«Золото Ирбе»: последнее чемпионство советского хоккея
Данный пост мне приходится публиковать с небольшой задержкой, т.к. изначально он планировался у меня на конец уже ушедшего 2025 г. Но поскольку в нынешнем году исполнится 35 лет со дня исчезновения СССР с политической карты мира, пользуясь этим случаем, восполняю данный пробел.
Советский хоккей полон богатой историей побед, растянувшейся на добрые 3,5 декады лет. Летопись, начавшаяся в далеком 1954-м завершилась в 1990-м. Что примечательно, в обоих случаях это был год Лошади, который нынче на дворе. Тогда, в далеком 1990-м никто и представить не мог, что сборная СССР по хоккею в последний раз в своей истории станет чемпионом мира.
1990-й – неспокойное время для мира в целом. В этот момент границы Союзного Государства начинают трещать по швам. В Европе наибольшее внимание приковано к фактически уже состоявшемуся объединению Германии, которое юридически было закреплено 3 октября. ГДР, как независимое государство, фактически перестало существовать. Начались дезинтеграционные процессы на Балканах, а в Стране Советов первыми о своей независимости заговорили прибалтийские республики. Учитывая фактор многонациональности, в хоккейной сборной страны были не только представители РСФСР, но и прибалтийских республик, среди которых особняком стояла Латвия. Ведь в составе сборной СССР на ее последнем чемпионском хоккейном мундиале выступал Артур Ирбе, который после распада страны стал защищать владения независимой латышской сборной. Символично также, что последний чемпионский хоккейный мундиаль в истории советского хоккея стал 54-м по счету (впервые золото ЧМ по хоккею покорилось Советам в 1954-м).

ЧМ без хозяев.
Кто-то возможно удивится, но сборная Швейцарии в год проведения ЧМ-90 на тот момент даже не была представлена в элите, поскольку гельветы боролись за попадание в элиту. Начиная с 1953-го года Швейцария вообще не добиралась до олимпийских наград и все это время находилась в большой тени. Кроме того, на ЧМ-90 не проводилось стадии плей-офф; весь турнир состоял исключительно из группового этапа. Сборные, занявшие 1-4 места на предварительном этапе, разыгрывали между собой награды турнира. Команда, занявшая 8-е место по итогам борьбы за выживание (5-8 места) выбывала в низшую лигу.
16 апреля – 2 мая – в эти дни состоялся последний чемпионский для сборной СССР хоккейный мундиаль. Советы начали ЧМ с трех относительно легких побед: в стартовой встрече были разбиты норвежцы 9:1, затем повержены западные немцы (ФРГ была тогда отдельной сборной; единая появится у немцев лишь в 1991-м), а в третьей игре Красная Машина превратила в месиво американцев, отгрузив 10 (!!!) шайб, пропустив лишь однажды. Переплюнуть подобное достижение удалось лишь независимой российской команде, которая обыграла в XXI в. сборную Италии 10:0. По сей день, это самая крупная победа в истории постсоветского хоккея. Но дальше предстояли встречи со шведами, финнами, ЧССР и Канадой. Остановить подопечных Игоря Дмитриева удалось лишь Тре Крунур: на предварительном этапе шведы одолели советскую сборную 3:1. Финнов сборная СССР прошла уверенно 6:1, чехословацкой команде Советы отгрузили 4 шайбы, пропустив лишь раз, а с Канадой была зафиксирована боевая ничья 3:3. Одержав 5 побед из 7 возможных, сыграв лишь раз вничью и лишь однажды уступив, Советы заняли 3-е место, пропустив вперед себя лишь кленовых и Тре Крунур.

Завершение золотой летописи.
Предварительный этап давал советской сборной хорошие шансы на итоговый успех. 28 апреля был взят уверенный реванш у шведов 3:0, 30 апреля уничтожены канадцы 7:1, а с началом майских праздников была поставлена победная точка в игре со сборной ЧССР. Чемпионство, добытое в 1990-м, стало для советской сборной 22-м по счету и последним как для единой команды. Более того, Артур Ирбе стал последним представителем Латвии, который становился чемпионом мира в составе единой советской команды. Однако, защитить чемпионский титул Советам не удалось: в 1991-м в Финляндии свой 5-й золотой успех праздновали шведы, обошедшие канадцев в финальном турнире. Красная Машина довольствовалась лишь бронзой.
Так завершилась летопись советского хоккея. По итогам последнего золотого ЧМ Артур Ирбе был признан лучшим голкипером турнира, выиграв персональную дуэль у Доминатора Гашека. Спустя 3 года свое первое постсоветское и последнее золото прошлого столетия возьмет сборная России, ну а Латвии предстояли долгие 33 года, прежде чем независимая прибалтийская сборная добралась до первых своих наград в истории хоккея – бронзы ЧМ-2023.







