5 мин.

РЭУ им. Плеханова – студенческий чемпион Москвы. Как прошел финал МСХЛ

В четверг вечером на льду «ЦСКА Арены» состоялся финал Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). В решающей игре сезона сошлись сборные Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ) и Российского университета дружбы народов (РУДН). О том, как это было – в новом материале нашего блога.

Команда РЭУ им. Плеханова - чемпион МСХЛ сезона 2024-2025. Фото: РЭУ

Что такое студенческий хоккей в России

Для начала небольшая вводная часть – о том, что же такое, собственно, российский студенческий хоккей.

Если говорить о всероссийском соревновании, то его проводит Студенческая хоккейная лига (СХЛ) – организация, созданная в 2016 году. В прошлом чемпионате СХЛ приняло участие 20 команд. Они были поделены на две конференции – Западную и Восточную. «Финал восьми» прошел в апреле в Сочи. В решающем матче калининградский «Запад России» победил ульяновскую «Спарту» 4:3.

Также СХЛ разыгрывает первенство, Кубок Открытия, Кубок Владимира Юрзинова и даже свой турнир «3x3». В мае сборная СХЛ участвовала в организованном ФХР Кубке Будущего, где играла с юниорской и молодежной сборными России, а также с «молодежкой» Республики Беларусь. Учредителями организации являются Федерация хоккея России и Российский студенческий спортивный союз.

Также в России есть много региональных лиг. В Москве это та самая МСХЛ. В минувшем сезоне в столичном хоккейном турнире среди студентов приняли участие сборные 27 ВУЗов. Команды были разбиты на группы в зависимости от уровня профессиональной подготовки. В лиге есть дивизионы «Владислава Третьяка», а также «Бакалавр» и «Абитуриент». Соучредителями МСХЛ являются Ассоциация любительского хоккея (АЛХ), ее президент Алина Бородаева, президент и учредитель Фонда «Народное Единство» Александр Рапопорт, председатель Московского регионального отделения «Российского студенческого спортивного союза» Сергей Пономарев.

Как правило, студенческие соревнования проводятся по строго регламентированным правилам. Например, в СХЛ и МСХЛ на площадку могут выходить только обучающие очно студенты без заключенных в этом сезоне профессиональных контрактов и до 25 лет. 

В то же время есть и коммерческие студенческие лиги. Например, Национальная студенческая хоккейная лига (НСХЛ), в которой играют команды из Москвы и Московской области. В ней нет четких критериев для участников. Многие из хоккеистов даже не являются студентами. Сам турнир завершится только 30 июня – то есть решающие матчи будут идти в разгар сессии, чего в истинно студенческой лиге быть просто не может. Руководит лигой Николай Авилонов.

Сборная СХЛ на Кубке Будущего. Фото: СХЛ

Что происходило вокруг игры

Финальный матч дивизиона «Владислава Третьяка» был организован на очень высоком уровне. В преддверии игры был выпущен посвященный матчу видео ролик. Электронные билеты мог без проблем получить любой желающий. В университетах повсюду висела реклама предстоящей игры. Сам матч прошел на «ЦСКА Арене», а его трансляция была организована во «Вконтакте».  

Встречу РЭУ и РУДН окрестили «багровым дерби» - по цвету формы команд. «Если бы автором заключительной главы сезона-2024/25 был Конан Дойль, то он бы точно назвал это противостояние «Этюд в багровых красных тонах», - так писали о предстоящей в социальных сетях МСХЛ.

РУЭ – самая титулованная команда МСХЛ. Именно она считалась фаворитом. В то же время всем была памятна неожиданность прошлого года, когда чемпионом стал коллектив Московской государственной академии физической культуры. ХК РУДН – новичок лиги. И их стремительный взлет говорил о том, что и в этом финале возможен сюрприз.

На трибунах собрались болельщики с флагами, плакатами, в свитерах любимых команд и с шарфами. В основном это были студенты РЭУ и РУДН, работники университетов, а также родители учащихся. Перед началом игры прошла церемония. На площадку вышли первые лица МСХЛ – Бородаева, Пономарев, генеральный директор Дмитрий Кабаев, ректор РЭУ Иван Лобанов, первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН Юлия Эбзеева, игроки «Коламбуса» и «Трактора» Егор Чинахов и Семен Дер-Аргучинцев, бывший вратарь «Динамо» и сборной России Александр Еременко. Они произнесли речи и произвели символическое вбрасывание.

Пономарев посоветовал всем участникам матча прийти на скоро стартующую сессию, надев на шею медалями. «Это плюс несколько баллов к вашим оценкам – уже проверено», - заверил он.

Символическое вбрасывание

Что было во время игры и после

В финале МСХЛ встречались самые результативные команды чемпионата, поэтому зрители были вправе рассчитывать на большое количество заброшенных шайб. Однако особой борьбы в игре не получилось. По большому счету, победитель не вызывал сомнений уже после первого периода – более опытные игроки РЭУ вели 2:0. После второй двадцатиминутки – 4:0. А итоговый счет матча – 5:0.

Церемонию награждения провели руководители МСХЛ и представители университетов. Сначала были вручены индивидуальные награды лучших игрокам всех трех дивизионов – специальные планшетки и подарки от АЛХ и «Спортмастера». После – медали. Бронзу, напомним, завоевала команда «Сенатор» из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Затем пришла очередь капитана РУЭ Георгия Ларшина получить кубок, который он поднял вместе с руководителями МСХЛ и ректором ВУЗа.

Вручение кубка

«В любительский хоккей играют около 1 млн человек. И уже никто не сомневается, что именно эта игра – вид спорта номер один в нашей стране, - отметила Бородаева. - Не первый год наблюдая за студенческим хоккеем могу сказать, что ребята дарят непредсказуемую, яркую, атакующую, искреннюю игру. И мы, руководители МСХЛ и первые лица различных любительских организаций, обязаны продолжать работу по популяризации студенческого хоккея и его выводу на самый высокий уровень – чтобы из студенческих лиг черпали кадры профессиональные команды».