Кризис СКА
Существует мнение, что в первый сезон с новым тренером не стоит ожидать быстрого результата. Необходимо дать ему время, чтобы он смог настроить команду под себя, выстроить систему и подобрать игроков. Это правильное мнение, и я тоже его придерживаюсь. Однако после долгих размышлений я пришёл к выводу, что есть и противоположная точка зрения.
Чтобы строить команду, нужно, чтобы игроки оставались в команде на долгое время и не уходили. Но в Континентальной хоккейной лиге это невозможно, потому что многие стремятся играть в Национальной хоккейной лиге. Невозможно создать команду, зная, что важные игроки могут в любой момент уехать. Именно поэтому в КХЛ важен результат здесь и сейчас.
Раньше тренеры понимали, что у них ограниченное время, и стремились достичь результата сразу. Именно поэтому СКА выиграл оба своих кубка с тренерами, которые работали первый сезон в команде. А Ларионов пытается построить команду и развить молодёжь, но не учитывает, что многие молодые игроки уйдут в НХЛ, как только достигнут серьёзного прорыва, а возможно, и раньше. Примеры этому — Никишин, Мичков и Демидов.
Руководство клуба должно это понимать. Результатов не будет, пока СКА будет выступать в роли донора для НХЛ. Необходимо привлекать игроков, которые не собираются уезжать, например, тех, кто вернулся. Но даже их нужно удержать. Это тоже большая проблема. Вспомните, сколько классных хоккеистов покинули команду в последние годы: Самонов, Серебряков, Рунблад, Рукавишников, Бурдасов, Кагарлицкий, Морозов, Тимкин, Акользин, Земчёнок, Дедунов, Юдин, Андронов, Кузнецов. И самое обидное: Гусев, Шипачёв, Ткачёв, Яшкин.
Конечно, не все эти игроки были топовыми, но неплохая команда могла бы получиться. Большинство из них играли или играют в КХЛ после СКА и показывают неплохие результаты. Если бы им дали сыграться и привыкнуть к СКА (а есть и те, кто давал результат и не нуждался во времени для этого), можно было бы поставить сильного тренера, такие есть даже сейчас на рынке. И всё было бы хорошо у команды.
Но руководство сначала меняло тренеров, как трусы, потом плясало под дудку Роро (хотя при нём СКА не был так плох и мог бы добиться большего, если бы не выгоняли игроков). А сейчас даже говорить нечего. Нет стабильности ни на одной позиции, а тренер несёт какую-то чушь на пресс-конференциях, выгоняет игроков и своих помощников, теряет контроль над раздевалкой. Если бы у него были какие-то достижения (именно тренерские), то нужно было бы дать ему свободу действий и ждать. Но у Ларионова за плечами только три года в «Торпедо», где он сначала показал себя неплохо, а на второй и третий год была деградация. Он ушёл, и «Торпедо» играет хорошо. Может, СКА стоит поступить также?
Итог:
Ларионова надо увольнять — это 100%.
Аргументы:
- Игры нет;
- Токсичность и высокомерие Ларионова;
- Потеряна раздевалка;
- Нет ни одной его адекватной заслуги, как тренера, из-за чего нет смысла ему доверять.
Предположим, Ларионова уволили. Кого бы я хотел видеть тренером СКА:
В идеале мне хотелось бы видеть Бабенко главным тренером (он замещал Ларионова, и при нём была игра, всё было хорошо, пускай пару матчей. Есть опыт работы помощником во многих клубах КХЛ, и даже главным сезон в «Витязе». У него нет такого раздутого эго, как у Ларионова, на него не будет оказываться давление. Попробовать его на концовку сезона вполне возможно).
А Кетова и Белова в тренерском штабе (эти люди не раз делали счастливыми хоккейный Петербург, много лет играли за СКА, а потом работали в системе клуба как тренеры. Сейчас Кетов — главный тренер СКА-ВМФ, а Белов — тренер по индивидуальной подготовке защитников всех команд вертикали СКА. У них есть опыт побед именно в СКА, они могут этот опыт передать команде, также я думаю, что у них будет авторитет в раздевалке).




