Видео
4 мин.

👊 Драка на первой секунде! Игроки «Барыса» и «Сибири» начали матч словно в олдскульной НХЛ

Мощно помахались.

«Барыс» и «Сибирь» встречаются в этом сезоне уже третий раз, и уровень непредсказуемости в их противостоянии пока зашкаливает: могут забросить 10 на двоих, а затем – ни разу за 65 минут. 

Теперь игроки устроили драку уже на первой секунде матча.

Сцепились 29-летний форвард «Барыса» Мэйсон Морелли (185 см, 91 кг) и 21-летний защитник гостей Александр Лукин (189 см, 96 кг). Казалось бы, какие претензии друг к другу могут быть у игрока с опытом выступлений в НХЛ и хоккеиста, который еще не закрепился на взрослом уровне?

История тянется с Новосибирска. Команды встречались 5 октября – и тогда Лукин в одном из эпизодов уже предлагал американцу сбросить краги. Но вмешались судьи, и спарринг пришлось переносить в Астану. Видимо, выяснить отношения они договорились заранее.

«Я к этому нормально отношусь, – комментировал яркое начало главный тренер «Сибири» Вячеслав Буцаев. – Если договорились – сбросили перчатки, выяснили отношения по-мужски. Это даже украшает некоторые игры. Не имею против этого ничего».

А вот Михаил Кравец раскрыл чуть больше подробностей: «Если честно, еще не успел спросить [о причине]. Как я услышал – у них что-то на разминке произошло. С одной стороны мы победили в драке, с другой – потеряли первого центрального. Я считаю, в такой ситуации этого лучше не делать».

В итоге оба получили по 5 минут, а драка больше завела хозяев. «Барыс» повел в первом периоде со счетом 2:0 (уже после перерыва «Сибирь» начала камбэк), и при второй шайбе не уследил за соперником на пятаке именно Лукин.

Молодой защитник проводит уже третий сезон в основе, но в общей сложности отыграл в КХЛ не так много – всего 18 матчей. Но по сравнению с прошлой регуляркой доверять ему стали гораздо чаще – средний айстайм вырос более чем в два раза. Отчасти вынужденно – например, из-за травмы отсутствует Дэвид Фэрранс.

Лукин – воспитанник «Витязя», в системе которого дебютировал в МХЛ. Затем были два сезона в OHL и возвращение в Россию – игрока подписала «Сибирь». Но пока матчей в ВХЛ у него все же больше. 

А вот Морелли, для которого эта игра 15-я в КХЛ, неплохо вписался в новую команду. У форварда 3+5 в 15 играх – он делит третье место в списке бомбардиров команды. При этом он один из немногих, кому Кравец в среднем дает больше 20 минут (21:07).

Барыс – Сибирь – 3:4 (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 0:1 – по буллитам)

14 октября, 17.00, «Барыс Арена»

1:0 – 10 Данияр (Савицкий, Кайыржан)
2:0 – 15 Томпсон (Кайыржан, Уолш)
2:1 – 28 Ткачев (Уилсон)
2:2 – 33 Кара (Чехович, Неколенко)
2:3 – 34 Уилсон (Ткачев, Аланов)
3:3 – 43 Уолш (Веккионе, Симонов)

Каждый четверг – матч недели Fonbet КХЛ на Спортсе’’! Все матчи Fonbet КХЛ можно смотреть на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс

Фото: hcsibir.ru