10 мин.

Кучеров проводит великий сезон. Вы даже не представляете насколько

Как же он хорош.

В 2026-м говорить, что Никита Кучеров недооценен в НХЛ, что он заслуживает того же внимания – и количества индивидуальных наград – что и Маккиннон, Макдэвид или Макар, уже неловко. Это равносильно признанию – все, автор исписался, других идей и оригинальных заходов больше нет.

А что если так.

Вы даже не представляете, насколько недооценен Никита Кучеров в НХЛ.

Вы еще не понимаете, насколько он меняет хоккей и представление о командной игре.

Вы пока не осознаете то, насколько великий сезон он проводит.

Рядом с клавиатурой у меня бейсбольная бита, чтобы отбиваться от фанатов «Колорадо» и «Эдмонтона», поэтому не страшно заявить: Никита Кучеров – реально самый ценный игрок регулярного чемпионата НХЛ-2025/26 из числа тех, кого зовут не Маклин Селебрини. И это при условии, что «Шаркс» попадут в плей-офф, а у них на тоненького.

Не самый забивной, результативный, талантливый, перспективный или зрелищный, а именно самый ценный. Самый незаменимый для своей команды.

Давайте по порядку.

Никита больше 10 лет подряд набирает очки так стабильно и с такой легкостью, что наше отношение к его результативности сильно девальвировалось. Новости с заголовками «У Кучерова ассист на победный гол», «Кучеров заработал 1+1», «Кучеров отдал три передачи» приелись и стали таким же информационным шумом, как заходы из серии «СМИ узнали», «россиянам сообщили» и «Виталий Милонов пригрозил». Хочется проскроллить ленту на экране телефона дальше – ничего нового же. У Овечкина хотя бы какие-то рекорды.

Он был, есть и еще несколько лет будет альфой в своей команде и проводить по 20 минут за игру. У «Тампы» годами не меняется главный тренер, который не мешает Кучерову творить и быстро прощает за грубые ошибки. Целую вечность рядом находится Виктор Хедман, читающий мысли Никиты в радиусе 60 метров, и, возможно, как на английском, так и на русском. А еще там Андрей Василевский, который в любом состоянии может дать «Тампе» нужный сэйв и шанс на победу.

Где драма?

Да, за деньгами в Нэшвилл летом 2024-го поехал Стивен Стэмкос, и чудо-треугольник Витя – Куч – Стэммер разрушен, но ведь взяли забивного Джейка Генцеля и праворукого Оливера Бьоркстранда под большинство. Да, нет такой глубины, как в 2021-м, но у кого еще в центре третьего звена выходил игрок сборной Канады (Энтони Сирелли). Брэйден Пойнт летает, и ему всего 29. Глядя на Брэндона Хэйгла, понимаешь, почему отказавшийся от него «Баффало» оказался в заднице, а на зарплату Михаила Сергачева взяли Яниса Мозера и вернули Райана Макдону. Чуть не забыл про Ника Пола, но он пропускал старт регулярки из-за операции.

Мы уже знаем, что даже для прохода одного раунда в плей-офф этого мало, но рядом с такими партнерами, если все здоровы, Кучерову не сложно набирать свои 110-120 очков, а самой «Тампе» занимать второе-третье место в Атлантике. Ожидалось, что и в этом сезоне все будет по-прежнему. Никита начал его в привычном сочетании с Пойнтом и Генцелем, Хедманом и Васей за спиной. Начал, как и вся команда, так себе, и на недельку-другую показалось, что влияние Купера на игроков и магия самого Куча истощились и уже не работают. Был не прав, виноват.

