Мои ожидания от финального отрезка чемпионата НХЛ в Центральном Дивизионе
Прежде чем мы немного отвлечёмся от шикарного хоккея на Олимпиаде, хочу сделать заявление. Звено Мак Мак и Маклин - это лучшее звено, что я видел в хоккее! Все упрёки по поводу того, что рано мерять принимаю, но это просто какой-то космос. А эта сборная Канады… Надеюсь, что всё не закончится на каких-нибудь Финнах, играющих вот в это своё во что они Шведов втянули.
С оффтопом закончили, теперь к главному. Запускаем вторую серию моих прогнозов на оставшийся отрезок сезона. Думал, в каком порядке их размещать и решил схитрить. В этот раз будет не второй дивизион Востока, а на мой взгляд, самый предсказуемый дивизион, где одновременно играют одни из лучших команд Лиги и одни из худших. Посмотрим на Центральный Дивизион.
Команды расположены в том порядке, в каком они находятся в таблице. Отрезок с начала года я считаю релевантным. Можно было бы конечно привязаться к месяцу, но я решил захватить и ещё неделю. Тем более, что я считаю этот отрезок крайне важным. Именно в это время у нас произошло большее расслоение между командами и я примерно понимаю, что ожидать от многих коллективов теперь.

1. Колорадо - 83 очка

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
55 37 9 9
Процент набранных очков 75,5%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
16 7 7 2
Процент набранных очков 50,0%

Некогда бесспорный доминатор сезона, сметающий всех и вся на своём пути, претендующий на побитие рекорда. Маккиннон был главным претендентом на Арт Росс, Макар - на Норрис, оба вратаря вполне могли претендовать быть в шорт листе на Везину. Что из вышеназванного мы можем всё ещё применить к Лавинам?
Колорадо, несмотря на тяжёлый отрезок, всё еще главный фаворит на Президентс Трофи и один из главных на Кубок Стенли. Мак уступил в гонке бомбардиров первое место другому Маку, но всё ещё нереально хорош. Макар всё ещё главный фаворит, но Хьюз и Веренски дышат прямо в затылок. Вратари хороши, но больше никто не может сказать, что они в числе главных спасителей Лиги.
Я уже писал, что меня встревожил этот отрезок у Лавин не тем, что он случился - пройти без спадов чемпионат нельзя и лучше столкнуться с ними в январе. Меня встревожило то, что он совпал с травами Тэйвза и Ландескога, а затем и Нечаса. Травмы важных игроков, спору нет, но с травмами в этом сезоне сталкиваются буквально все.
3,84 забитые голы за игру - первые. 2,42 пропущенные голы - первые. Игра в большинстве - последние. Игра в меньшинстве - вторые. Собственно тут всё ясно без дополнительных слов. Игра в ПП - огромная зона роста и двадцать плюс матчей в запасе, чтобы к плей-офф подойти во всеоружии.
В общем то, что Колорадо будет в плей-офф сомнений никаких, но траекторию последнего отрезка, где команда выступала хуже большинства команд в Лиге, нужно менять. С интересом буду наблюдать за ними после Олимпиады.
Ну а так, безусловно самая яркая, мощная, быстрая и на сегодняшний день все ещё самая сильная команда регулярного чемпионата, практически без слабых мест.
2. Миннесота - 78 очков

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
58 34 14 10
Процент набранных очков 67,2%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
17 10 4 3
Процент набранных очков 67,6%

Трансфер Квина Хьюза пошёл на пользу как самому игроку, так и команде. Изменил ли он восприятие команды до той степени, что можно сказать однозначно: Миннесота - контендер? Впрочем, это тот вопрос, на который надо будет отвечать ближе к концу регулярного чемпионата. Сейчас же нужно понять, чего ждать за оставшиеся 24 игры сезона.
Очень ровная траектория очков, как по всему чемпионату, так и за 2026 год. Сейчас Миннесота идёт где-то на 110 очков и вопрос о попадании их в плей-офф не стоит. Стоит вопрос, смогут ли догнать Колорадо, учитывая проблемы в январе-феврале у последних? А также, намного более важным вопросом является, у кого будет преимущество своей площадки в их серии с Далласом?
Потому что скорее всего, Лавины так и останутся на первом месте, а Дикари и Звёзды разыграют между собой второе и третье места, а значит и встречу в первом раунде. Миннесота - команда, которая лучше играет дома и для неё занять второе место критично. Вот под этой призмой и будем смотреть на них в оставшихся играх.
Прогноза на противостояние с Далласом я не дам, просто не знаю. Отмечу лишь, что Герину есть над чем поработать на дедлайне, как минимум нужен хороший центр и думаю, что он этот обмен провернёт. А значит и оценивать мы будем команду с учётом этого возможного усиления уже потом. В общем жду от них уверенного выхода в плей-офф с 2-3 позиции.
3. Даллас - 77 очков

