Канада может легко собрать вторую сборную на Олимпиаду – и та тоже боролась бы за медали
Бедард, Шефер и компания.
Мужской олимпийский хоккейный турнир стартует уже совсем скоро. Но до него в итоге доехали не все, кто собирался. Любые новости о травмах игроков, попавших в заявки своих сборных, сразу же вызывали дискуссии: кто будет первым на замену?
Пожалуй, единственная команда, которая застрахована на случай травм лучше остальных – сборная Канады. А кто еще может позволить себе заменить Сирелли на обладателя «Конн Смайта»-2025?
Конечно, если вылетит один из Маков, Макар или даже Кросби – это будет другая команда. Но самый топовый резерв на потенциальные замены – именно у канадцев. Давайте честно: игроки, которые оказались за пределами заявки «кленовых» на Олимпиаду, в любой другой сборной (возможно, за исключением американской) были бы в топ-6.

И это в общем-то не новость – такое возникает на каждом турнире, куда приезжают сильнейшие. Даже на обычные чемпионаты мира, проводимые в разгар Кубка Стэнли, Канада привозит такой состав, которому завидуют другие. Исключение всегда разве что во вратарской линии – откровенно слабейшей в ростере «кленовых» последних лет.
Будь у канадской федерации право заявить две сборные на один турнир, их вторая команда тоже боролась бы за медали. Мы прикинули, как этот состав мог выглядеть – и условно разделили его на две группы.
● Первая – те, чьи кандидатуры уже вызвали много споров, и эти игроки в теории еще могут заскочить в последний олимпийский вагон. Но в случае чьих-либо травм.
● Вторая – те, кто вряд ли окажется на Играх. Но в случае, если в какой-то параллельной вселенной канадцам разрешили бы иметь две сборные, они бы в ней были.
Наверняка есть и третья группа: это те, кого вы напишете в комментариях, когда поймете, что мы кого-то незаслуженно не включили в состав. 100% такие игроки есть – я и сам сомневался по некоторым кандидатурам.
Канада изначально готовилась к заменам – мы у них списали

Сразу после публикации состава в канун Нового года стало известно, что у канадской федерации есть еще 15 игроков сверх заявки, которые продолжают проходить допинг-тесты – на случай непредвиденных обстоятельств. А они бывают разные – не только травмы. Например, тут же пошли новости, что Девон Тэйвс может не доехать до Милана – его жена ждет ребенка, и он будет оставаться с ней, пока она не родит.
Точный список резервистов не разглашался, но восемь хоккеистов – шесть форвардов и двое защитников – подтвердили, что оставались на связи со сборной. И в итоге пара таких игроков все же едет в Италию:
● Сэм Беннетт заменил травмированного Сирелли. Именно отсутствие самого ценного игрока Кубка Стэнли-2025 в начальном списке вызывало жаркие споры;
● Сет Джарвис экстренно появился вместо Брэйдена Пойнта. Почему форвард «Каролины»? Он уже был в команде на Турнире четырех наций год назад, он умеет забивать и его относительно скромные габариты ему не мешают – характера у этого парня хватает.
Остальные же раскрывшиеся из «кленового» резерва – в нашем списке. И добавили еще двух защитников, которые, на наш взгляд, точно должны быть там.
* * *
Если смотреть на состав реальной сборной, то она собрана по принципу «хороших центров много не бывает» – вторую мы собирали аналогично. Универсалов, которые могут сыграть и в центре, и на фланге, у «кленовых» действительно хватает.
Коннор Бедард, нападающий. Генменеджер Даг Армстронг не стал связывать его отсутствие с травмой, из-за которой форвард пропустил почти месяц. Он сказал, что в текущей структуре состава видит Бедарда вингером, но при этом не понимает, кого он может заменить на фланге. При таких вводных – это справедливо, но во второй сборной Бедард был бы первым центром.

