8 мин.

«Авангард» — «Ак Барс»: чем на этот раз закончилось самое принципиальное дерби КХЛ?

Немного предисловия перед стартом матча

Стартанул семнадцатый регулярный чемпионат КХЛ. За первые два тура было множество ярких вывесок, из которых можно выделить такие, как «Авангард» — «Сибирь», «Салават Юлаев» — «Ак Барс», «Металлург» — СКА, «Куньлунь РС» — «Адмирал» и многие другие. Команды только начинают вкатываться в регулярку, поэтому не нужно ждать какого-то надежного и безошибочного хоккея. Скорее, следует ожидать ошибок, паданий, потерь, глупых поражений и неожиданных побед. Но календарь просто не позволяет ошибкам перекрывать мастерство исполнителей, потому что дерби между клубами заполнили старт сезона. Например, встреча «Авангарда» и «Ак Барса» как раз относится к одной из таких. До старта матча выделил для себя некоторое количество вопросов, на которые по истечении 60 минут постарался найти ответы. Однако перед тем, как приступить к анализу игры с точки зрения «Авангарда» (и немного «Ак Барса»), следует рассказать про то, в какой форме подошли команды к этому дерби.

Начну с «гостей». «Барсы» перед игрой с «ястребами» успели провести два матча: одну — с Уфой, другую — с Нижним Новгородом. Уфимцы на классе дожали соперника, моментами натурально доминируя и принижая в качестве предаваемого хоккея именитого соперника, так еще и в «Зеленом» дерби. С «Торпедо» встреча получилась показательнее. Казанцы после неудачи в Уфе преобразились и постарались конвертировать все нереализованные амбиции в атакующий хоккей во втором матче сезона. Удалось ли его показать именно таким? Не думаю. Но победа по буллитам все же была добыта. Самое время перейти ко второй ключевой фигуре этого вечера — омскому «Авангарду». Две игры — две победы. Стопроцентный результат. Удивительный старт для всех. В честной борьбе подопечные Сергея Звягина обыграли «Сибирь» и «Нефтехимик», подарив фанатам необычайный шквал эмоций. На тот раз Омск ждала настоящая проверка на прочность Посмотрим, удалось ли команде Сергея Евгеньевича Звягина справиться с напористым «Ак Барсом».

Никита Холодилин и Дмитрий Юдин борются на «пятаке»

Самое интересное в первых пяти минутах матча

Встреча проходила попеременно под давлением каждой из команд. Но никто и представить не мог, что все начнется так ярко и красочно. Уже на девятнадцатой (!) секунде первого периода казанцы усилиями Петана открыли счет в матче. И, казалось бы, сохраняй, доминируй, увеличивай отрыв. Однако «гости» столкнулись с мощным сопротивлением омичей, которые не хотели мириться с тем, что соперник решил именно так начать игру в Омске. И уже через четыре минуты все усилия были оправданы. Классная, гармоничная атаки «хозяев» завершилась заброшенной шайбой. Отмечу всю тройку нападения, которая, несмотря на номинальный статус второй атакующий мощи команды, доказывает, что в отсутствие лидеров именно она готова перенять на себя роль главных хедлайнеров хоккейных вечеров. Атака получилась безумно эстетичный. Следует рассматривать этот эпизод непременно со старта фазы действий, направленных на забрасывание гола в ворота соперника. Соловьев увел за собой одного игрока казанцев, после чего отпасовал Касселсу, который умело отдал на Дица. Но Коул распрощался не только с шайбой, но и с шансами игроков «Ак Барса» забрать снаряд под свой контроль. Оба нападающих в бело-зеленой форме оказались вдали от своих ворот, что позволило «ястребам» начать свой стремительный забег. Молодые омичи вместе с иностранцем Касселсом «раздели» Билялова с двумя обороняющимися защитниками, что позволило сравнять счет. Филатьев — одно из главных открытый «Авангарда». Отсутствие лидеров сказывается на нем именно так, как и должно было: Саша берет игру под свой контроль и выходит на лидерские качества. Не стоит забывать и про Илью, который также старается не отставать от своего сокомандника. Опасность исходит от всех троек, но именно за вторым звеном приходится пристально смотреть, из-за своих воспитанников и качественного легионера. Интересно, как долго они смогут держать эту планку на таком высоком уровне. Вернемся к хронологии матча. Сразу же после гола в ворота казанцев мог забивать и экс-игрок татарского клуба. Галиев получил передачу по центру зоны соперника, но решил не бросать, а отдать передачу партнеру. Долгое время команды старались что-то придумать в атаке, вот только все попытки заканчивались при встрече с хорошо организованной и глубоко эшелонированной обороной. Когда же не могла помочь защита, в дело вступали вратари. Под конец периода несколько потерь в зоне «ястребов» едва не привели ко второй шайбе «Ак Барса», что говорило об одном: с этой командой расслабляться нельзя ни на секунду.

