6 мин.

Сыны Сизифа - как Миннесота Уайлд теряет веру в успех сезон за сезоном

Начать эту статью стоит словами из интервью Дина Эвасона, после матча с Далласом, который опять обыграл Уайлд, хотя не так, здесь больше подходит фраза - «разнес», «прошел катком» и подобные литературные штампы. Так, что же там рассказал Эвасон?

«Нам нужно больше от многих парней. Есть ребята, игра которых сегодня была отстойной. Это топ-парни, такие как Капризов и Болди? 100 процентов. Нам платят много денег за то, что мы тренируем, за то, что мы играем, и мы должны выполнять свою работу. Нам платят за то, что мы забиваем голы. Большинство хоккеистов нижних звеньев делают свою работу, но нам действительно нужно больше от наших лучших ребят».

Прекрасная фраза тренера, который год за годом пытается закатить камень под названием Миннесота Уайлд в финал Кубка Стэнли, но с каждым сезоном все сложнее. В чем же тут проблема? Может и правда в Капризове? Или в Болди, который расслабился получив контракт? Или может, как всегда все свалить на Флери? Сомнительно, давайте разберемся с проблемами Уайлд вместе.

Потери в качестве состава в межсезонье

Уже не первый год Герин и Эвасон выкручиваются в условиях выкупа контрактов Сатера и Паризе, контракты выдавал прошлый ГМ, проблемы решает нынешний. Выкуп совершали в попытке оставить состав боеспособным и вместить в него Кирилла, как лицо франшизы - это дало временную поблажку, но затем прошлось жертвовать Кевином Фиалой, Дамбой и качеством состава. Где-то удачно поднимали игроков из системы, где-то сорвал джекпот сплавив Тэлбота в обмен на Густавссона, где-то открыли второе дыхание у Годро и Юханссона, но сейчас диспозиция такова - состав полон молодых парней без опыта(Росси, Фэйбер, Бэкман, до последней недели Аддисон), а также непонятными парнями в лице - Питана, Леттьери, Мермиса, Луккини и подобными. Плюсуем сбитого летчика Голигоски, стареющего от года к году Флери и прошедших свой пик Маруна и Богосяна. К - качество.

Фиала и Дамба - еще совсем не давно оба в зеленом

Ужасное качество пар в защите

Первая пара выглядит, как Сперджен - Фэйбер, дальше вторая пара Бродин и вот в напарники ему можно ставить кого угодно из оставшихся, менять местами, но результат будет один - куча удалений, цирк на пятаке. В главных ролях Миддлтон, Меррилл, Богосян и Мермис - уровень нынешнего Сан-Хосе. Как с такой обороной не пропускать 4 за матч по сезону - загадка. Богосян мы ждем, в 33 самое то выдать сезон жизни!

Большинство и его болезни

У меня есть шутка, хотите? Выходит как-то разыгрывать большинство - тройка атаки Дьюар-Фолиньо-Марун. Чувствуете, ну правда, ведь так пахнет успех! Да, обычно разыгрывает четверка Капризов-Эрикссон-Цука-Болди и кто-то из защитников, но в матче с Далласом и Рейнжерс на полном серьезе выходили на реализацию Фолиньо и Марун.

Легендарная ситуация у вас уходит единственный взрослый атакующий защитник - Дамба игравший в большинстве(кошмарно, но ладно), вместо него вы сезон наигрываете Аддисона, но меняете его на ....Богосяна. Шедеврально, все бабки на Джареда. Джареда, который все свою карьеру занимается тем, что чистит за Дамбой и ловит на себя броски. Моментами на розыгрыши выходит Фэйбер, который по правде говоря один из немногих кого можно хвалить в начале сезона.

Ужасная игра на точке вбрасываний

Центральный форварды Уайлд ужасны, ужасны, ужасны на вбрасываниях! Если открыть статистику сезона, то там в топ 70! Никого из Уайлд! Там где-то в дали виден Эрикссон-Эк с 49%, там где-то с больничного машет Годро с 47% по сезону, а дальше пропасть в которой в свободном падении летит Хартман с 44%, Росси с 42% и уберите женщин и детей от экрана - Дьюар играющий в 4 тройке с 39% по сезону. Знаете, кто лучший на точке в составе Уайлд среди игроков с 100+ вбрасываниями в сезоне 2022-23? Болди! С 54 процентами, шедеврально! Мистер Дин Эвасон, при всем уважении, точно проблема в Капризове и Болди?

А может в том, что команды с сильными центрами, такие как Вегас и Даллас - просто запирают нас в зоне по 2-3 минуты, после чего задыхающийся Миддлтон фолит? Ну точно ведь не проблема, что Даллас выиграл 65% вбрасываний вчера? И 78% в последнем периоде? А может год назад было иначе? Нет, нас выносил в ноль на точке Вегас и Даллас, каждый раз, последние три сезона. А знаете у кого в этом сезоне 63% выигранных вбрасываний? У Нико Штурма, которого меняли на мешок сухарей, там человек в кризисной команде 55%+ второй год делает играя во второй тройке.

При этом Уайлд не могут толком разыграть большинство, ведь с большой вероятностью, после вбрасывания они потратят 30-40 секунд на вход в зону противника, потом за 20 секунд расставятся, сделают попытку броска и там выброс или вновь вбрасывание.

Собственно к чему все это? Наверно к тому, что все уже устали от этой тяжкой работы и попыток устоять на середине горы. Устали Капризов и Болди, которые набирают очки, но стабильно видят отрицательный плюс минус. Устали Густавссон и Флери, что их защитники делают обрезы и любой отскок на пятаке - потенциально гол. Устали болельщики и тренерский штаб.

В НХЛ есть простой рецепт, бросить камень и уйти в ребилд - это прошли «Дакс», которые сейчас хлестают по холеным щекам Вегас и Бостон. Сбросить психологический груз, оставить молодых и потенциальных звезд, наменять пиков, набрать молодняка, в 2025-26 на освобожденные 14 лямов взять топ центра и нормального защитника второй пары и серьезно попытаться стать претендентом на Кубок Стэнли. Однако, Герин в предсезонной речи к команде - говорит о титуле, это видео видят болельщики - и ждут результат. Странная ситуация, Монреаль какой-то (да простят меня болельщики этого великого клуба).