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
57 34 14 9
Процент набранных очков 67,5%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
17 9 6 2
Процент набранных очков 58,8%

Помните ли вы первую игру в сезоне между Далласом и Колорадо? Ну вот ту, где Лавины давили давили, бросали бросали, а потом Даллас раз и гол забьёт, раз и другой. Подумалось мне тогда, что вижу очень зрелую, солидную команду, готового претендента на Кубок Стенли. С очень глубоким составом и знающую себе цену.
Прошло с тех пор три месяца и я не могу повторить те же слова. У осеннего Далласа была проблема - они не всегда играли 60 минут. Просто не хотели, может лень им было, но потом могли включиться и всё, решить матч. Но всегда чувствовался огромный запас прочности. А сейчас его нет. Сейчас Звёзды зачастую проигрывают матчи заведомо более слабым соперникам абсолютно по делу. Сейчас я очень очень редко могу позволить себе взять кого-то из их игроков в фэнтези себе, например, они просто не генерируют достаточное количество очков.
Правда сейчас, в серии этих статей, задача для меня проста, мне нужно просто ответить на вопрос, попадут ли Звёзды в плей-офф? И ответ очень лёгкий - без сомнения. Ничто не помешает им финишировать в нужной зоне в таком слабом дивизионе. Ну а как им потом играть с Миннесотой, мы будем разбирать позже.
Рантанен 54 игры 69 очков
Робертсон 57 игр 66 очков
Джонстон 57 игр 59 очков
Хейсканен 55 игр 46 очков
Хинтц 52 игры 44 очка
А потом пропасть, с очки большим отрывом в списке дальше Стил. Да и львиная доля очков Рантанена и Джонстона приходит из игры в большинстве. Дюшен начал подавать признаки жизни в последнюю неделю перед перерывом, сохранит ли он этот темп? У Нила есть понятная задача в дедлайн - усилить нападение.
А что касается моих опасений. Это супер опытная команда, собранная с одной целью - выиграть Кубок. И сейчас будет отрезок сезона, который нужно использовать как подготовку к плей-офф. Возможно именно сейчас мы и увидим настоящий Даллас? А возможно, что и не увидим его и весной....
4. Юта - 64 очков

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
57 30 23 4
Процент набранных очков 56,1%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
17 12 4 1
Процент набранных очков 73,5%

Какая Юта настоящая: та, где у бегущих ребят ничего толком не получается, Шмальц не может очков набрать особо за пару месяцев или та, которую мы увидели в 26м году? Делящая с Коламбусом 5-6 места по набору очков и переигрывающая всех в ярком атакующем стиле? Вопрос, ответ на который не так прост, как кажется.
С одной стороны, кажется, что команда повзрослела и готова к плей-офф. Более того, прямо сейчас кажется, что Лавинам ой как тяжело с ними придётся в играх на выбывание. А с другой, не покидает ощущение, что Нэшвилл бы дал бой Колорадо более упорный и имел бы хороший шанс на сенсацию.
А может быть пять команд из Тихоокеанского вообще стоит рассмотреть? Но серия статей называется же мои ожидания, так вот по моим ожиданиям именно Юта будет в плей-офф. И по моим ожиданием на Западе будет по 4 команды из каждого дивизиона.
Я предположу, что после паузы их темп набора очков упадёт. Более того, там не самое простое расписание: Колорадо, Миннесота, Чикаго дома, а потом пяти матчевая серия на выезде. Тем не менее ожидаю от них 94-96 очков по итогам регулярки, чего вполне хватит, чтобы занять четвёртое место в своём дивизионе и опередить конкурентов с Тихоокеанского Дивизиона.
Конечно многое будет зависеть и от того, как проведёт Веймелка Олимпиаду. Пока что он ещё не играл. А больше я каких-то именно кадровых проблем не вижу. Скоро вернётся Кули и атака станет ещё мобильнее и острее.
У Юты худшее большинство в Лиге, исключая Колорадо. Что писал про Лавин, применимо и к Мамонту - это отличная точка роста и есть солидный отрезок, чтобы результат был лучше. Однако в отличие от соседей, им ещё и за своё место бороться надо, а значит это улучшение для них жизненно необходимо, а то может кто-то и обойти на финише.
5. Нэшвилл - 59 очков

