СКА перевернул матч против «Торпедо» после замены вратаря. Сработало третий раз за сезон

Решение, которое спасает игры.

Победа над «Торпедо» (4:3, бул) стала для СКА восьмой подряд. Вратарь Никита Серебряков – один из главных героев этого успеха. Он вышел на замену еще в первом периоде при счете 0:2. Матч начинал Юхан Маттссон, но у него сразу не пошло. Перед уходом на скамейку Маттссон пропустил две шайбы с двух бросков соперника. У появившегося Серебрякова – 22 ярких сэйва.

Серебряков отбил все буллиты, но особенно сильно помог в овертайме. Вытащил такой выход:

И лишил Атанасова одного из лучших голов в сезоне:

СКА уже менял вратаря и отыгрывался – в прошлый раз на скамейку уходил сам Серебряков

4 ноября СКА выиграл у «Витязя» (3:2, бул). Там все события развивались похожим образом. Игра стартовала для СКА со счета 0:2. Никита Серебряков отыграл чуть более семи минут: сделал сэйв, но пропустил две шайбы. Для него матч быстро завершился – со скамейки появился Павел Мойсевич. СКА отыгрался в третьем периоде, а Мойсевич остался сухим до буллитной серии.

Ротенберг пропускал ту игру с «Витязем» из-за дисквалификации. Смотрел матч с трибун, а на пресс-конференции выступал Константин Шафранов. Тот сказал о вратарях такое: «У нас есть главный тренер и тренеры вратарей – они решают, кто будет играть, кто готов. Так что вопрос не ко мне». СКА пока не заявляет Мойсевича в старт, но его выходы на замену уже легендарны.

Вратарские эксперименты начались у СКА еще 15 сентября. В проигранной встрече с «Динамо» (1:3) Маттссон не вышел на второй период. Вместо него сыграл Сергей Иванов, который позже уехал в аренду в «Адмирал» в результате сделки по обмену Серебрякова. Оказалось, что тогда Маттссон травмировался. В следующий раз он сыграл за СКА только 16 ноября («Северсталь», 5:2).

Замена вратаря обычно добавляет СКА надежности, но не всегда влияет на результат. Так, Мойсевич сменил Серебрякова после четырех шайб в игре с «Авангардом» (3:5). Пока у него нет пропущенных шайб в КХЛ – «Авангард» забил пятый гол в пустые ворота. СКА тогда не отыгрался, но имел шансы до последних минут. Подвели удаления и реализация собственных моментов.

Мы не учитывали появление Мойсевича в игре с «Ак Барсом» (3:2). Он заменил Артемия Плешкова и сделал сэйв, но через минуту снова оказался запасным. Зато против «Куньлуня» (6:3) именно Павел повлиял на результат. Плешков неудачно стартовал с трех шайб, а Мойсевич потом вообще ничего не пропустил. В итоге СКА довел сложную игру до уверенной победы.

Теперь СКА обошелся без чудес Мойсевича, но нашел нового героя. Символично, что им стал Серебряков. Ротенберг на пресс-конференции отдельно не выделял вратарей – говорил в целом о командном преображении. Вместо него вклад Серебрякова в итоговую победу отметил Алекс Гальченюк (набрал 1+1, сравнял счет): «Конечно, Серебро сделал сэйвы, когда они были нужны».

Против «Торпедо» Ларионова такая замена уже работала. Команды встречались в серии плей-офф сезона-2022/23. В четвертой игре «Торпедо» быстро повело 2:0 – у СКА вместо Дмитрия Николаева вышел Владислав Подъяпольский. Сыграл 55 минут, пропустил один гол, но СКА выиграл матч (5:3). При счете 1:3 команда забила четыре гола за восемь минут третьего периода.

Серебряков набирает форму и выигрывает конкуренцию – помогает знакомый тренер вратарей

На старте сезона легионер Юхан Маттссон казался для СКА главным вратарем. Дебют Артемия Плешкова состоялся только после его травмы. Вот только и восстановление Маттссона не добавило СКА уверенности. Формально команда выиграла с ним лишь три матча в сезоне. Большинство игр Юхан провел в сентябре, а после перехода Серебрякова появляется временами.

Очевидно, что подписание Серебрякова – решение СКА для улучшения ситуации с вратарями. После этого в команде остаются четыре качественных голкипера, но Маттссон и Серебряков борются за место первого номера. На дистанции ставка все больше делается на Никиту. Не зря же СКА вел долгие переговоры с «Адмиралом» и создавал вокруг Серебрякова комфортные условия.

Тренер вратарей Юрий Ключников первым ушел из «Адмирала» в СКА. Это произошло еще до начала регулярки-2023/24. В предыдущем сезоне Серебряков так прогрессировал под руководством Ключникова, что стал лучшим вратарем КХЛ. Без него он начал новый турнир не так удачно: пропустил 15 шайб за шесть матчей. С ним в составе «Адмирал» победил всего дважды.

В интервью Sports.ru Серебряков рассказывал о реакции на уход Ключникова: «Он звонил, советовался – переживал за меня. Но я сразу сказал, что даже думать не о чем, надо ехать – и пробовать. Такие предложения бывают не каждый день». Сам тренер подтверждал Sports.ru еще во время работы в «Адмирале»: Серебряков при нем заиграл целостно и сократил число ошибок.

Серебряков переходил в СКА к знакомым партнерам – видел их еще в расположении «России 25». С ним снова работает привычный тренер вратарей, но даже этот факт не сделал легче адаптацию Никиты в новом клубе. До 20 ноября Серебряков пропускал в каждом матче не менее двух шайб. Потом в дерби с ЦСКА (2:1) до сухаря не хватило минуты, с «Торпедо» – снова лишь один гол.

В играх за СКА Серебряков сначала не всегда выручал, но ему всегда указывают на недоработки даже в паузах. Никита все лучше читает игровые ситуации. В матче против ЦСКА выбросил шайбу себе на клюшку, хотя рядом находились два соперника. Тогда рискнул, но избавил СКА от ненужного вбрасывания. Против «Торпедо» несколько раз начинал атаки СКА длинными передачами.

Маттссон получил новую возможность после 50 сэйвов в игре с «Локомотивом» (2:1), но опять теряет авторитет. Плешков – вне заявки с 31 октября. Пусть у Серебрякова в СКА все еще нет сухих игр, но прямо сейчас он смотрится почти безальтернативным первым номером. Большинство матчей победной серии СКА проходили с участием Серебрякова. Кажется, он все доказал.

Лучший вратарь КХЛ снова доминирует?

Большое ограбление СКА: закамбэчили с 0:3 в третьем периоде и обыграли «Торпедо» Ларионова

4-летняя девочка вдохновляет лидера «Торпедо» на голы: подарила стикеры из его фраз – он обклеил ими клюшку

«Страна без мяса!» Так Медведев поздравил СКА с победой над «Спартаком»