Я изучал опыт других людей – слушал их и проверял, работает ли это со мной. Было здорово.

– У вас был конкретный образец для подражания?
– Я знаю парней из НФЛ и НБА, кто занимается подобным совершенно на другом уровне. Они тратят миллионы долларов в год на лечение. Именно поэтому Леброн Джеймс смог играть так долго и до сих пор очень хорош. Новак Джокович – еще один человек, который увлечен оздоровлением. Они довели это до такого научного уровня, что можно получить максимальную отдачу от холода, находясь на холоде. Мне это нравится.
– Если сравнить ваши тренировки до внедрения новых методов и сейчас, в чем главное отличие?
– Заметил, что мелкие травмы или ушибы заживают гораздо быстрее. Достаточно одного-двух дней, и тело готово. Возможно, будет небольшая боль, но играть уже можно.
Есть книга Тома Брэди «TB12». Он – лучший квотербек в истории НФЛ, а может, и лучший игрок в истории этого вида спорта. Вся его концепция основана на воспалении в организме. Если в организме меньше воспаления, то суставы, спина, бедра – все будет меньше болеть. Это я заметил и у себя.
– Какие конкретно практики вы регулярно используете?
– Например, сегодня перед тренировкой с командой я провел довольно тщательную разминку. Это мне очень помогает последние четыре или пять лет. Разминка для меня это пределенная рутина. Раскатываю мышцы, затем растягиваю и активирую их – это занимает около 45 минут каждый день. Иногда не хочется этим заниматься, но я все равно продолжаю, потому что это действительно помогает.
Сегодня, например, я делал инверсионный стол, где нужно висеть вниз головой – это еще один способ расслабить тело. Потом иду в сауну на пять минут, чтобы немного отдохнуть. А еще вечером я приму добавки и надену очки с оранжевыми линзами, блокирующие синий свет.
У меня много таких маленьких хитростей. Теперь это часть моей жизни – делаю их, даже не задумываясь.

– Дмитрий Рашевский говорил, что у вас есть предматчевый ритуал. Вы выпиваете две бутылки воды с электролитами и медитируете на отдельном стуле. Это правда?
– Правда. Употребление электролитов – это не ритуал. Просто я хочу быть в хорошей форме перед игрой. Но я пью примерно одинаковое количество, чтобы контролировать объем выпитого. Не хочу выпить четыре бутылки, а потом бегать в туалет всю игру. И да, занимаюсь визуализацией.
– А что насчет стула? Звучит необычно.
– Это может быть любой стул. Просто мне не нравятся стулья с ручками, потому что у меня с собой клюшка, которую я обматываю скотчем. Наверное, так чувствую себя стесненным. Но вообще стул не имеет значения. Нужна тишина, поэтому я делаю не в раздевалке.
– Рашевский также сказал, что в других командах партнеры прикалывались над вами – прятали стул, например. Это правда?
– Пару раз, да. Возможно, они думали, что это особенный стул, но я просто брал другой. Некоторые считают, что это немного странным. Но это моя фишка. Она помогает мне лучше готовиться к матчам.
– Вы сказали про визуализации, но что именно визуализируете?
– Не могу рассказать.

– От кого вы узнали о визуализациях?
– Когда мне было 15 лет, я познакомился с психологом из Канады. Он работал с разными спортсменами и провел со мной подобное упражнение. Я почувствовал себя лучше и больше не прекращал. Это была хорошая подготовка перед игрой, которая поддерживала стабильность. Думаю, это моя сильная сторона на протяжении всех этих лет игры в хоккей – стабильность и постоянная самоотдача каждый вечер.
– И как это помогает?
– Сконцентрировать разум на два с половиной часа матча. Тут дело не в сверхъестественном. Скорее в том, чтобы зафиксировать концентрацию на игре, забыть обо всем остальном и просто делать свою работу в течение двух часов. Это основная цель моей визуализации.
Во время визуализации я дышу через нос. В Монреале познакомился с другим психологом. Он сказал, что они проводили исследования – сравнивали дыхание через нос и рот. Выяснили, что если дышать носом в течение 10 минут, то мозговые волны будут более сфокусированными.
Тогда подумал: «Подождите, я же так делаю. Я делаю это уже 10 лет». Я не знал на тот момент научного обоснования этого. Просто думал: «Эй, это работает для меня». Оказалось, что за этим стоят исследования.
«Недавно начал заклеивать рот специальным пластырем перед сном – очень круто»
– У вас есть какая-нибудь особая диета на время сезона?
– На самом деле, ничего конкретного. Просто стараюсь получать много белка в течение дня для мышц. Пару лет назад, узнал, сколько белка нам действительно нужно, чтобы поддерживать мышечную массу в течение года. И это интересно, потому что раньше у меня были проблемы с сохранением мышечной массы.
А так не голодаю во время сезона. Может, после сезона немного. Но нормально, чтобы поддерживать форму.
– А калории считаете?
– Нет. Раньше скауты и тренеры мне говорили: «Ты должен быть тяжелее, чтобы ты весил 95 килограммов». Тогда мне приходилось этим заниматься. Но, сейчас понимаю, что это было не лучшим решением. Как я и сказал, важно следить за белком, чтобы поддерживать правильную физическую форму.

