Обидно за Тамбиева: уволили из «Адмирала», хотя он давно должен тренировать топ-клуб
Итоги работы во Владивостоке.

Четырехлетний период работы Леонида Тамбиева в «Адмирале» официально закончился. За это время латвийский тренер заставил поменять к себе отношение.
Приходил он как специалист, который никогда не работал в КХЛ даже в качестве помощника. Были чемпионства в ВХЛ с «Сарыаркой» и питерским «Динамо», но даже после такого его назначение выглядело спорным. Хотя на повышение он мог пойти и раньше – в марте 2020-го его назначили главным тренером как раз в «Адмирал». Спустя неделю стало ясно, что дальневосточники пропустят сезон из-за финансовых трудностей, связанных с пандемией. На тренера в тот момент претендовало рижское «Динамо», но в итоге Леонид снова оказался в ВХЛ – в «Кузне». Второй шанс появился только в ноябре 2021-го.
Теперь же он покидает команду как самый успешный тренер в ее истории. Совсем недавно Тамбиев пробил отметку в 250 матчей в «Адмирале» (всего их 269), а теперь его уволили сразу после поражения действующему чемпиону. Да, оно было уже четвертым подряд, но еще в ноябре команда выдавала отрезок с четырьмя победами в пяти играх. И по потерянным очкам Владивосток все еще цепляется за плей-офф.
Тамбиев оставался одним из самых долгоработающих тренеров лиги – теперь подобным может похвастаться лишь Николай Заварухин в «Автомобилисте». При Тамбиеве «Адмирал» выиграл 109 матчей – неплохой результат для клуба, который воспринимается середняком. Чем же тренер запомнился за время работы во Владивостоке?
Сезон-2022/23 – лучший в истории «Адмирала»
Тамбиев пришел в «Адмирал» по ходу сезона-2021/22 – тогда сменил Александра Андриевского. Команда шла 11-й на Востоке и появление латвийского тренера ситуацию принципиально не изменило. На этой же позиции клуб закончил регулярку и пролетел мимо плей-офф четвертый раз подряд.
С Тамбиева спрос был минимальный – тренер впервые возглавил команду КХЛ, еще и пришел по ходу сезона. Настоящая настройка состава «под себя» началась летом 2022-го. Тогда в «Адмирал» пришло шесть хоккеистов, набравших 20+ очков в будущей регулярке – идеальное попадание. Особенно угадали с легионерами, в том числе подписали из Швеции Либора Шулака – будущую легенду команды.

В том же сезоне Тамбиев начал гораздо больше работать с молодежью. Он не лучший пример этого качества, но успехи тоже были. Нападающий Даниил Гутик получил больше игрового времени, а его товарищ Павел Шэн вообще впервые в карьере провел больше 50 матчей в одной регулярке.
Но очевидно, что возможности у команды не сравнимы с топами лиги. Поэтому Тамбиев выстраивал оборонительную команду, чтобы хотя бы сзади было надежно. И «Адмирал» Тамбиева вошел в историю именно таким. Хотя сам тренер до этого не имел репутацию любителя парковать автобусы.
В итоге сработало: уже после половины регулярки Владивосток обновил несколько собственных рекордов. Команда шла в топ-4 Востока, при этом набрав очки в 12 играх подряд.
По надежности обороны тоже вопросов не возникало: 139 пропущенных шайб в (2,04 в среднем за матч) – второй результат в лиге к концу регулярки. Но и забросили меньше всех – лишь 131 гол за 68 игр. Перед плей-офф случился явный спад, из-за чего закончили только седьмыми на Востоке.
В плей-офф произошла главная сенсация: в первом раунде «Адмирал» выбил «Салават» и впервые в истории прошел дальше. И даже там потрепал «Ак Барс», забрав у казанцев два матча. Тамбиев выжал из той команды максимум.
Защитник «Салавата» Григорий Панин потом рефлексировал: «Они предложили нам достаточно вязкий хоккей в обороне. Тут материться не материться… Ну вот эта блевотина, если честно. Вот этот блевотинский хоккей, который они нам предложили: ты входишь в зону с шайбой, тратишь много усилий, чтобы туда войти, они просто выбрасывают и не бегут за ней, просто меняются, у них выходят свежие».
У Тамбиева в «Адмирале» играл лучший вратарь лиги
Во Владивостоке невероятную статистику имел вратарь Никита Серебряков – надежная оборона ему явно помогала. Личные показатели у Серебрякова были фантастическими: 94,4% ОБ (1-й в лиге), 1.79 КН (2) и 5 шатаутов (разделил второе место).
«Здесь все вместе, – рассказывал про успех в том сезоне тренер вратарей Юрий Ключников. – Во-первых, командная работа и тактика. Мы стали лучше обороняться, больше помогать вратарю. Это и работа тренеров, и ребят, которые блокируют броски. Ну и сам Никита – наверное, пришло время, повзрослел, стал показывать целостный хоккей. И что самое важное – не так много ляпов в этом сезоне».
В плей-офф Серебряков тоже не сдал: 94,5% ОБ (2-е место в Кубке Гагарина), 1.95 КН, что стало одним из факторов сенсации. А сам Серебряков настолько впечатлил лигу, что получил приз лучшему вратарю по итогам сезона. Довольно редкая ситуация, когда награду забрал голкипер из команды, которая не попала даже в финал конференции (или в полуфинал плей-офф в нынешнем формате).