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
57 26 24 7
Процент набранных очков 51,8%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
18 8 7 3
Процент набранных очков 52,8%

Хищники стабильно идут примерно по одному и тому же графику набора очков, при том, что для участия в плей-офф им надо добавлять. В текущем темпе они даже не наберут 90 очков.
И здесь я, вне зависимости от симпатий к Стэмкосу, РОРу, Йоси и прочей банде, вынужден с холодной головой себя спросить - может ли команда, во многом зависящая от ветеранов и с Саросом в рамке выдать отрезок из 25ти игр с не менее чем 75% набора очков? А именно столько требуется, чтобы навязать борьбу Юте и Калифорнийским командам в соседнем дивизионе.
И я безо всяких долгих и сложных раздумий, вспоминая, что ещё и Троц покидает Нэшвилл, отвечаю уверенно. Нет, не смогут. Не будет их в плей-офф, не выдержат они эту гонку, более того, скорее вперёд себя Виннипег пропустят.
В рейтингах силы я неоднократно писал, что самый худший исход для такой команды - борьба до последнего за плей-офф с утратой шансов на хороший драфт. И Хищники рискуют очень сильно пойти по этому пути, хотя им то как раз свежая кровь, ох как нужна.
Так что, учитывая всё же, что в руководстве клубов НХЛ, как правило, дураков мало, делаю свой главный прогноз. В ближайшее время после паузы нас ждёт распродажа. В уходе РОРа сомнений никаких. По Стамескину сложнее из-за NMC и купленной недвижимости в Штате Кантри. Но он сейчас на пике стоимости и больше за него видимо уже никогда не получить. Так что если поступит какое-то сумасшедшее предложение, почему бы и нет. Команде в этом составе безусловно надо пересобираться и делать это будет уже не Троц. Жаль, славной эта охота так и не стала.
6. Чикаго - 53 очка

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
57 22 26 9
Процент набранных очков 46,5%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
18 8 8 2
Процент набранных очков 50,0%

Да всё у них нормально в принципе. Будущее светлое, состав молодой. Бедард сейчас подлечится и выдаст снова хороший отрезок. Потом за полгодика без хоккея окончательно залечит своё плечо и на следующий сезон выйдет с желанием превзойти Селебрини. Будут ещё год-два развивать свою молодёжь, потом возьмут нормального тренера и... это уже другая история.
Чикаго надо посмотреть на дурной пример Нью-Джерси и снизить Бедардо зависимость. Набор в атаке у них неплохой, но возможно надо взять какого-то толкового ветеранчика, который сможет Назару и Бертуцци рассказать, что они и сами в порядке. Думаю, что оставшиеся матчи они проведут сильнее, чем весь чемпионат, будет выше процент набора очков. Также жду больше очков от их защитников. Пора ребятам начинать поддерживать своё нападение.
Потенциально конечно они способны стать одним из значимых факторов в своём дивизионе в ближайшие годы. Тем интереснее будет наблюдать за ними. А если ещё на нынешнем глубоком драфте удастся кого-то хорошего зацепить, то и подавно.
7. Виннипег - 52 очка

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
56 22 26 8
Процент набранных очков 46,4%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
18 7 7 4
Процент набранных очков 50,0%

Ну что, давайте громко и во всеуслышание - обладатель Президентс Трофи сезона 24/25 пролетит мимо плей-офф сезона 25/26. Не такой уж и редкий случай. Редким его может сделать одновременное непопадание в плей-офф и обладателя Кубка Стэнли, но об этом пока рано.
По сути с Виннипегом всё довольно просто: перестал божить Хеллибак, ушёл Эллерс и оказалось, что кроме первой тройки - самой забивной в НХЛ между прочим, там играть то больше и некому. А сколько игр они отдали, когда вели в счёте? Многие удивлялись, что Шайфли не поехал на Олимпиаду, а у меня ни одного вопроса по этому поводу.
Вот эта команда бороться не бросит до последнего тура, но отыграть у Юты 12 очков за 26 игр представляется мало выполнимым. Тем не менее, мои ожидания, что Хелли наконец-то сделает парочку шатаутов, он вообще-то в прошлом сезоне их сделал около тысячи, а где в этом то? Начнут первой тройке помогать проспекты, от которых ждали большего, а именно Перфетти и Виларди. Может быть чуть-чуть оживут Нюквист и Нидеррайтер.
Наверное распродажи ждать не стоит, учитывая, что в эти холода игроков днём с огнём не заманишь. Поэтому придётся и в дальнейшем рассчитывать на свой костяк. Всё же Шавелдейофф - не Друри и шашкой почем зря махать не станет. Но такую регулярку не принять в расчёт нельзя и что-то всё же нужно делать. Ну а ГМу платят деньги, чтобы он решил, что именно. Последний смелый прогноз - Джетс будут выше по итогам Чемпионата, чем Нэшвилл.
8. Сент-Луис - 49 очков

