Трибуна
8 мин.

«Сибирь» — «Авангард»: нокаутирующие 3:0 в первом периоде, которые стали фатальными

Прогревочная информация перед основной частью

Егор Манин бросает шайбу по направлению клюшки Федора Белякова

После предыдущего матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ Сергей Звягин подвел итоги проигранной игры команды под его руководством: «Хорошая игра. Думаю, интересная для болельщиков. Обидно, что мы не смогли весь матч играть так, как в первом периоде, в плане принятия решений. В остальном ребят упрекнуть не в чем, все бились, боролись. Но нужно отдать должное сопернику, они проявили характер и вернулись в игру.

Началось все со второго периода. Появились проблемы с принятием решений. Ребятам хотелось играть рационально, но все равно эмоции захлестывают, хочется забить. Начали терять шайбу там, где ее терять не нужно, стали пропускать контратаки, удаление заработали. И после наших же ошибок соперник создал несколько голевых моментов, инициатива перешла из рук в руки». Главный тренер омичей абсолютно верно подметил главную игровую (именно такую, а не ту, в основе которой отсутствия Буше и Ткачева) проблему. Если рассматривать текущий состав, как самостоятельную единицу, то можно выделить то, что у хоккеистов желание забить превозносится до высочайшего уровня, что мешает моментами играть на команду. Несмотря на взаимоотношения, которые являются по-настоящему семейными, ситуативно у игроков появляется желание проявить себя, что никак не относится к отрицательным чертам, но отдаляет их от основной задачи команды на игру. Совсем скоро в состав должен вернуться Рид Буше, с которым подобные процессы должны урегулироваться, потому что будет элитный снайпер, на чей щелчок будет поставлена картина игры. Для обеих команд эта игра является второй очной в этом сезоне. Первый матч закончился победой «ястребов» со счетом 2:1. Около двух недель прошло с того матча (а если быть точнее, то 11 дней). За это время «Сибирь» успела сыграть четыре матча: трижды проиграла, а прошлую игру удалось закончить победой. У «Авангарда» же цифры имеют противоположный характер: первые три матча заканчивались победами «ястребов», а четвертую (предыдущую игру) со скрипом отдали соперникам из Хабаровска. Этот диссонанс может говорит, как и о положении и силах клубов перед этим матчем, так и вообще ни о чем. Старт сезона. Все размышления являются временными, которые уже через несколько дней могут быть неактуальными. Или уже сейчас...

Губернаторский дуэт на вбрасывании / Ошеломительные цифры первого периода

Евгений Хоценко и Андрей Травников производят «стартовое» вбрасывание

Перед началом игры по традиции звучал гимн Российской Федерации, сопровождаемый живым пением болельщиков. И, конечно же, не обошлось без новосибирских «прекрасностей» в виде изменения строчки «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» на «Славься, «Сибирь! Мы гордимся тобой!». Не понимаю, к чему такие излишки самодеятельности, которые не воспринимаются другими организациями в лиге. Но в Новосибирске свой мир, в который лучше не лезть, иначе будет не до подобных строчек с использованием сарказма, как элемента комичного. Сразу после случилось символическое вбрасывание, на которое вышли сразу два губернатора — Виталий Хоценко (представитель Омской области) и Андрей Травников (представитель Новосибирской области). Произошло вбрасывание по-настоящему двух властителей разных сибирских городов. Самое время перейти к игре, которая проходила по интересному сценарию.

Старт встречи ознаменовался парой стремительных атак омичей, которые раз за разом старались подержать шайбу в зоне новосибирцев, тем самым создавая новые и новые моменты. Но это не мешало количеству бросков к середине периода приравниваться к одному. С обеих сторон. Только у «Сибири» этот единственный стал голевым. Комично, но в одной из атак «снежинок» капитан «Авангарда» — человек, который на данный момент не отрабатывает статус капитана — Дамир Шарипзянов фолит из-за безвыходности ситуации. Но четверке обороняющихся омичей не так долго пришлось находиться на льду без своего 44-го. За шесть секунд после проигранного вбрасывания «ястребы» упускает передачу Мерфи на Бека, а затем пас Тэйлору на Энди Андреоффа.

Последний оказался без опеки, которую должен был создавать Соловьев, и мастерски с неудобной, находясь спиной к воротам, забросил в ближний угол Проскурякова, дебютировавшего в этом сезоне не совсем удачно. Первая шайба, пропущенная омским клубом в меньшинстве. Казалось бы, ничего страшного. Главное, перестать удаляться и играть в свой хоккей, дестабилизирующий игру соперника, и тогда успех появится на горизонте, но у омичей были другие планы.

К десятой минуте штрафной бокс посетил Никита Холодилин, о котором вообще ничего не слышно с начала регулярки. Второе большинство новосибирцы более муторно разыгрывали, но после отскока шайбы от щитков Проскурякова в одном из моментов, Сергей Широков оказался проворнее и Шарипзянова, и Чистякова, что позволило ему удвоить преимущество своей команды. После неожиданных 2:0 «Авангард» долгое время пытался в себя прийти, но любое наступление на ворота соперника заканчивалось неточной передачей под синюю, где условный Диц не мог сориентироваться и терял возможность контроля шайбы (как и саму шайбу). У «Сибири» все нападающие выглядели свежее, хоть опасность и исходила преимущественно за счет большинства, которое «хозяева» могли и третий раз использовать, но до этого не дошло, потому что на отложенном штрафе омичей счет стал 3:0. Тотальная доминация.