– Вы говорили про сон. Как его контролируете?
– Специального устройства нет. Вообще примерно пять лет назад я отслеживал сон по часам. Они показывали ужасный сон, хотя я не чувствовал особых проблем. Пошел к врачу, меня подключили к специальному аппарату. Тогда выяснилось, что я задерживаю дыхание во сне и просыпаюсь три-четыре раза в час. И мне назначили капу от небольшого апноэ.
Недавно я начал заклеивать рот специальным пластырем – тоже очень круто. И еще магний, чтобы немного успокоиться. В целом ничего особенного.
– Что насчет холодовой терапии? Практикуете?
– Да, часто. Это невероятные ощущения. Удивительно, как холодная влияет не только на восстановление мышц или суставов, но и на самочувствие и избавление от негативных эмоций.
Если у меня проблемы со сном, я принимаю холодный душ. Иногда с утра или после тренировок. Летом я довольно часто использую эту терапию, чтобы перезагрузить тело. Довольно удивительный инструмент.
– Кажется, что ваши практики больше будто бы связаны с психологией.
– Это просто помогает мне чувствовать себя счастливым. Кажется, Джо Роган однажды сказал, что нельзя прыгнуть в холодную ванну и выйти оттуда злым или расстроенным. Это безумие, но все просто.
– А что используете, чтобы отслеживать состояние?
– Раньше было кольцо Oura Ring – использовал его примерно три года. И я многому научился благодаря ему. Сейчас оно мне уже не нужно, потому что с опытом больше ориентируясь на собственное ощущение. К тому же, я потерял кольцо (смеется). Кажется, это было в Сочи.

– Как медицинский персонал клуба или тренеры реагируют на вашу специфичную подготовку?
– Наш физиотерапевт в восторге (смеется). По факту я делаю все то, что он советует игрокам. Он часто меня хвалит.
В Канаде у меня есть личный врач. Есть команда терапевтов как бы для разных частей тела. Например, специалист по шее. Есть парень, который отлично разбирается в тазобедренных суставах и спине. А еще есть тренер по силовой подготовке.
За последние, наверное, 10 лет работы с командой я научился справляться с какими-то вещами самостоятельно. Это спасает, когда необходимо объяснить ситуацию здесь. Например: «О, привет, у меня такое было шесть лет назад, когда я был в Канаде. Вот как мы это исправили».
– Если почувствуете себя хуже или случится травма, то поможет вам в первую очередь?
– Когда мне нужен совет, обязательно напишу домой. Но вообще большая часть моей разминки и подготовки перед тренировкой предназначена для решения проблем, которые возникали на протяжении многих лет – например, мелких травм. То есть это обеспечивает активацию мышц. Поэтому в основном больших трудностей у меня не возникает.
– Вы сказали, что эта практика помогает улучшить игру. Объясните, как именно?
– Я чувствую себя лучше и сильнее. Где-то быстрее восстанавливаюсь, а где-то избегаю травм. Так я больше играю и, соответственно, помогаю команде победить.
Великий Билл Беличик однажды сказал: «Лучшее качество – это доступность». Так что все сводится к тому, чтобы я был доступен для команды.
Фото: КХЛ/Табарчук Павел, Кузьмин Юрий, Беззубо Владимир, Труфанова Виктория; РИА Новости/Сергей Бобылев












