У Кэйна – 500 шайб в регулярках! Помогает «Детройту» наконец выйти в плей-офф
Легенда.

Обмен Патрика Кэйна из «Чикаго» в «Рейнджерс» поставил точку в золотой эпохе «Блэкхокс» 2010-х. На самом деле она завершилась раньше, но некоторое время сохранялся последний ее атрибут – неразлучная связка Кэйна и Тэйвса. В феврале 2023-го распалась и она.
За почти три года экс-лидеры «Чикаго» прошли через многое. Оба восстановились после серьезных травм и попытались вернуться в НХЛ. И если у Тэйвса камбэк не задался, то Кэйн отлично играет за «Детройт». В матче против «Ванкувера» (5:1) он забросил 500-ю шайбу в регулярках. Патрик стал шестым американцем, добравшимся до этой отметки.
Юбилейную шайбу Кэйн забросил в пустые. Поздравила вся команда
Голы Кэйна получились необычными – особенно первый. «Детройт» в формате 5-на-3 выпустил пять нападающих: Патрик заменил Морица Зайдера в ударной спецбригаде. И это решение сработало. Кэйн проявил смекалку: всячески показывал, что будет пасовать на правый фланг, а потом неожиданно бросил в ближний угол.
А на 57-й минуте Кэйн забил в пустые. Сам он после матча пошутил: «Обычно меня не выпускают на лед в концовках, когда надо оборонять преимущество». Но это был исключительный случай. Как обычно бывает в подобных ситуациях, поздравлять юбиляра побежала вся команда.
«Если честно, я почувствовал себя легче после юбилейного гола. Выдохнул, – рассказывал Кэйн журналистам. – Было здорово слышать, как болельщики зашумели, когда я вышел в концовке при пустых воротах».
Кэйн – 50-й игрок в истории НХЛ с 500 шайбами в регулярках. И лишь шестой американец – после Бретта Халла, Майка Модано, Кита Ткачака, Джереми Реника и Джо Маллена. Вероятно, через пару лет к этому списку присоединится Остон Мэттьюс (422 гола).

С очками у Кэйна в этом сезоне все хорошо – 8+18 в 30 матчах. Он стабильно играет во втором звене с давним знакомым по «Чикаго» – Алексом Дебринкетом. Центры у этой связки меняются, но чаще всего с ними выходит Эндрю Копп, который с такими топовыми партнерами ожидаемо показывает хорошие результаты.
«Детройт» обосновался в топе Востока – неужели выйдет в плей-офф?
Первая половина сезона у «Детройта» получается отличной: 26 побед в 45 матчах, 56 очков и третье место на Востоке. Забавно, что у команды отрицательная разница шайб, но это дело поправимое.
В чем же причины взлета «Детройта»?
● Проблемы у лидеров Востока. «Флорида» и «Торонто» по разным причинам серьезно буксуют. «Бостон» и вовсе отправился в небольшую перестройку в конце прошлого сезона и сейчас вряд ли считается претендентом на что-то серьезное. Кто-то должен был заполнить образовавшуюся пустоту – и «Детройт» как раз это и сделал.
● Прогресс молодежи. Лукас Рэймонд и Мориц Зайдер вышли на новый уровень. Немца теперь отлично дополняет Симон Эдвинссон, которого незаслуженно прокатили мимо олимпийской сборной Швеции. Пара Эдвинссон – Зайдер – одна из лучших по продвинутой статистике.

В этом сезоне заиграли, пусть и с переменным успехом, Аксель Сандин-Пелликка и Эммитт Финни. И это еще далеко не вся перспективная молодежь «Детройта» – на подходе и другие игроки.
● Отсутствие серьезных травм у лидеров. В этом странном сезоне, где, кажется, травмируются вообще все, этот фактор становится особенно важным. Ключевые игроки «Детройта» почти не получали повреждений – за исключением как раз Кэйна, но это вполне ожидаемо. Ларкин, Дебринкет, Рэймонд, Зайдер, Эдвинссон почти всегда в строю. Всего у «Рэд Уингс» уже 13 игроков провели 40 и более матчей в этом сезоне.
Кажется, сейчас у «Детройта» лучший шанс наконец прервать длинную серию без плей-офф. В последний раз в Кубке Стэнли клуб участвовал в сезоне-2015/16 – это слишком долгая засуха для такой легендарной организации.
НХЛ
Регулярный чемпионат
Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus; East News/AP Photo/Ryan Sun



















https://static.kinoafisha.info/upload/articles/196503554123.jpg
Копп – далеко не бесполезный хоккеист при грамотном использовании. Работяга, хорош в обороне. Отлично играл в последних сезонах в «Виннипеге» и в «Рейнджерс» после обмена в дедлайн. Поэтому как раз для меня это ожидаемо – его навыки никуда не делись. Дали более сильных партнёров – и игра пошла, и уверенности прибавилось.
Про проблемы лидеров. Я написал про «Торонто», «Флориду» и «Бостон», которые раньше занимали лидирующие позиции в Атлантике. Сейчас все три клуба по разным причинам сдали. А если они набирают меньше очков, значит кто-то другой набирает больше – всё просто. И это как раз «Детройт», который, например, у буксующего «Торонто» выиграл все три матча в сезоне. Вот о чём речь.
О «синдроме второго сезона» у Каспера не стал писать, так как хотел указать причины прогресса «Детройта», а проблемы австрийца к ним не относятся.