«Какие пироги? Вот такие». Квартальнов создал новый мем в КХЛ
А сколько их уже было?!
Недавняя игра минского «Динамо» против «Автомобилиста» (2:3 Б) подарила очередной хоккейный мем. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Минска Дмитрий Квартальнов рассуждал совсем не о событиях встречи, а… о пирогах!
Такой разговор завязался из-за необычного названия телеграм-канала «Вот такие пироги», автор которого присутствовал на пресс-конференции. Услышав эту фразу, тренер сосредоточился на ней и даже не дослушал вопрос. Их диалог напомнил выдержку из артхаусного кино:
– Никита Самков, телеграм-канал «Вот такие пироги». Дмитрий Вячеславович, уже не в первой вашей команде так не везет…
– Какие пироги?
– Вот такие.
– Какие? Говорите.
– Так и называемся – «Вот такие пироги».
– Не понимаю, ребята. Говорите вопрос.
Кажется, дальше разговор по матчу уже мало кого интересовал. Сам Квартальнов будто бы все это время думал о названии паблика, поэтому ответил рассеянно. Со следующим спикером он опять среагировал на название медиа – удивился, что в Екатеринбурге есть агентство «Европейско-Азиатские новости».
Детально поговорить на тему игры тогда так и не получилось. Откуда же взялось название канала, которое так запутало Квартальнова?
«Фраза давно была самостоятельным мемом». Что рассказали авторы телеграм-канала?
«Вот такие пироги» – небольшой телеграм-канал (1,4 тыс подписчиков). Его ведут авторы Максим и Никита. Они работают в разных регионах: Максим отвечает за хоккей в Нижнем Новгороде, а Никита – в Екатеринбурге. Часть интервью и репортажей с матчей на их канале как раз связаны с «Торпедо» и «Автомобилистом».
В прошлом создатели канала работали в группе «ВГИК Хоккей» – паблике с шутками про матчи, игроков и тренеров. Тогда вдвоем заинтересовались журналистикой и позже создали собственный проект «Вот такие пироги» в телеграме. Их канал также основан на юморе и мемах о хоккее.
Название телеграм-канала тоже связано с прошлой работой авторов. В разговоре со Спортсом’’ Максим поделился: «Фраза «Вот такие пироги» давно была самостоятельным мемом. Еще в начале работы нам показалось, что она идеально подходит для краткого описания происходящего на матчах в условиях, когда нецензурная лексика неприемлема.
Как название оно прижилось в качестве рубрики для интервью во «ВГИКе». Оно осталось и для самостоятельного проекта».
На самом деле проблемы с названием канала у тренеров возникают не в первый раз. После игры «Автомобилиста» и «Металлурга» (4:5) удивлялся и тренер магнитогорцев Андрей Разин: «Какое отношение к хоккею имеет название канала «Вот такие пироги».

Реакция Квартальнова также не удивила Никиту, который как раз задавал вопрос на пресс-конференции. Он признался: «Мы сразу понимали, что с таким названием без таких ситуаций не обойтись, особенно после прошлого опыта, связанного все с тем же Разиным».
Обычно создатели канала с юмором отвечают на такие реакции на название. Никита поделился историей о пресс-атташе «Автомобилиста»: «После первого матча этого сезона он пошутил, что наше название пробуждает аппетит. И типа из-за этого я должен принести пироги. Я и не растерялся. На следующий же матч принес. Интересно, что пресс-атташе тогда тоже принес пироги. Сказал, чтобы поддержать меня».
Есть и еще одна особенность у канала. Вот что рассказал Максим: «Мы задали тренд на пленочную фотографию в хоккее. Наши пленочные кадры есть на страницах клубов МХЛ и на афишах нижегородской «Чайки».



Такая необычная идея возникла не просто так. Максим – профессиональный фотограф в кинематографическом стиле. Его работа напрямую не связана со спортом, но Максим делает специфичные фото специально для канала.
Идею соединить хоккей и творчество Максим объяснил: «Современная спортивная фотография в большинстве случаев упирается в бездумное поливание серийной съемкой с целью поймать сотни сухих кадров. Мы решили поменять взгляд на спортивное фото. Передаем атмосферу и подходим более вдумчиво».
Авторы канала действительно активно продвигают пленочную фотографию в спорте. В сезоне-2024/25 они даже вручили бывшему тренеру СКА Роману Ротенбергу фотоаппарат «Кодак» (на тему подарков у нас был отдельный текст). Случилось это на выездном матче питерской команды против «Автомобилиста» (2:3 Б).

