Гол в меньшинстве за 28 секунд до сирены – сейчас против ЦСКА возможно и такое

Так «Локомотив» вытащил матч.

«Локомотив» обыграл ЦСКА (5:4, ОТ). В регулярке-2023/24 команды ранее не забрасывали в играх друг с другом более пяти шайб. Теперь эту отметку преодолели уже во втором периоде, а к концу основного времени ЦСКА вообще спокойно удерживал преимущество 4:3. Обстоятельства перед спасительным голом: последняя минута, большинство ЦСКА, вбрасывание у ворот «Локомотива».

Что произошло дальше – надо видеть момент полностью:

Так игрок «Локомотива» Рушан Рафиков неожиданно успешно подключился к атаке на отметке 59:32:

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров проводил всего третью игру после возвращения на клубную скамейку – он пропустил несколько матчей из-за болезни. Вот его яркие впечатления от четвертого гола «Локомотива»: «В моей карьере, в моей жизни таких ситуаций не было. Думаю, у ребят тоже не было таких ситуаций. Но в этом году мы превзошли сами себя в этом плане».

Федоров не просто так сделал отсылку к другим неприятным событиям. Его ЦСКА проиграл пять из семи матчей в феврале. В игре с минским «Динамо» (1:4) игроки ЦСКА провалились во втором периоде. Там всего за две минуты счет 0:0 резко превратился в 0:3. Дубль оформил 20-летний Даниил Сотишвили, а всего он набрал 3 (2+1) очка и провел лучший матч во взрослой карьере.

В игре с минским «Динамо» скамейкой ЦСКА управлял Равиль Якубов. После возвращения Федорова ЦСКА обыграл «Витязь» (5:1) и «Куньлунь» (4:2). Оба соперника уже не имеют шансов на плей-офф. Первая же топ-команда снова вызвала у ЦСКА проблемы. Теперь клуб еще и провалил старт матча, где получил счет 0:2. Дальше успешно отыгрался, но взял всего одно очко.

В декабре ЦСКА проиграл пять матчей подряд – это худшая серия команды Федорова в регулярке-2023/24. Потом случились четыре победы, а дальше все опять вернулось к уже привычным проигрышам. Такими сериями ЦСКА играет весь сезон: ситуация не улучшилась даже в феврале. «Локомотив» выглядит стабильнее, но и сам перед игрой с ЦСКА проиграл трижды подряд.

Похожие истории с голами в меньшинстве на последней минуте случались у других команд КХЛ. В регулярке-2023/24 такое ранее делал «Салават Юлаев». В матче со «Спартаком» (3:2, бул) команда перехватила шайбу, сняла вратаря и таким же образом сравняла счет (читать – тут). В том моменте все решила атакующая связка Хмелевски – Дроздов, которая появилась на меньшинство.

Герой из «Локомотива» Рушан Рафиков – защитник. За 58 матчей он набрал 25 (12+13) очков. Таких показателей по сезонам КХЛ в карьере 28-летнего хоккеиста еще не было. Победив в овертайме, «Локомотив» обеспечил себе место в топ-4 на Западе. ЦСКА идет седьмым и имеет мало шансов подняться выше. Встреча этих соперников возможна уже в первом раунде плей-офф.