Неудачная попытка переворота матча от хоккеистов «Авангарда»

Алексей Макеев удирает от новосибирских преследователей

На второй период «Авангард» вышел бодрее, злее и нацеленнее на ворота, что отразилось даже в графе «броски» в створ. Если после первой двадцатиминутки «ястребы» нанесли всего 5 точных выстрелов в Красикова, то вторая подарила аж 13 моментов, когда снаряд долетал до голкипера «Сибири». Один из них мог стать роковым, но он не смог запустить цепочку под названием «камбэк».

Как я уже упомянул, омичи вышли на лед с горящими глазами, желанием отыграться. А обычно чрезмерное желание забросить у одной команды и нежелание аналогичного у другой приводит либо к голам, либо к удалению обороняющихся. Андреофф решил причислить себя ко вторым и получил 2 минуты за задержку клюшки соперника. И спустя 11 секунд «Авангард» разыграл большинство как по нотам. Завершающим элементом выступил Семен Чистяков, которого Сергей Звягин активно использует в первой бригаде большинства. И после этого Омск вновь получил шанс поиграть в численном преимуществе. У «Сибири» одна из худших в меньшинстве (перед началом игры в 6 из 12 попытках новосибирцы пропускали). Омску нужно было давить на это. За счет умелого катания и запирания соперника в его зоне мешать меняться, создавая прецеденты на большинство. Но что-то пошло не так.

В моем идеальном мире омичи должны были забросит, как минимум, еще одну в большинстве, чтобы отзеркалить результативные действия «Сибири», тем самым показав, что пропущенные три — всего лишь выданная возможно оторваться на старте. На практике не хватает связующего игрока, который буквально должен дирижировать всей пятеркой, и настоящего снайпера, которым в моменте мог стать Стас Галиев, но над точностью следует поработать. По итогу три имеющиеся возможности для реализации лишнего омичи не смогли конвертировать в аналогичное количество голов. Дальние броски, нехватка креатива и никакой борьбы на «пятаке» — главные проблемы омского большинства.

Третий период не подарил омскому болельщику какого-либо интересного сюжетного хода. «Хозяева» умело отошли назад, что позволило им создавать опаснейшие контратаки. Несколько раз Кара имел возможность делать хет-трик (именно хет-трик, несмотря на то, что у него всего один гол в матче). У Омска не получалось даже в зону банально встать, что является критическим аспектом при 1:3 не в свою пользу.

Совсем забыл упомянуть про то, что после трех безответных пропущенных голов «Авангард» решил сменить вратаря. Неудачный старт Проскурякова дал понять, что команде нужно ждать возвращение Бердина, который на предсезонном этапе получил травму и до сих пор восстанавливается. Хомченко — Бердин — интересная вратарская бригада, которая удивляет своей экспрессивностью и излишней эмоциональностью. История помнит драку Миши, когда он выступал еще в ХК «Сочи». Может постоять как за себя, так и за партнеров по команде.

Тяжело было разглядеть его потенциал на старте прошлого сезона из-за ужаснейшей серии поражений его команды. При 10 и более матчах без побед ментально сложно стараться тянуть команду на себе. Что касается Хомченко, то он удивил меня во время прошлого плей-офф. В седьмом матче с «Локо» Павел сделал феноменальное спасение. Я до сих пор убежден, что после таких действий команда не имеет права проиграть. Если вратарь берет «мертвую» шайбу, то это так или иначе должно сказаться на полевых, которые должны получить дополнительный заряд сил и эмоций для дальнейшего штурма ворот противника. Но, увы, для всех причастных к омскому хоккею, отыграться у «ястребов» не получилось.

Вернемся к текущему матчу. Времени на камбэк оставалось все меньше и меньше, голевых моментов у ворот «Сибири» не прибавлялось. Соперник порой просто «убивал» минуты, не выдумывая лишнего и выбрасывая шайбу по стеклу. Количество пробросов, наверное, можно приравнять к числу бросков в створ от любой из команд. «Авангард» пошел на резкие перемены и решил снять Хомченко, заменив его на шестого полевого игрока. Это привело к голу в собственные ворота. 4:1 — с таким счетом закончилась игра в Новосибирске в пользу «хозяев» площадки.

А итоги-то какие?

Раздосадованный Дамир Шарипзянов, как олицетворение каждого омского болельщика после матча

«Авангард» провел такую игру, которую и должен был показывать со старта сезона. Слишком много было наивностей после трех побед подряд. Молодые играли так активно, потому что получили шанс дебютировать на лидирующих ролях. Сейчас же их юношеский максимализм иссяк. Номинальные лидеры (Вей, Касселс, Галиев, Макеев) совсем не исполняют те обязанности, которые тренерский штаб им обозначил. Игроки нижних звеньев теряются при атакующих моментах и не успевают за своими обороняющимися действиями. Грустно за Шарипзянова, который пока только деградирует. С чем это связано, мне непонятно.

Ждем возвращения Буше, чтобы наконец-то оценить значимость этого 86-го элемента для команды.