Сам Ротенберг радовался: «Такого фотоаппарата у меня не было, наверное, с девяти лет. В этом возрасте в последний раз мне такой подарок делали. Классный подарок».
Максим рассказал подробности, откуда вообще возникло такое желание: «Идея что-то подарить – общая. Оба понимали, что это отличный инфоповод и тренд. Но над подарком хорошенько подумали. Мы же продвигаем пленочную фотографию».
Были у авторов канала и другие необычные подарки тренерам. «Дарили Андрею Разину купеческую грамоту с былиной о том, что «ВГИК Хоккей» не имеет отношения к Алексею Анисимову. Но это осталось за рамками эфира», – поделился Максим.
Другие истории с Квартальновым: рассказывал анекдоты и ошибался в поговорках
Квартальнов работает в «Динамо» с апреля 2023-го. Неудивительно, что такая история произошла именно с ним. Тренер очень открыт на пресс-конференциях и нередко генерирует вирусные цитаты.
Уже в первом официальном матче за Минск он создал очередную запоминающуюся историю. Против «Нефтехимика» (5:4 ОТ) команда отыгралась с 1:4 и забрала победу в овертайме. На вопрос о том, удалась ли игра для зрителей, главный тренер минского «Динамо» ответил коротко: «Пойдет».
Вторая емкая шутка от Квартальнова случилась уже через два матча. Подводя итоги встречи с «Торпедо» (6:4), тренер комментировал ситуацию о том, как Минск упустил игру со счета 4:2. Но случайно оговорился и сказал: «Херовая кобыла берет со старта». Ссылка на известную поговорку не удалась.
Интересно, что к этой крылатой фразе Квартальнов часто возвращается. Например, вот так он недавно описал статистику Алекса Лиможа, который не забивал 11 матчей подряд: «Всегда говорю: плохая кобыла берет со старта. Мы говорили, что КХЛ – непростая лига, но он играет, отдается, у него есть моменты. Это нужно преодолеть».
Было и такое: вместо итогов матча со СКА (1:3) из сезона-2024/25 Квартальнов рассказал анекдот. Вот он: «Три девицы встречаются, одна жена боксера, другая – футболиста, третья – бизнесмена. Одна говорит: «Мой напьется, бум – в очках. Красивая девочка, да?». Вторая: «Фигура хорошая, в брюках ходит, мы там пеналики по ногам». А бизнесмена жена: «Он каждую ночь ко мне приходит, у него точечка поднимается, и он говорит: «Ну, я тебя точно когда-нибудь…».
Мы сегодня так, так же подъезжали к сопернику: «Я тебя точно»… Смысл вот такой. Поняли, что я хотел сказать? Смех смехом, а проиграли в борьбе. Хоккей – это игра один в один. Борьба проиграна – это характер».
За два года от главного тренера Минска набралось достаточно подобных историй. Иногда он даже спорил с журналистами. Например, так было после матча с ЦСКА (3:5). Там тренеру не понравился вопрос журналиста по моменту, когда Квартальнов взял запрос на видеопросмотр после курьезного гола Дэниэла Спронга.

Вот ответ тренера: «Там, кажется, и арбитр сказал об этом. Вы хоккей смотрите вообще? Тренер взял запрос на игру высоко поднятой клюшкой. Или арбитр обманывал? Он обманывал дворец?».
Но обычно к высказываниям Квартальнова все относятся с позитивом. Игроки и работники клуба признавались, что некоторые выражения уже стали узнаваемыми внутри коллектива. Подборку из самых любимых «Динамо» записало на видео.
Сам Квартальнов про эмоции во время и после игр говорил: «Нужно быть чуть поспокойнее. За время работы тренером я стал совершенно другим – это 100%. Где-то чуть-чуть переговорили с психологом, где-то сам, чуть-чуть остывал. А так… Даже если эмоционально с ребятами какие-то моменты начинаешь обсуждать и немножко палку перегнешь, это чисто такие эмоции, ни против кого они не направлены».
Невероятное спасение вратаря «Салавата»! Удивился даже соперник
«Деда трясет, #####». Судья оценил Боба Хартли – на всю арену
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Александр Кряжев














- Авас.
- Меня Дмитрий Квартальнов. А вас?
- Авас.
- Я же говорю - Дмитрий Квартальнов. А вас?
Оттого и его вопрос недоумевающий: "Какие пироги не впервой?"
И то, что ему потом стали объяснять, что это название канала, поэтому и вызвало его реакцию: "Не понимаю, ребят, вас". Потому что он вообще даже не подумал, что это название тг-канала.
Забавно, что даже в этом посте в их диалог якобы с прямой речью Квартальнову не добавили "не впервой", хотя он это сказал и так ситуация была бы гораздо понятнее. А дальше даже построили целый абзац, который идет после видео, на мысли "Сам Квартальнов будто бы все это время думал о названии паблика, поэтому ответил рассеянно". Да и в целом весь этот пост родился из этого.
Вот так вот маленькие коммуникативные нюансы по аналогии со снежным комом вырастают во что-то большее.
Хорошо что не те самые про которые любил повторять главный герой Atomic Heart