В сезоне
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
57 20 28 9
Процент набранных очков 43,0%

С 01 января
Игры / Победы / Поражения / Поражения в ОТ
16 5 10 1
Процент набранных очков 34,4%

Выражаясь языком НБА, Блюзмены сезон танкуют. Армстронг приедет с Олимпиады и разгонит всех Томасов и Кайру, а может и Бучневича с ними вместе, даром, что он наконец-то забивать начал.
Очевидно, что ставка сделанная на них после выигрыша Кубка себя не оправдала. Ничего страшного, это НХЛ, там много команд претендуют на Чашку, а выигрывает только одна. Так что засучит рукава и будет строить новую команду.
Будет ли в ней место Биннингтону? В матче с Чехами мы увидели того самого Джордана, который выигрывал Кубки и Турниры. Но на дистанции регулярки он конечно ужасен в этом сезоне. Может Ойлерз стоило Биню взять, а не Джарри? Уж до плей-офф их как-нибудь МакДрайзы дотащат.
В оставшихся играх Монтгомери будет продолжать развивать хорошую молодёжь в лице Снаггеруда, Дворски, Нейборса, Торопченко. Процент набранных очков будет колебаться между 30-40%. По итогам регулярки, Блюз финишируют где-то за Ванкувером, что обеспечит им очень хороший выбор в этом году на глубочайшем драфте.
Ожидаю, что после дедлайна в команде не будет Томаса, Кайру, Фолка и Уокера. Бучневич и Биннингтон под вопросом. Не могу представить, что уйдёт Парэйко. Не думаю, что уйдёт Монтгомери. Смотреть много матчей Блюз не планирую.
В общем, моя ставка такая, что в этом дивизионе сюрпризов не будет и таблица останется такой же, как и сейчас, за исключением неопределённости между Миннесотой и Далласом. Потому и написал, что этот Дивизион пожалуй наиболее предсказуемый. Приходите в комментарии, буду рад вашим реакциям. Подписывайтесь на блог, ставьте плюсики, если согласны со мной. Если не согласны, тоже ставьте ))





















РОР не хочет уезжать из Нэшвилла, попутно Нэшвилл не планирует распродажу - битва за ПО их все.
Томас - Блюз хочет слишком много за него, просто непомерно много.
Трочек - Рейнджеры хотят много, но у Друри горят карманы, ему нужны драфт пики и капитал под обмены в ближайшие 2 года. В теории возможно Вальстед+1РД27 года, дальше Друри это будет летом менять в другую команду(или трехсторонний обмен).
Жиру - обмен осложнен, только положением Оттавы. По составу им бы быть 4-5 на востоке, но увы.
Хишир - был такой слух, но корона из фольги Фицжеральда, греет ему голову и с ним о чем либо договариваться не хочет уже никто в лиге.
Коил - Коламбус в январе/феврале поверил в себя, почти, как контендера и планирует битву за 8 строчку востока, а цену на Койла набили, поставив того играть много в ПП1.
Шенн - Блюз его с удовольствием упакуют, но учитывая форму Блюз вообще не понятно нужен ли он Миннесоте.
Кадри - я надеюсь, что Герин в Италии не подскользнется и не сможет так сильно удариться головой, что в серьез будет рассматривать эту пародию на центра.
Петтерссон - там в снах с температурой 39 у некоторых инсайдеров, есть вариант, что кто-то возьмет на себя этот риск с 11,5 миллионами, а Петтерсон улыбаясь снимет запрет. Да и не нужен он Миннесоте с такой кепкой.
Котканиеми мелькал в слухах пару раз, что-то похожее на схему с Коилом, вроде, как Эрикссон-Эк в первое звено, а Котканиеми во второе, ну или Коил. Но это вообще рулетка.
Все расчет окончен, больше доступных и хотя бы конкурентных центров на рынке нет ,там есть Шмальц, но не в этом сезоне.