Фантастический старт «Крыльев» и «Ястребов», объяснимое поражение «Авангарда». Как начался омский хоккейный сезон
Молодёжка забила 26 голов за четыре матча, «Крылья» возглавляют таблицу ВХЛ.
Меньше двух недель назад в Омске прошла роскошная презентация всех трёх команд системы, а сейчас все уже стартовали в своих турнирах. Причём если «Авангард» провёл только один матч (о нём поговорим ниже), то «Омские Крылья» и «Омские Ястребы» сыграли полноценные домашние серии. И не просто сыграли, а буквально разорвали всех соперников, оккупировав верхние строчки таблиц лиги.

Молодёжке предстояло стартовать матчами с «Белыми Медведями» из Челябинска и екатеринбургским «Авто». Это крепкие завсегдатаи Золотого дивизиона Востока, не претенденты на Кубок Харламова, но и далеко не аутсайдеры. Ожидалось вполне серьёзное сопротивление, но «Ястребы» показали хоккей совсем другого уровня, нежели соперники, и одержали четыре крупные победы с общим счётом 26:3! 5:1, 5:1 с Челябинском, 8:1 и 8:0 с «Авто» - фантастическая доминация на старте сезона МХЛ.

Соперники «ястребов» попросту не успевали за подопечными Виталия Черночуба, омичи превосходили их в мастерстве, в рисунке игры, да во всём. Бросалось, кстати, в глаза, что «Омские Ястребы» регулярно применяли агрессивный, высокий форчек и совершали отборы в чужой зоне. Всё это напоминало тот самый канадский стиль, который проповедуют Ги Буше и Луи Робитайл в других командах системы. Выходит, что Черночуб тоже сумел адаптироваться под новые требования, и пока «Омские Ястребы» от этого только выигрывают, снося красно-чёрным ураганом соперников. В конце этой недели у омичей будет первая серьёзная проверка в сезоне – гостевые поединки в Ханты-Мансийске с «Мамонтами Югры».
Настоящим откровением стал старт в сезоне ВХЛ «Омских Крыльев». Понятно, что в межсезонье кардинально изменился подход к этой команде со стороны руководителей, приглашён канадский тренер, собран звёздный по меркам этой лиги состав, но нельзя было утверждать наверняка, что «Крылья» новой формации сразу полетят. Но они полетели! Четыре победы в четырёх матчах при очень симпатичной игре, заточенной на агрессию, броски, большой объём катания. Идентичность в системе, о которой говорил Робитайл, просматривалась теперь не только на словах.

Понятно, что ЦСК ВВС, «Барс» и «Челны» «Крылья» по-хорошему и должны были обыгрывать, но вот уверенный успех в игре с «Нефтяником» - одной из лучших команд ВХЛ – действительно стал показателем, что сейчас в омском клубе ВХЛ всё делают правильно.
Если говорить о персоналиях, то старт сезона МХЛ и ВХЛ обозначил некоторые фамилии, у которых есть мощная перспектива роста. В молодёжке выделяются Андрей Курьянов, Родион Казанцев, Денис Малов – уже довольно опытные по меркам МХЛ ребята. Очень хорош защитник Павел Черночуб, заявляют о себе и другие парни: Леонид Левченко, Максим Склокин, Владимир Корзин, Никита Харионов и даже 16-летние Владимир Можжухин, Ярослав Ткачёв и Егор Трофимчук!

В «Крыльях» мощно перезагружает карьеру нападающий Егор Степанов. 25-летний нападающий, последние пару сезонов игравший в КХЛ, забросил три шайбы в домашней серии, да и в целом видно, что Степанов готов играть на уровне выше. Безусловно, главный кандидат на повышение в «Авангард» по ходу сезона.
Хет-триком в ворота ХК «Челны» удивил защитник Марк Павликов, хороший бомбардирский старт выдал Никита Аноховский, но «Омские Крылья» вообще выглядят целостно, не выпадают ни молодые воспитанники системы, как Вячеслав Малов и Дмитрий Власенко, ни опытнейшие ветераны, как Георгий Бердюков и Евгений Ярославлев.

На фоне безупречного старта сезона от «Омских Крыльев» и «Омских Ястребов» ложку дёгтя подкинул «Авангард». Главная команда города уступила «Ак Барсу» в дебютном матче сезона, при этом показав в большей части игры несвойственный себе хоккей. Ещё в летних матчах подопечные Ги Буше излучали уверенность и выглядели стройно, несмотря на серьёзное обновление команды летом. В игре же с казанцами было огромное количество брака, мало сыгранности, как будто именно это был первый матч после отпуска.

Но объяснить такую игру «Авангарда» можно довольно легко. Во-первых, «Ак Барс» сыграл классно, навязал сопернику свой хоккей. У казанцев осталась практически та же команда, что и в прошлом сезоне, в этом смысле им было легче. Во-вторых, «ястребы» явно перегорели. Им очень хотелось порадовать болельщиков, одержать важную победу в первом матче, но на старте встречи забить не удалось, затем отличился «Ак Барс», и игроки «Авангарда» слишком расстроились и занервничали. Совершенно нетипичное поведение команды в эпоху Ги Буше, и я думаю, тренер исправит этот момент уже к ближайшей игре. В игре с «Ак Барсом» тот самый «Авангард» проглядывался лишь отрезками, это явно не устроило ни Ги, ни самих ребят.