Кто-то скажет, что в появлении нового топового вратаря в КХЛ заслуги Тамбиева минимальны. Но ведь именно тренер создал условия для его расцвета.
«Вратарь играет хорошо тогда, когда команда системная и дисциплинированная, – объяснял успех Серебрякова Тамбиев. – Когда все знают требования тренера. Что незаблокированным броском, проигранным стыком, борьбой или невыполнением системы тренер будет недоволен. А когда команда организована, тогда и вратарь хорошо играет. В открытом, бесшабашном хоккее с атаками туда-сюда – какой же вратарь справится? Никита еще любит все время быть в тонусе».
Их тандем с Юрием Ключниковым оказался настолько ярким, что обоих забрал к себе СКА, причем Серебряков оказался в Петербурге вторым. Будто бы возможность работать с привычным специалистом была одним из аргументов для перехода.
Тамбиев превратил резервиста «Ермака» в одного из самых результативных игроков КХЛ
Несмотря на то, что ключевыми лицами в историческом сезоне «Адмирала» выглядели другие хоккеисты, главное творение Тамбиева во Владивостоке – это именно Даниил Гутик. Это нападающий, который прошел системы двух топ-клубов («Локомотив» и «Динамо»), выигравший два Кубка Харламова, но никем не задрафтованный. Потому что не считался талантом в своем возрасте – специалисты особенно отмечали проблемы с катанием.
Впервые Тамбиев дал понять, что верит в форварда, когда начал подключать его к основе после нового года-2023. В осенней части за «Адмирал» он сыграл лишь один матч, в 2023-м: 14 в регулярке и 12 в плей-офф. А ведь начинал сезон в фарм-клубе, который находился в далеком Ангарске (и даже там играл не так уж часто). Причем «Ермак» находился в глубоком кризисе – последнее место в Вышке и 171 пропущенная шайба. Не то место, где можно развивать молодых игроков.
«Очень хотелось играть, – вспоминал тяжелый период сам Гутик. – Было огромное желание помогать команде. Не думал о передачах или голах, просто хотел играть. Хорошо, что так сложилось. Где-то в глубине души понимал, что это, наверное, мой последний шанс заиграть. Наверное, после «Ермака» я ничего не боюсь, хотя Ангарск дал мне много практики».

Уже к концу следующего сезона Гутик превратился в одного из лучших бомбардиров команды. Именно молодыми, которым когда-то доверился, Тамбиев потом заменял ушедших лидеров. В этом же списке находятся Прохор Корбит, Павел Шэн и Дмитрий Завгородний. Но именно у Гутика выделяется самый ощутимый прогресс – за год из нападающего четвертой тройки он превратился в одного из лучших бомбардиров команды, за два – всей лиги.
По итогам регулярки-2024/25 Гутик вошел в топ-20 бомбардиров с 53 очками и стал 12-м снайпером КХЛ. При этом очки Даниила оказались одними из самых дешевых на Востоке – всего 340 тысяч рублей за результативный балл.
Тамбиев заслужил работу в топ-клубе, ведь дважды собирал крепкую команду
Ошибочное мнение, что успехи Тамбиева закончились на сезоне-2022/23, хоть он и был самым значимым. Уже летом тот «Адмирал» покинуло большинство лидеров и следующую регулярку Владивосток провалил, пролетев мимо плей-офф. Подробнее о причинах этого спада мы рассказывали тут.
Тренеру приходилось перестраивать команду. И ему это удалось во второй раз, пусть и не так успешно. В регулярке-2024/25 «Адмирал» всего на два очка опередил «Нефтехимик», который до последнего бился за плей-офф. Задача была другой – выдержать конкуренцию за восьмое место.

А в первом раунде потрепали еще и «Трактор», который в итоге дошел до финала. В какой-то момент реально поверилось, что Владивосток выбьет Челябинск, ставший первым на Востоке.
При этом стиль изменился – «Адмирал» реже зажимался в обороне и гораздо больше стал забрасывать. Например, среди команд, попавших в плей-офф на Востоке, забили больше, чем «Автомобилист» (178) и «Сибирь» (171) – 184. Позволяли исполнители – команда вновь провела качественную селекцию летом. Пришли Егор Петухов (42 очка), Никита Сошников (41), Степан Старков (39), Джек Родуолд и Аркадий Шестаков (по 29). Первые трое вошли в топ-5 бомбардиров команды.
На примере работы с одной командой в КХЛ Тамбиев показал несколько качеств. Это системный тренер, который может поставить как строго оборонительную игру, так и более атакующую. При необходимости умеет работать с молодежью, и главное – в условиях ограничения. И ограничение во Владивостоке было не только финансовым – команда научилась играть при тяжелых логистических условиях.
В чем-то опыт Тамбиева напоминает путь Андрея Разина. Тот тоже привил «Северстали» уникальный стиль, сделав из нее крепкого середняка. Этим заслужил шанс в топ-клубе и сходу привел его к Кубку Гагарина, имея в обойме более мастеровитых хоккеистов. Но Разин ни разу не вывел Череповец во второй раунд. А вот Тамбиеву с «Адмиралом» это удалось. Заслужил же повышение?
«Россия 25» Ротенберга взяла Кубок Первого канала – после победы 9:0. Как это воспринимать?

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Сергей Гунеев, Виталий Аньков; КХЛ/Сорока Дмитрий













А тот первый сезон в Адмирале с Тамбиев чемпионат КХЛ был приостановлен и решили после Олимпиады в Пекине играть сразу плей-офф.
Для Тамбиева логично следующий шаг в карьере делать с командой, которая задача выше, чем просто попасть плей-офф.