А затем «Тампу» накрыли травмы и болезни. Накрыли так, что на их фоне московские снегопады под Новый год – легкая пороша. Проще сказать, кто был здоров. Ни одного матча не пропустили только три хоккеиста – Генцель, Бьоркстранд и Гурд. На время вылетали Пойнт, Хэйгл и Сирелли, постоянно не было кого-то из нижних звеньев. Четыре матча с хвостиком пропустил сам Кучеров, а больше всего пострадала оборона. По состоянию на 14 января Хедман и Макдона провели по 18 матчей, то есть меньше половины игр команды. Долго (19 игр) отсутствовал Эрик Чернак, уже месяц лечится норвежский лесоруб Эмил Лиллеберг, а пока восстанавливался Василевский (две недели), состав «Тампы» был ничуть не лучше версии команды после драфта расширения в 1992-м.

С вечным запасным Юнасом Юханссоном в воротах, игравшим по 20 минут новичком из чемпионата Швеции Чарли-Эдуардом Д’Астусом и – мое любимое – с тройкой Доминик Джеймс – Джек Финли – Гэйдж Гонсалвеш в большинстве. Ни одного из них в старте команды на начало октября не было. Для «Тампы», потратившей хорошие драфт-пики и все место под потолком зарплат в гонке за третьим Кубком Стэнли, потеря одного лидера на любой позиции – уже головная боль. Лидеры вылетали пачками, и..

И сегодня команда одержала 11-ю победу подряд и стала первой на Востоке. Кучеров набирал очки в 10 играх подряд, забил 10 голов, а в единственном за месяц «сухом» матче с «Питтсбургом» реализовал решающий буллит. В 20 последних играх у него в среднем по 2 очка и показатель полезности «плюс 22». И самое интересное, как он их набирал, и что они значили для команды.

В поиске замен травмированным Джон Купер проделал колоссальную работу. Перелопатил весь фарм-клуб, вызвав даже еще не защитника, но уже не нападающего Максима Грошева, и перекроил состав троек, чтобы у команды была хоть какая-то глубина. Проще всего – для Кучерова, конечно – было сохранить сочетание с Генцелем и Пойнтом или отправить к Никите работягу Хэйгла. А ему после некоторых поисков достался Гонсалвеш из четвертого звена, который не так давно вообще не проходил в состав. С Кучеровым португалец набирает почти по очку за матч, не реализуя при этом треть созданных для него моментов. 

«Моя главная задача – не попадаться на пути Никиты и быть все время открытым. Он найдет меня», – говорит Гэйдж журналистам.

Это не просто стандартные комплименты для прессы. Эпизод из матча с «Шаркс» в доказательство. Кучерова прижимают к борту, он в окружении троих, но шайба доходит до Гонсалвеша, и есть опасность. В эфир то и дело попадают моменты, когда Никита с Гэйджом изучают на планшете сыгранные смены. «Когда я с Кучем и Пойнтом, хочется поскорее отдать им шайбу – они и сами разберутся. А потом на скамейке они говорят мне, что где-то нужно взять паузу, где-то сыграть самому. Это придает уверенности», – отмечает Гонсалвеш.

Уже в топ-5 по голам и результативности среди защитников Даррен Рэддиш, который в неполные 30 лет впервые вышел на график «очко за игру» в НХЛ. В 2020-м он не подошел «Рейнджерс», в «Тампе» проделал путь от фарм-клуба до второй спецбригады большинства, а после травмы Хедмана закрепился в первой паре. У Даррена ровно три положительных качества – он мощно щелкает, быстро бежит вперед и мало зарабатывает (975 тысяч в год). Благодаря тому, что Кучеров использует две его сильные стороны, летом Рэддиш станет миллионером, и, скорее всего, не в «Тампа-Бэй». Там видят и понимают, кто стал катализатором его прогресса, и не станут переплачивать. Поймут ли это те же «Рейнджерс», а?

В чем сложность. Большую часть карьеры Никита творил в большинстве, когда рядом находились леворукие Хедман или Сергачев, но пришлось подстраиваться под защитника с другим хватом. В итоге, у Даррена уже 12 голов, и 7 он забил с передач Никиты, который использует его как замену Стэмкосу. Бьоркстранд пока не может, и, скорее всего, уже и не сможет понять философию спецбригад большинства «Лайтнинг», но Кучеров нашел решение. Нужно просто довести шайбу до пушки Рэддиша. 

