4 мин.

Чудо-смена канадца, спасшего свою сборную от вылета в четвертьфинале

Пока с предвкушением ждем полуфиналов можно посмаковать некоторые ключевые моменты, которые, возможно, запомнятся надолго, а возможно и забудутся после следующего этапа, который, в свою очередь, обещает быть не менее ярким.

В свете яркого обсуждения нарушения численного состава чехов в игре с канадцами или их же охоту на Кросби, из всеобщего внимания, на мой взгляд, выпал один эпизод мини-подвиг "темной лошадки" Ника Сузуки, ставший одним из главных гарантов прохождения сборной Канады в полуфинал.

Итак, давайте разберем этот момент, как это теперь принято, по кадрам.

57-я минута, чехи ведут 3:2 и, казалось бы, очень близки к сотворению своего «чуда на льду». Окрыленные текущим успехом они не уходят в глухую оборону, а даже умудряются изрядно помучать очередной атакой звено «рыцарей» Стоуна и Марнера с их новоиспеченным центром Сузуки, заменившим травмированного капитана. 

И вот Ник наконец овладевает шайбой у своих ворот

Первой мыслью, естественно, было как дать своим партнерам смениться. Для этого нужно было вывести шайбу из своей зоны без проброса. А для этого, как минимум, нужно было добраться до красной линии 

Но до нее достаточно далеко. И все же он предпринимает попытку сделать это. В это время его уставшие партнёры по звену вместе с защитниками Теодором и Харли с большим удовольствием пользуются моментом и едут меняться. Чехи, конечно же, пытаются вынудить его расстаться с шайбой 

Казалось бы, можно вбросить шайбу по борту и пойти получить свои заслуженные несколько минут отдыха, но неугомонный канадец принимает неожиданное решение 

Да, он вбрасывает шайбу и сам же из последних сил бежит навязывать за нее борьбу, пока партнеры меняются 

И (внимание!) выигрывает ее за воротами соперника у Гронека и Нечаса

Далее из этой борьбы делает пас на подоспевшего свежего Джарвиса, который, в свою очередь, отправляет шайбу на синюю линию, где уже заняли свои позиции Тэйвз с Макаром

И стоит обратить внимание, что Ник не побежал на смену, а тут же занял свое место на пятаке, создавая траффик Лукашу Досталу. Где и нашел свое счастье, филигранно подправив бросок Тэйвза от синей линии 

Можно сколько угодно рассуждать как он нашел ту концентрацию, чтобы выставить клюшку на нужной высоте, или было ли это обычным везением. Можно также рассуждать как бы сложилась ситуация, если бы Кросби досрочно не покинул лед и оказался бы на его месте. Но это уже история, и мы имеем то, что имеем на данный момент. Канада будет творить свою историю дальше на этом турнире, а чехи могут наверняка сказать, что это поражение, за которое не стыдно.

Эта героическая смена Сузуки по своей значимости напомнила мне легендарную смену Хенрика Зеттерберга, когда он всю двухминутку меньшинства Детройта удерживал шайбу по всей площадке. Североамериканская пресса тогда назвала эту его смену Conn Smythe Shift. Мне кажется, этот перформанс Ника тоже заслуживает особого внимания, как считаете?

Фото взяты из скринов трансляции Okko