Марк Шайфли, нападающий. Просто вдумайтесь: это четвертый бомбардир сезона-2025/26 среди канадцев и второй по очкам в формате 5-на-5 после Маккиннона во всей лиге (делит с Кучеровым). Что ему еще нужно сделать, чтобы попасть в состав? Возможно, тренеры и менеджмент канадцев считают, что ему не хватает победного опыта и в по-настоящему больших матчах он может затеряться.
Трэвис Конекны, нападающий. После того, как Джарвис запрыгнул в финальную заявку, форвард «Флайерс» остался единственным полевым канадцев, которого не взяли на Игры после поездки на Турнир 4 наций. Хотя это универсал, способный хорошо сыграть при 5-на-5 и в спецбригадах. И с одной стороны – Канада может себе позволить выбирать игрока на замену в зависимости от его роли, но с другой – у них вагон этого универсализма в составе, где люди могут подменять друг друга без потери качества, особенно если мы говорим не о звездах первой величины.

Уайтт Джонстон, нападающий. Тут прикидываем уже не только вторую сборную Канады на ОИ-2026, но и первую на ОИ-2030. Поверьте, Джонстон там будет вместе с парой ребят из этого списка – вроде Бедарда и Шефера (это будет очередной топ-состав!). Дадим даже более смелый прогноз: через четыре года он будет уже капитаном «Далласа». Уайтту всего 22, у него сумасшедшие лидерские качества, он очень трудолюбивый и самоотверженный нападающий. Просто маленький факт: нечасто увидишь, когда второй снайпер и третий бомбардир команды в то же время лидирует по блок-шотам среди форвардов. Он не смог потеснить кого-либо в основе канадской сборной прямо сейчас, но в будущем это железный игрок сборной.
Мэттью Шефер, защитник. Первый номер последнего драфта залетел в НХЛ с двух ног – по многим показателям среди новичков у него уже сопоставимые цифры с великими защитниками. Мэттью перезапустил франшизу «Айлендерс» как таковую: его появление повлияло на все, что касается клуба – от игры на площадке до маркетинга. Поэтому его приглашение в сборную было бы красивым жестом, но и в то же время серьезным авансом.

Маккензи Уигар, защитник. Мы на него изначально не ставили, но он вошел в список 15 резервистов. Пожалуй, было предсказуемо: канадцы довольно прагматичны и доверяют проверенным парням. Уигар изначально был в расширенном списке кандидатов, которые ездили в летний ознакомительный лагерь сборной, а в 2023-м он гонял на ЧМ, где стал лучшим дефом, лучшим бомбардиром сборной и помог взять Канаде золото. Генменеджером тогда был как раз-таки Армстронг – теперь решение включить его в список резервистов выглядит логично, хотя и «-32» в полезности вряд ли делают его первым кандидатом на Игры.
Эван Бушар, защитник. Не знаем точно, есть ли он в резервном листе сборной, но, по нашему мнению, должен быть. Бушар – второй канадский защитник лиги по результативности, только та роль, которую он исполняет в «Эдмонтоне», в сборной уже отведена Макару, и в самом крайнем случае ее подхватит, например, Моррисси. Возможно, его попросту не видят в роли дефа, который готов больше времени посвящать обороне, чем атаке.
Джейкоб Чикран, защитник. Еще один игрок, по которому пока нет подтверждения, есть ли в списке резервистов. Вообще Чикран родился во Флориде, но был заигран за юниорскую сборную Канады и имеет полное право играть за «кленовых». Летом его не приглашали в ознакомительный лагерь, он никогда не играл на взрослых ЧМ, но уже второй год подряд он лучший защитник «Вашингтона» и один из лучших среди канадцев в лиге. Игнорировать это в случае необходимости замены просто невозможно.

Так выглядит вторая сборная Канады по верии Спортса”
Вот и полная версия нашего состава. Этот ростер выглядит полноценной сборной, которая бы наверняка пошумела на Олимпийских играх.

