Сборная Ротенберга взяла реванш у Беларуси! Хотя бы в одном матче
Поищем позитив?
У «России 25» завершилось весеннее турне. Результаты поражают: две победы и три поражения. В заключительном матче команда Романа Ротенберга прервала неудачную серию против Беларуси – все-таки выиграла 3:1. Перед этим были провальные игры в Астане (2:4) и Тольятти (7:8 ОТ и 1:3). «Россия 25» никогда не проигрывала так часто – до этого Беларусь обыгрывала ее всего дважды.
Май начался для «России 25» с мощной победы над Казахстаном (4:1). Теперь сборная Ротенберга все же отпраздновала успех в Минске. И это даже можно назвать неожиданностью, учитывая оправдания Ротенберга после предыдущих матчей. «России 25» мешали судейские решения, сложный календарь, сыгранность соперника. И вдруг такие факторы отошли на второй план.
Ниже – общие итоги тура «России 25».

● Астана, Тольятти и Минск – три города, где сыграла «Россия 25» весной 2025 года. В Тольятти сборная провела два матча. Каждый из них посетили 6154 зрителя. Да, чуть больше 12 тысяч болельщиков посмотрели с трибун за играми сборной в российском городе.
● В турне «России 25» можно отдельно выделить турнир Qazaqstan Hockey Open. «Россия 25» заняла на нем второе место – лидерство как раз захватила Беларусь. Ранее сборная Ротенберга всегда выигрывала любые соревнования. Например, дважды побеждала на Кубке Первого канала.
● Если посмотреть на серию матчей с Беларусью, то общий счет там – 1-3. Да, и тут неудача. После заключительного матча Ротенберг обратил внимание, что в составе Беларуси много хоккеистов уровня НХЛ. На его восприятие повлияло выступление минского «Динамо» в плей-офф КХЛ. Объяснимо: Минск (базовый клуб сборной Беларуси) добрался до второго раунда, а СКА (базовый клуб «России 25») вылетел уже на первой стадии.

● Вратарь Андрей Мишуров возвращается в «Авангард» из аренды в «Адмирале». На пути в Омск Мишуров заехал в сборную – вышел на лед во всех играх «России 25». Это привычное решение Ротенберга: год назад он постоянно ставил в состав Артемия Плешкова. Мишуров не намерен просто оставаться вторым номером в Омске. Может, Роман заберет его в СКА?
● Данил Аймурзин – главный бомбардир «России 25» на этом отрезке. Нападающий «Северстали» набрал 8 очков и превратился в одного из любимых хоккеистов Ротенберга. Он говорил: «Я уверен, что у Данилы Аймурзина очень серьезное будущее в хоккее. Дай бог, он будет развиваться и прогрессировать, и мы об этом парне еще услышим».
● Весной Ротенберг поменял помощников в СКА: ушли Евгений Корешков и Альберт Лещев, Максим Семенов из «Лады» – новое лицо в клубе. Вся эта тренерская команда попробовала себя и в сборной. Марат Хайруллин рассказывал, что в системе игры уже многое изменилось. Вот только привычные проблемы из клуба никуда не делись – СКА тоже весь сезон много проигрывал.
● В СКА Ротенберг приучил и к постоянной игре с шестью полевыми. Интересно, что «Россия 25» в таком формате отыгралась со счета 3:7 во второй игре с Беларусью. В итоге уступила (7:8 ОТ), но тот камбэк остался главным положительным впечатлением от игр сборной Ротенберга. Хотя бы над этим Роман трудился не зря. Пусть его сборная больше и не показала ничего удивительного.
● Есть и потеря: Прохор Полтапов пропускал заключительный матч турне из-за травмы. «Россия 25» справилась без него. Ротенберг радовался после завершения турне: «Все эти матчи у нас новая сборная, новая команда. Всего пять человек у нас с предыдущего турнира остались». Полтапов как раз и был одним из представителей этой пятерки.
Лига Ставок Тур сборной
Беларусь – «Россия 25» – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
0:1 – 8 Плотников (Воробьев, Саморуков)
0:2 – 22 Леонтьев (Хайруллин, Григоренко)
1:2 – 45 Скоренов (Бокун, Сапего)
1:3 – 47 Плотников (Соркин, Воробьев)
Теперь Ротенберг провалился в сборной. «Россия 25» никогда не играла так плохо
Капризов, Панарин, Шестеркин: какой могла быть сборная России на ЧМ-2025
Фото: fhr.ru
К бабке не ходи, приберет к рукам и основную сборную, когда снимут бан.
Плотников набрал очков больше, чем за всю карьеру в нхл
Всё логично.
Но нужно хоть чуть-чуть уметь соображать что бы понимать что Ротенберг как тренер и функционер это полнейшее дно, я не могу понять как хоккеисты его переносят, он похож на человека который смартфон то еле осилил