3 мин.

Уилсон выбыл из строя и забрал с собой командную химию

«Вашингтон» терпит второе поражение подряд. В этот раз 2 - 5 от «Сент-Луиза»

Всего в третий раз в этом сезоне и впервые за более чем два месяца – «Кэпс» проиграли в двух подряд матчах в основное время. В этот раз в их воротах побывало 5 шайб, и хотя защитники сыграли и не лучшим образом, но Чарли Линдгрен тоже сегодня не блистал. Как и вся команда, впрочем.

Поражение от «Сент-Луиса» стало всего лишь третьим, которое «Кэпс» потерпели с разницей в три или более голов в 59 матчах этого сезона, что является наименьшим показателем в НХЛ.

Ситуация перед игрой усугубилась еще и тем, что отсутствовал Том Уилсон, который пропустил игру из-за болезни. Перестановки в звеньях, которые произвел тренерский штаб, очевидно не привели к ожидаемому эффекту и игра стала продолжением первого периода матча с «Калгари», да еще и в новых сочетаниях. 

Тейлор Рэддиш занял место Уилсона во втором звене команды, в то время как Якуб Врана, который проводил свой первый матч с 6 января, был отправлен в четвертое звено к Нику Дауду и Брэндону Дюхэйму. Снова провели провальный первый период в том смысле, что пришлось потом отыгрываться всю игру. И если в случае с «Калгари» во втором и третьем периоде удавалось найти нити игры, чтобы создавать угрозу, то сегодня и этого не было.

В первом периоде Филип Броберг дважды наказал хозяев за халатные действия в обороне, а во втором голе и Линдгрен действовал не лучшим образом. Попытался выбить шайбу у нападающего и тем самым оказался отыгран.

Между этими голами «Вашингтону» все же удалось сравнять ненадолго счет. Макмайкл нашел Рэддиша на противоположном фланге атаки, а тот превосходно отдал передачу открывшемуся на пятаке Дюбуа.

Макмайкл хорошо начал после перерыва и сегодня снова отличился индивидуальными действиями. Под конец второго периода он взорвал арену своими великолепными действиями в одной из атак. 

Накрутил двоих игроков гостей у левого борта, продвинулся к центру круга вбрасывания и неотразимо отправил кистевым броском шайбу в дальнюю девятку. Единственное звено, которое не заметило потери бойца и отработало сегодня на славу. Во все другие звенья — перестановки внесли сумятицу.

Под сводами Кэпитал Уан-Арены, вместе с радостным ликованьем болельщиков «Кэпиталз», затеплилась и надежда на положительный исход этой встречи. Но не тут-то было… Дилан Холлоуэй и Колтон Парэйко в течение одной(!) минуты отправили в нокдаун «Вашингтон». Чарли Линдгрен снова не смог выручить хозяев. И пусть шайба Парейко и была спорной, но это был явно не день «Кэпс»… 

Хозяева провели первые семь минут третьего периода без единого броска. По такой игре и после гола Макмайкла, мне с трудом верилось в камбэк, а третий период — стал вообще «за упокой». 

Джейк Нейборс контрольным выстрелом в пустые ворота добил «Кэпиталз» за 2 минуты до конца. «Кэпс» дважды удавалось сравнять сегодня  счет, в конце первого периода и в конце второго, но каждый раз «Блюз» быстро реагировали и возвращали себе лидерство.

В этом сезоне «Вашингтон» совершил ряд камбэков в третьем периоде, в том числе отыгрывая и несколько голов. Но не в этот раз. «Нам очень не хватало сегодня Уилсона», — сказал Спенсер Карбери.

«И разочаровывающий факт заключается в том, что когда это происходит, вы теряете не только то, что он делает на льду, но и то, что он привносит в командные действия как лидер, никто не смог его заменить и мы просто не сделали достаточно, чтобы наверстать упущенное» — сказал он.