Радостные Коул Касселс и Александр Филатьев после заброшенной шайбы второго

Постепенный переход к кульминации встречи

С самого старта второго периода казанцы усилили напор и попытались смять оборонительные порядки «Авангарда». «Гости» атаковали без передышки, постоянно возвращали шайбу в зону омичей и плотным прессингом вынуждали «хозяев» совершать потери. Омичи старались выбегать в редкие атаки, но до какой-то опасной прогрессивной атаки подобные выпады не могли преобразоваться.

Однако на 28-ой минуте после скоростного «залета» в зону «барсов» «ястребы» смогли неожиданно для хода развития такого матча забросить. Голевым действием отметился Линден Вей, для которого данное взятие ворот стало вторым за новый коллектив. Или нет? После радостных возгласов на арене, сигнализирующих о взятии ворот, главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятуллин решил взять запрос на нарушение правил до гола. Итогом стало то, что судьи увидели, как за некоторый период времени до того, как шайба побывала за спиной Билялова, Макеев сыграл высокоподнятой клюшкой, что и стало причиной отмены взятия ворот. Но абсурдность в этой ситуации заключается в том, что эпизод с Алексеем произошел задолго до подправления Вея. Обычно подобные ситуации заигрываются, если судьи не уследили момент с нарушением (с его было сложно не заметить). Но, видимо, VAR позволяет отмотать половину игры и принять решение, которое в динамике осталось без комментариев. Далее «Авангард» продолжил наступать, но было заметно, что не хватает тех самых исполнителей в завершении. Филатьев и Рейнгардт умеют шикарно скинуть, но Касселс не всегда понимал партнеров, из-за чего случался дисконект. Тоже самое можно сказать про края и центр в других звеньях. Чувствуется, что команде периодами сложно играется без своего лучшего игрока. И я только сегодня осознал всю тяжесть от этой сезонной потери. Непривычно, когда смотришь на площадку, а №19 с правым хватом и «ястребом» на груди не видишь. Совсем скоро на льду должен появиться Буше, что сможет в значительной степени увеличить КПД в большинстве. Но в данный момент Омск с Казанью ушли на второй перерыв при равенстве в счете — «1:1».

Павел Хомченко, Игорь Мартынов и Александр Барабанов на омском «пятачке»

Драматическая развязка: три шайбы Омска в третьем периоде, дестабилизирующие казанские верха

После семнадцатиминутной коммерческой паузы команды так активно побежали вперед, словно это было начало матча. Теперь уже «Авангард» своей активностью на чужой территории вынудил «Ак Барс» несколько раз потерять шайбу, что, разумеется, прибавило работы Билялову. Плотные броски со средней дистанции кипер отразил, а ближний пятак зачищали защитники в бело-зеленой форме. Чуть позже все то же самое происходило уже у ворот омичей: «гости» наседали, «хозяева» отбивались, Хомченко спасал. Команды раскрылись друг другу, что позволяло играть в такой хоккей, который и должен доставлять удовольствие болельщикам, а не то, что мы могли наблюдать в ОАЭ (кто помнит, тот помнит). Время шло, моменты появлялись, а счет был неизменным. Но это все было лишь до одного момента. На 55-ой минуте после неудачного наброса Павла Коледова шайбу в ворота переправил все тот же Саша Филатьев, который записал в свой актив дубль по окончании матча. Подтверждает мои слова, сказанные выше. Умно, смело, дерзко. Омская молодежь наконец-то начинает играть так, как от нее и ждали. В последние 2.5 минуты казанцы приняли решение о смене вратаря на шестого полевого, но эта афера не оказалась успешной. Игроки «Авангарда» успели поиграться в пас в зоне казанцев, у которых в воротах на тот момент никого не было. Заключительным был Семен Чистяков, который и решил закончить всю имеющуюся недосказанность. Но Омск был не Омском, если бы не забросил еще одну. На этот раз сольный обыгрыш Игоря Мартынова увеличил разницу в счете до «+3» — «4:1» горело на табло по истечении 60-ти минут игры. Какой итог можно подвести по итогам этого дерби? Зритель смог действительно насладиться представленным хоккеем с обеих сторон, что является неотменно главным фактором прошедшей встречи. У Омска зажигают молодые. Никто и не забывают про парней, которые занимаются «черновой» работой. Один из них четвертую в ворота «Ак Барса» забросил. Что качается исключительно «Авангарда», то я не ожидал такого насыщенного хоккея. Как будто команда вовремя перестроилась и научилась играть без двух главных командных звезд. Что будет дальше? Покажет время. Но сейчас рабоче-крестьянский коллектив под названием омский «Авангард» играет очень уверенно.