7 мин.

«Авангард» — «Амур»: как произошло первое поражение омичей в сезоне?

«Душная» информационная справка перед началом описания игры

Александр Яремчук против Александра Брынцева

Последний матч стартовой домашней серии сезона 2024/2025 «Авангард» проводил с «Амуром». Команда из Хабаровска продолжает путь к Кубку Гагарина, который по всем имеющимся сводкам данных, должен оказаться на Дальнем Востоке уже в 2026 году (то есть этот чемпионат можно назвать пристрелочным перед следующим). В составе «тигров» присутствует немало экс-«ястребов», что всегда накаляет статус любого подобного противостояния. Александр Хохлачёв, Дмитрий Шевченко, Иван Мищенко, Евгений Кулик, Евгений Грачёв, Игорь Бобков, Алекс Броадхёрст — все эти хоккеисты в разный период времени выступали за омичей, но в какой-то момент карьера каждого сменила вектор, и сейчас они все — игроки «Амура». С любопытством можно было пронаблюдать: как покажут себя те или иные хоккеисты. В прошлом туре «Амур» уверенно победил у «Барыса», который находится в нестабильной (финансовой) ситуации, со счётом «1:5». Эта встреча стала третьей на выезде для хабаровчан. Следовательно этот матч для них — четвёртая игра вне «родных» стен. Минск — Балашиха — Астана — Омск — тяжелейший маршрут, который начинает свой путь в Европе, а заканчивает в Сибири. Преподнесу историческую справку матчу и скажу, что ровно год назад, 11.09.23, эти же команды играли здесь, на G-Drive Арене. Та встреча завершилась разгромной победой ныне бригады Мартемьянова. «1:5» горело на табло по окончании матча. Как будто сегодняшняя возможность идеальна для реванша

Уверенный старт от Омска и хабаровская спячка

Илья Рейнгардт отмечает с партнёрами свою заброшенную шайбу

«Авангард» решил повторить успех «Ак Барса» с быстрым забитым голом. Уже на первой минуте ворота Игоря Бобкова были распечатаны: игроки «Амура» попытались отброситься, но синяя линия была перекрыта Дицем, который сумел сориентироваться и нашёл передачей Илью Рейнгардта, который в очередной раз со старта сезона не прощает соперника, когда появляется возможность сделать это. Прямо сейчас воспитанник «ястребов» является лучшим бомбардиром команды, имея за плечами 5 баллов (2 + 3). В прошлом сезоне, в это же время, Илья только-только вступал во взрослый хоккей. Михаил Кравец его пробовал в третьем-четвёртом звене, где у молодого форварда неплохо получать находит коннект со многими партнёрами по тройкам. После того, как счёт был открыт, «ястребы» под оглушительный рёв трибун продолжили наступательные движения к воротам Бобкова. Но несмотря на ярые усилия в атаке, к середине периода статистика гласила, что «Авангард» смог нанести лишь два броска в створ ворот, в то время как у «Амура» отображался лишь один момент, доведенный до попадания шайбы в Хомченко, который случился ещё на первых секундах в соавторстве Хохлачёва. Но подобные цифры помогло исправить удаление «гостей». За выброс на скамеечку был отправлен Кэмерон Ли. И уже спустя 34 секунды Даррен Диц удвоил преимущество своей команды, нанеся убойный щелчок с позиции между «вершиной» и «центральной части зоны».

Удивительно, но четвёртую игру подряд руководство клуба в первой бригаде большинства использует двух защитников. Диц располагается на синей, Чистяков в центре собирает на себе доп. движения соперников (как раз-таки подобное расположение Семёна позволило ему забросить победную шайбу в игре с «Сибирью»). С ними также выходит тройка нападающих: Вей — Касселс — Макеев. Даже без Ткачёва с Буше Омск располагается на первом месте по реализации лишнего. Из 6 возможных попыток было реализовано 3. Конечно, это начало сезона, но играть без главных игроков не только команды, но и лиги, и показывать уровень — признак профессионализма. Остаётся вопрос по количеству времени, на которое хватит креатива у парней. Но насчёт этого можно не переживать, потому что скором времени в строй вернётся звездный североамериканец, с которым и большинство, и игра в целом должна принять образ стабильности.

