Игрок получил шайбу перед пустыми воротами. Что было дальше?

Веселье от нападающего «Сочи».

Никита Феоктистов никогда не забивал больше шести шайб за один сезон КХЛ. Гол за «Сочи» в ворота минского «Динамо» (3:2) стал для него всего вторым в регулярке-2023/24. Интересно, что шайбы Феоктистова случались именно в победных матчах для «Сочи». До этого он отличался в октябрьской игре против СКА (5:4). Новую шайбу Никиты перекрыл его же промах.

При равном счете 1:1 в первом периоде Феоктистов оказался один перед пустыми воротами «Динамо». Он в касание завершал передачу, но бросил мимо створа.

После матча Феоктистов рассказал: «Не буду сетовать на клюшку. Сам виноват. Сага [Антон Сагадеев] хороший пас отдал, обыграли всех, а я просто не попал». Промах Никиты примечателен еще и тем, что шел стартовый отрезок. Подобные ситуации в такое время матча – редкость. Хотя неудачные броски по пустым воротам перед финальной сиреной в играх КХЛ бывают регулярно.

В этот же день в таком эпизоде поучаствовал Николай Прохоркин в матче «Авангарда» и «Барыса» (3:1).

22 января «Трактор» обыграл «Сибирь» (3:1). Антон Бурдасов бросал по пустым без сопротивления: сначала не попал по шайбе, а следующую попытку накрыл защитник.

Хоккеисты «Сочи» признали Феоктистова лучшим игроком матча. Клуб верит в него даже при не самой удачной статистике: летом Никита продлил контракт до 30 апреля 2025 года. Он проводит в «Сочи» уже четвертый сезон подряд. Минское «Динамо» – бывшая команда Феоктистова. Он выступал в системе клуба за «Динамо-Молодечно» в Экстралиге и провел 11 матчей в КХЛ (1+0).

Теперь «Сочи» – это уже не худшая команда лиги. Победа над минским «Динамо» (3:2) позволила клубу выйти на десятое место Запада. «Витязь» в параллельной игре проиграл «Куньлуню» (0:2). По очкам «Сочи» сравнялся с «Витязем» (по 43), но из-за дополнительных показателей идет выше. Из восьми последних матчей «Сочи» выиграл пять, хотя шансы на плей-офф все равно упущены.