Не только Овечкин гонится за Гретцки! Звезда «Колорадо» тоже – а страдает от этого Кучеров

«Лавины» куражатся.

По протоколам «Колорадо» создается впечатление, что все шайбы команды забрасывает одно звено. Вот и в домашнем матче с «Детройтом» (7:2) сразу три игрока первого звена набрали по 4 очка – Кэйл Макар (3+1), Нэтан Маккиннон (1+3) и Микко Рантанен (0+4).

Маккиннон оторвался от Кучерова и гонится за Гретцки

«Колорадо» проводил 31-й домашний матч в сезоне, и в каждом из них хотя бы одно очко набирал Нэтан Маккиннон. Он лишь пятый игрок в истории НХЛ с очками в 30+ играх подряд и второй, кто набирал их со старта сезона. Рекорд у Уэйна Гретцки – в сезоне-1988/89 в составе «Лос-Анджелеса» он набирал очки во всех 40 домашних матчах (тогда регулярка продолжалась 80 игр). Так что у Маккиннона есть шанс на рекорд, который можно только повторить.

Единственную шайбу нападающий забросил в конце первого периода – получил шайбу в правом круге вбрасывания от Рантанена и резко попал в ближний угол.

Теперь у Маккиннона 109 очков в этой регулярке – он постепенно отрывается от Кучерова (105) и Макдэвида (99). В 11 последних матчах он набирал очки, и лишь в трех из них у него меньше двух результативных действий. На этом отрезке у Нэтана 25 (8+17) очков.

А еще Маккиннон в двух шагах от повторения личного рекорда по очкам за сезон в НХЛ – в прошлой регулярке было 111.

У Макара хет-трик – не хватило одного гола до попадания в историю

Лучшим снайпером в игре с «Детройтом» стал защитник Кэйл Макар. На первый хет-трик в карьере ему хватило 34 минуты. Забавно, но во всех случаях шайба будто сама находила лазейку:

На шестой минуте получил пас от Маккиннона и с кистей бросил от синей – помог рикошет от ноги нападающего Эндрю Коппа;

Вторая шайба получилась одной из самых легких в карьере: Макара никто не держал на пятаке «Детройта», и ему хватило времени обработать шайбу и бросить с неудобной под щитками вратарю;

На последней минуте второго периода реализовал большинство – прошил Алекса Лайона дальним броском.

Макар уже девять раз в карьере (с учетом плей-офф) делал дубль, но хет-трик – впервые. Если б забросил еще одну, то Кэйл стал бы седьмым защитником в истории НХЛ, сделавшим покер. Любопытно, что в списке только канадцы.

«Я не делал хет-трик со времен юниоров, – сказал Макар после матча. – У меня было много игр с двумя голами, но сегодня ощущения были совсем другие. Это было очень круто».

Кэйл – четвертый защитник в истории франшизы с тремя голами в одном матче. Последний, кому это удавалось – Сандис Озолиньш, сделавший хет-трик 6 декабря 1999 года в матче с «Ванкувером» (5:2). Макар поднялся на первое место в списке лучших снайперов-защитников этого сезона с 17 шайбами. В топе бомбардиров он второй с 70 очками, но до Куинна Хьюза из «Кэнакс» всего три результативных действия.

Благодаря очередной победе «Колорадо» верно идет в сторону первого места в Центральном дивизионе. 83 очка – пока третье место, но до лидера «Далласа» всего два балла. Впереди еще один домашний матч – с «Миннесотой».