5 мин.

«Каролина» выиграла матч в финале Востока впервые с 2006-го! Никишин набрал дебютное очко в НХЛ

Серия возвращается в Роли.

Дату 27 мая 2025 года фанаты «Харрикейнс» точно обвели красным маркером в календаре: их команда впервые с 2006 года выиграла в финале конференции, прервав серию из 15 поражений подряд. Для понимания, как много времени прошло: Александру Никишину, который сегодня набрал первое очко в НХЛ, в тот момент было 4 года. 

В четвертом матче серии «Каролина» все-таки перетерпела «Пантерс» (3:0), не пропустив ни разу – хотя до этого ей напихали 16 шайб в первых трех играх. Третий выход «Флориды» в финал Кубка Стэнли подряд пока откладывается – серия возвращается в Роли.

«Каролину» по-прежнему тащат ветераны и новички

После третьей игры серии (2:6), главный тренер «Харрикейнс» Род Бринд’Амор проехался по лидерам команды:

«Четыре новичка в составе (защитники Александр Никишин и Скотт Морроу, нападающие Джексон Блэйк и Логан Станковен – Спортс’’) не могут быть лучшими игроками команды. Так не бывает. У нас было несколько парней, которые не играли так, как нужно в такой момент сезона. Мне так кажется. Стаал и Мартинук не должны всегда быть нашими лучшими игроками. А пока это происходит каждый вечер. Нам нужен больший вклад от некоторых парней».

Но в следующей игре мало что изменилось: первую шайбу в середине встречи опять забросил Логан Станковен, присоединившийся к команде в марте после обмена из «Далласа» – другого полуфиналиста плей-офф-2025. В ассистентах – Александр Никишин, для которого эта передача стала первым очком в НХЛ.

Никишину покорилось необычное достижение – он стал шестым защитником в истории НХЛ после расширения 1968 года, который набрал первое очко в НХЛ в условиях риска вылета его команды.

Переход Станковена хоть и получился вынужденным (все потому, что с Рантаненом не договорились), но пока оправдывает себя. Он стал третьим новичком в истории «Харрикейнс», который забросил 5+ шайб в первом плей-офф. Он же – пятый новичок, который забрасывал в матче, когда команда находилась на грани вылета.

Его гол и стал победным – «Пантерс» не забросили ни одной, а «Каролина» дотерпела до конца матча. А когда «Флорида» сняла вратаря, «Харрикейнс» забросили еще дважды. 

Вторая шайба – видимо, ответ тренеру от лидеров команды. Лучшего бомбардира «Харрикейнс» в регулярке Себастьяна Ахо вывели на пустые ворота лучший снайпер регулярки Сет Джарвис и лучший снайпер в плей-офф Андрей Свечников. Причем последний мог забивать сам, но не пожадничал – финн забросил вторую шайбу за 9 игр.

Окончательный счет установили ветераны: Брент Бернс (40 лет) ассистировал Джордану Стаалу (36). Для форварда это второй гол в текущем Кубке Стэнли, защитник набрал пятое очко.

Андерсен снова тащит – стал второй звездой матча

Другим ветераном, который принес долгожданную победу «Каролине», стал 35-летний вратарь Фредерик Андерсен. Он все еще выигрывает конкуренцию у более молодого Петра Кочеткова, пропустившего 6 шайб в прошлом матче. И это после травмы, из-за которой датчанин пропустил больше двух месяцев в регулярке.

Несмотря на шатаут, в четвертой игре у Андерсена было не так много работы: всего 20 сэйвов – но в этом плей-офф только в одном матче в створ его ворот бросали больше 30 раз. Сухарь же стал вторым в розыгрыше Кубка Стэнли-2025. Андерсен – четвертый вратарь в истории франшизы, отыгравший на ноль больше раза в одном плей-офф. Ранее это удавалось Кэму Уорду (4 шатаута), Петру Мразеку (2) и Кевину Уиксу (2).

«Мы хотели оставить все неудачи в прошлом и показать нашу лучшую игру, – сказал Андерсен. – Мы были вознаграждены за это. Мне нравится играть с этой командой [«Флоридой»], поэтому я рад матчу, который нас ждет в среду. Мы хорошая команда, когда показываем свою игру. Нам нужно это делать чаще».

Особенно тяжело Андерсену пришлось в третьем периоде – «Флорида» бросила по его воротам 8 раз, и несколько моментов были реально опасными.

Голкипер получил респект и от Рода Бринд’Амора на послематчевой пресс-конференции: «Вратарь был великолепен, когда это было нужно, особенно в меньшинстве».

Несмотря на поражение, его оппонент Сергей Бобровский точно этот матч не провалил. Русский вратарь отразил 25 из 26 бросков, став третьей звездой вечера. 

«Каролина» прервала неудачную серию, но все еще на грани вылета. Команда Рода Бринд’Амора слишком поздно включилась в серию – в истории Кубка Стэнли было лишь четыре случая, когда команды превращали 0-3 в 4-3. Но мощная атака «Пантерс» и надежная игра Сергея Бобровского намекают на то, что пятого случая пока не будет.

Кубок Стэнли

Финал Восточной конференции

Счет в серии: 3-1

Фото: East News/AP Photo/Lynne Sladky