Ради сборной
Российские хоккейные чиновники последние года три твердят, что все в нашем ледовом королевстве происходит ради сборной России. Из-за галимого Евротура и унылого Чемпионата мира Владислав Третьяк и компания устанавливают всяческие лимиты, искусственно вводят в составы отечественных клубов молодых игроков, вставляют палки в колеса иностранным вратарям и сокращают календарь Континентальной хоккейной лиги. Болельщики же полгода сосут лапу без клубного хоккея, не знают чем занять себя в периоды пауз на европейскую дурь, а нули в контрактах российских игроков растут в геометрической прогрессии.
И даже если на минуточку поверить, что все эти топорные меры приносят пользу нашей священной корове - сборной России - понять решение отпустить Валерия Брагина в московский ЦСКА невозможно. Никому не нужно рассказывать, что Третьяк может все в нашем хоккее. Стоило дернуть за пару ниточек и из "Ак Барса" забрали самого успешного клубного тренера в российской истории. Поэтому один телефонный звонок главы ФХР "куда надо", и никто бы на территории КХЛ не сумел забрать ценного наставника.
В принципе, Брагина отпустили в политпроект. Это многое объясняет. Уверен, совсем скоро добрая часть негатива от СКА уйдет в ЦСКА. Только рядовому болельщику российского хоккея все равно кого ненавидеть - Газпром или Роснефть. Дело то не в этом. Грустно от того, что на сборную чиновникам, по сути, наплевать с их высокой колокольни.
Иначе, в канун домашнего турнира они бы не отпустили Брагина в ЦСКА. И если Молодежный Чемпионат мира в Уфе Россия проиграет - хотя бы не попадет в финал - виноват в этом будет господин Третьяк. Никто ведь не спорит, что Брагин - идеальный тренер для молодежки?








Вопрос к любителю Евротура - почему от него не собираются отказываться Финляндия, Швеция и Чехия?
«...совсем скоро добрая часть негатива от СКА уйдет в ЦСКА.»
Этого не будет :). Что там Роснефть, если Авангард - второй (первый) газпромовский же проект в хоккее, в интернетах намного меньше упоминается в данном контексте. Хотя да, это не отменяет «политпроектности» ЦСКА.
«...виноват в этом будет господин Третьяк»
Согласен с тем, что манагер должен нести ответственность за решения. Но в таком случае, для объективности, не нужно забывать и про то, что с тренерами последние годы более-менее угадывают.
Так я в общем и не против :). Просто хотел сказать, что только вывески «Газпром»/»Роснефть» недостаточно для того, чтобы в интернетах начался масштабный глум, так сказать. Впрочем, соглашусь, пример не самый однозначный.
с другой стороны, один телефонный звонок «куда надо» может и не прокатил. ибо это самое «куда надо» как раз таки и рулит роснефтью, а следовательно и цской.
А если еще и Григоренко с Якуповым сходу закрепятся в НХЛ, то их никто не отпустит на МЧМ, и тогда вообще будет занятная ситуация. Может, понимая это, и отпустили Брагина...
1. Якупов и Григоренко - одни из первых уходят на драфте, следовательно, велика вероятность того, что они заиграют сразу в НХЛ.
2. Кто в здравом уме отпустит на МЧМ в разгар сезона игроков основного состава команды НХЛ?
3. Таким образом сборная России теряет сразу двух своих лидеров, а то и Василевского и еще кого-нибудь, в связи с чем шансы на выигрыш домашнего чемпионата, как мне кажется, снижаются (ибо лидеров нет почти).
4. А раз так - то можно смело уводить тренера из молодежки, ибо с не самым сильным составом выиграть было бы очень сложно.
5. Ну а сейчас Брагин на коне, его в ЦСКА и затянули.