«Динамо» разбирается со «Спартаком»

14 октября в рамках регулярного чемпионата «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги-2024/2025» в Москве на «ВТБ Арене» прошло столичное дерби «Динамо» — «Спартак». Хозяева взяли верх 5:0. Хет-трик оформил Седрик Пакетт, по шайбе добавили Никита Гусев и Максим Джиошвили. «Сухарь» записал себе в актив Максим Моторыгин.

ХК Динамо-ХК Спартак

В своих прогнозах многие, ссылаясь на нестабильность обеих команд, лишь разводили руками: фаворита нет. И действительно, по игрокам команды находятся примерно на одном уровне. Очков, правда, у «Спартака» побольше, и соответственно положительных предчувствий у болельщиков красно-белых было немало. Особенно после субботней победы над «Ак Барсом» 3:0. Но и бело-голубые в субботу обыграли «Салават Юлаев» 4:2.

Михал Чайковски. ХК Спартак

Кто же продолжил свою победную серию? Об этом чуть ниже. А пока добавим, что Андрей Миронов вышел на лёд в Петровском парке с литерой ассистента капитана, но в «спартаковской» форме. А ещё гости приехали на арену без Алексея Жамнова. Главный тренер «гладиаторов» заболел и командой в руководил Алексей Ковалёв. А у «Динамо», по-прежнему, отсутствовал Эрик О’Делл.

«Динамо» Москва:

Моторыгин (Миска)

Готовец – Менелл, Гусев – Уил – Пакетт (А)

Марышев, Беляев – Рубцов – Филин

Первый период прошёл ещё в более или менее равной борьбе. Но Седрик Пакетт свой шанс использовал просто образцово. Там ещё и Джордан Уил сыграл здорово, уведя защитника и расчистив своему соотечественнику лёд для свободного броска. Такие не берутся. 1:0. «Спартаковцы» же вновь не использовали большинство, коих у них было два.

Никита Гусев. ХК Динамо

Ну а во втором периоде антигероем стал Павел Порядин. Нападающий трижды удалялся, однажды на 2+2. И «динамовцы» три раза реализовали большинство. Сначала это технично сделал Пакетт, далее Никита Гусев и Максим Джиошвили. Фан-сектор хозяев даже стал скандировать фамилию «спартаковского» нападающего. А вот про Миронова все, как будто бы забыли. 4:0.

Павел Порядин. ХК Спартак

Правда, в третьем периоде камера его выхватила на скамейке, и Андрей улыбнулся, как всегда, своей роскошной улыбкой. Ну как можно было его освистывать? Так, несильно, для проформы.

Кстати, Андрей и к трибунам в потёмках подъехал уже после финальной сирены, чтобы поаплодировать. Ко всем. Чуть-чуть посвистели, но не более. Ну а сами хозяева забросили пятую шайбу. И вновь в большинстве. Это снова сделал Седрик Пакетт. Хотя, как по мне, это гол Павла Кудрявцева. Но не суть, конечно. Николаев пропустил четыре шайбы, Рибар одну. А Максим Моторыгин взял «сухарь». Тоже ведь важно, согласитесь.

5:0 – «Динамо» практически выносит «Спартак». Стабильная нестабильность продолжается.

ХК Динамо

Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2024/2025», Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 3:48 – Пакетт (Уил, Ожиганов), 2:0 – 27:02 – Пакетт (Уил, Менелл, в бол.), 3:0 – 27:54 – Гусев (Уил, Менелл, в бол.), 4:0 – 38:24 – Джиошвили (Комтуа, Пыленков, в бол.), 5:0 – 58:32 – Пакетт (Кудрявцев, Менелл, в бол.).

Вратари: Моторыгин – Николаев (Рибар, 40:00).

Броски в створ: 34 (7+16+11) – 28 (13+9+6).

Штраф: 8 (4+0+4) – 16 (0+10+6).

Вбрасывания: 33 (10+14+9) – 31 (9+12+10).

Главные судьи: Белов Алексей, Сидоренко Максим.

Линейные судьи: Вилюгин Никита, Зайцев Валентин.

14 октября 2024 года. Москва. «ВТБ Арена». 8 979 зрителей.

Текст: Антон Буялов.