● Начнем с вратарской линии. Здесь двое вратарей из «Колорадо» – Уэджвуд и Блэквуд, и один из них точно должен был ехать в Милан, но что-то пошло не так. Логику менеджмента «кленовых» понять можно: они рассчитывают, что Биннингтон выиграл им Т4Н и сейчас сделает то же самое на Играх.
Мы же не смогли пройти мимо двух представителей «Эвс», которые идут в топ-5 лиги по коэффициенту надежности и в топ-10 по проценту отраженных бросков. Третьим возьмем Стюарта Скиннера, который после обмена проводит просто впечатляющий отрезок.
● В обороне все предельно понятно. К четырем защитникам из списка выше добавляем Экблада, Байрама, Монтура и Добсона – получается микс опытных и молодых дефов, три из которых имеют чемпионские перстни. Добсон пока еще до своего не добрался, но он уже крепкий и вполне сформировавшийся защитник, который продолжает прогрессировать и которого почти любая другая сборная была бы рада видеть в составе.
● В атаке эта команда способна творить. Центральная ось с таким подбором игроков была бы очень гибкой – это и в настоящей канадской сборной одно из главных преимуществ. Здесь нельзя пройти мимо Бедарда и Джонстона (уже понятно, почему), и точно было бы преступлением оставить за бортом О’Райлли. Он в топ-20 среди всех канадцев в НХЛ по результативности, играет по 20 минут за матч, незаменим во всех спецбригадах. Вряд ли кто-то удивился бы, если в этой сборной ему доверили бы капитанскую нашивку.
В топ-9 «Флориды» хватает игроков разных сборных, но того же Верхэге прокатили – хотя в кубковых матчах этот парень совсем не терялся, и он мог бы стать хорошим дополнением к этой команде. Мы его не просто берем, но и отводим место в первой тройке.
Понятно, что в «Эдмонтоне» Нюджент-Хопкинс и Хайман играют вместе с Макдэвидом (плюс к ним Драйзайтль в большинстве), но оба – самодостаточные игроки, которые бы делали эту виртуальную команду только сильнее. Таланта у них хватает, опыта и мастерства – тоже. Сохраним эту связку, добавим в центр талантливого трудягу Джонстона и получаем тройку, которая кошмарила бы любую команду на турнире.

Идем дальше, и задействуем связку О’Райлли – Стэмкос, к которым на фланг просится Конекны. Звучит внушительно! Особенно, если учитывать, что Трэвис был в списке резервистов.
Гюнтер проводит классный сезон в «Юте» – глупо отказываться от такого игрока, он в полнейшем порядке. Он добавил бы этой сборной таланта. Собственно, Гики тоже заслужил своими снайперскими талантами вызов в нашу команду – он хоть и сбавил темп в какой-то момент, но уже второй сезон подряд у него 30+ голов, и еще может выбить все 40.
У нас даже есть два резервиста, которые легко вписались бы в любую из четырех троек. Тот же Таварес хоть и постепенно входит в ветеранский возраст, но когда у человека 12 с лишним сотен матчей в НХЛ и он в хорошей форме – это усиление, с какой стороны ни посмотри.
Причем в эту сборную не попали еще с десяток игроков, которые не слабее остальных. Но здесь, как и с любым составом – все субъективно. Есть те, чье место в этом списке вопросов не вызывает, а по остальным можно спорить. А что еще остается делать, ожидая главный турнир со времен Сочи-2014 и Кубка мира-2016?
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press, Alexander Kulebyakin/Global Look Press/Global Look Press; IMAGO/www.imago-images.de, IMAGO/Jari Pestelacci/Global Look Press


































Робертсона почему нет? Даже сюда не прошел.
Вообще-то первый, везет Макару 6 очков.
— Канадцы вечно твердят о том, что хоккей — это их спорт. Правда же заключается в том, что хоккей это их единственный спорт.