Очень тяжело заходил в сезон Пойнт. Он как-то помрачнел, стал пассивнее и часто выпадал из игры, не успевал добегать до нужного места. От этого у Кучерова было так много потерь – Никита направлял шайбу туда, где должен был быть и всегда находился канадец, а тот опаздывал. Это заметно и по реализации большинства. Прежде после передач Кучерова на пятак шайба просто липла к клюшке Пойнта, и он клал по два десятка таких голов за сезон. А сейчас она отлетает в сторону, руки что ли дрожат? В Spittin Chiclets намекали, на какие-то личные проблемы Брэйдена, но это слухи, а факт – разыгрался он только к декабрю. Во многом благодаря Кучерову, который продолжал нагружать своего центра передачами и все-таки его разбудил.

«Игра Кучерова и Пойнта развязала руки звену Сирелли (Гецел и Хэйгл), тройка Гурда делает свою работу, ну и Пол с Джеймсом и Бьоркстрандом добавили нам глубины», – указывает Купер.

Собрав вокруг себя компот из игроков молодых, нереализовавшихся и того, кто не в форме, Никита не стал хуже сам, а набирает по два очка за матч и делает каждого из партнеров лучше. А от этого выиграла вся команда – не чудеса ли? Никита не просто коллекционирует очки – он делает результат. Не успели комментаторы матча с «Сан-Хосе» как следует похвалить Селебрини, а Кучеров уже отдал две голевые, а всего организовал 5 голах «Тампы» из 7. Могло быть и больше, но при счете 7:1 он не выходил в спецбригадах, чтобы поиграли молодые.

Такая эффективность Кучерова при его спокойствии, при энергосберегающем стиле игры, в котором на первом месте мысль, а не скорость и сила, выбешивает соперников, но сделать ничего они не могут. У него всегда несколько вариантов для продолжения атаки, даже если партнеры не в лучшей позиции, а если отдать некуда, он раскачает защитника финтами и пойдет на ворота сам. 

Маккиннон из «Колорадо» носился как бешеный весь матч, а нужно-то было вовремя побороться и отдать шайбу в правильное место, как это сделал 86-й номер «Тампы». После 2+2 за 14 минут игрового времени во встрече с «Флайерс» Кучеров сел отдыхать. Свою задачу он выполнил, а гонка бомбардиров интересует его меньше, чем год-два назад. Он понимает – рядом нет Нечаса, Драйзайтля,  Макара или хотя бы Бушара. Можно потратить все силы и остаться без «Арт Росса», а можно концентрироваться на более приземленных вещах, а там что будет.

А что будет? Отставание Кучерова от канадских Маков уже 15 очков, и отыграть его сложновато, даже если они приедут разбитыми с Олимпиады. Результаты «Колорадо» в регулярке феноменальны – по статистике еще лучше, чем у «Тампы» в 2019-м. У Нэтана какие-то запредельные «плюс 49» полезности – это сильный аргумент, учитывая, что и очков у него много. Макдэвид забивает так часто и так красиво, что только из его голов можно составить топ-10 по итогам сезона. Соревноваться с ними в зрелищности Кучерову тоже сложно, но если копнуть глубже, оценить вклад каждого из них в победы команды и влияние на партнеров, то у Никиты появляются шансы на «Харт». И, возможно, их даже больше, чем когда он становился лучшим бомбардиром сезона. 

Прогнозировать на плей-офф еще рано. Понятно, что этому составу без травмированных звезд успеха не видать, но еще есть время, есть дедлайн. И есть Кучеров, который своей игрой добавляет «Тампе» необходимую глубину, которой так не хватало в прошлых сериях с «Флоридой». 

Фото: Gettyimages/Sean M. Haffey, Gregory Shamus, Mike Carlson