Постепенный переход доминации от одной команды к другой / Краткий справочник о том, как упустить победу за несколько минут

Семён Чистяков ищет адресата для передачи в борьбе с Яном Дрозгом

О втором и третьем периоде поговорю, соединив события под один подзаголовок. После первой двадцатиминутки «Амур» вышел заряженным и с первых минут постарался включиться на максимум, чтобы как можно скорее отыграть две шайбы. Отсюда и штанга, в которую угодил Броадхёрст на первых минутах. «Гости» захватили инициативу, принялись «зеркалить» «Авангард» образца первого периода – возить шайбу по зоне, вылезать на «пятак», тревожить голкипера соперника бросками. Омичи при этом выглядели слегка растерянными, но оборону держали. Касательно игры в защите можно отметить, что у «ястребов» она может послужить примером для подражания. Естественно, случаются казусы, как у Касселся, когда он ошибочно отпасовал на свой «пятак» игроку «Амура», но игрок «гостей» не сумел воспользоваться моментом.

Показательно, что до этого, в трёх предыдущих матчах, «ястребы» в концовке действовали в расстановке «5 на 6», и суммарно «Сибирь», «Нефтехимик» и «Ак Барс» создали ровно ноль опасных моментов и дважды пропустили в пустые ворота. В построении защиты, в работе омичей в своей зоне тоже чувствуется системность. Ошибки, конечно, есть, но они, как правило, становятся следствием технического брака, а не непонимания того, как действовать в той или иной игровой ситуации. В середине периода команды поиграли в формате «четыре на четыре», а в равных составах пошёл уже обоюдоострый хоккей, в котором всё-таки острее атаковал «Амур». Моменты забить упустили Дмитрий Шевченко, бросавший в упор с пятака, и Ефим Гуркин, зарядивший в штангу. Вскоре «гости» получили шанс в большинстве, но за две минуты самый опасный момент возник у форварда «Авангарда» Мартынова, не сумевшего переиграть Бобкова при выходе «один в ноль».

Организационно «Авангард» выглядел зажато и не до конца понимал, что делать с таким «Амуром». Но по-прежнему старался держать строй и не позволять лишнего в своей зоне. Продолжались и выпады омичей в атаку. Яремчук на скоростях залетал в зону, но перед первым же соперником приходилось останавливаться и терять шайбу. Ошибочным было делать ставку на такого Сашу. Новобранец пока не подходит на роль лидера, куда его пытались пристроить на предсезонном этапе, но в последствии эта идея покинула умы тех, кто отвечает за результат, и Яремчук закрепился в третьем звене. Вернемся к матчу.

Несмотря на давление «Амура», к середине периода уже омичи старались больше владеть инициативой, выдавливая «тигров» за пределы своей зоны. «Ястребы» смогли вернуть к себе ту уверенность, которая была у них на протяжении огромного количества времени. Но множество нереализованных моментов «Авангарда» по матчу должно было конвертироваться в заброшенные шайбы от представителей «Амура». Так и случилось. 53-я минута — Броссо забивает после ужаснейшей смены в исполнении «хозяев». Нападающий «гостей» выбежал «1 в 0» в тот момент, когда оба защитника Омска менялись. Хомченко остался бессилен. И далее начался какой-то абсурд в защите «Авангарда». Проходило абсолютно всё. Так, на 59-ой минуте Броссо офоромил дубль. Шайба, которая дезориентировала вообще всех. Все усилия Омска оказались напрасными. Всему виной халатное отношение к создаваемым моментам. Овертайм, проходивший в формате «3 на 3» показался очень скучным. За исключение нескольких моментов. Тренерский штаб омичей пробовал нестандартные пары нападения: Мартынов — Галиев, Вей — Рейнгардт. Но без Ткачева и с опаской снять вратаря подобные мероприятия смотреть совсем скучно. После введения правила о неначислении очков при условии гола в собственные ворота в момент, когда вратарь покинул «рамку». Серия буллитов также не показала ничего сверхъестественного. Лишь очередной раз я убедился, что омичи под явными нагрузками: отдышка Касселса с его броском по воробьям говорит сама за себя. Хабаровчане более ответственно подошли к реализации своих попыток как в основное время, так и в серии буллитов. Отсюда «2:3» в пользу «гостей». Первое поражение «Авангарда» в новом сезоне. Трагедия? Нет. Какие-ибо выводы делать рано. Молодые решают. Все звенья играют более-менее равное количество времени. Хомченко надежен. Осталось находить в себе силы играть все 60 минут, а не первый период и остальные два эпизодично. Как-то так.