9 мин.

Рейтинг хоккеистов НХЛ 2023

Накануне каждого сезона Национальной хоккейной лиги, да и по ходу его появляются различные рейтинги хоккеистов исходя из разных критериев. Большинство из них носят субъективный характер. Мы взяли за основу рейтинг, опубликованный на сайте nhl.com. Он основан исключительно на статистических данных игроков по итогам прошлого сезона, включая матчи плей-офф Кубка Стэнли. В рейтинге 250 хоккеистов. Учитывались голы, результативные передачи, показатель плюс/минус, очки в большинстве, броски по воротам. Для вратарей процент отраженных бросков и шатауты. Кроме того все игроки в представленном рейтинге могут участвовать в различных Fantasy командах. Представляем вашему вниманию десять первых номеров рейтинга и некоторые другие позиции, включая российских хоккеистов.

1. Коннор Макдэвид, 26 лет, нападающий, «Эдмонтон Ойлерз»

2. Леон Драйзайтль, 27 лет, нападающий, «Эдмонтон Ойлерз»

Первые две строчки справедливо занимают одноклубники канадец Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль из Германии. Они олицетворяют игру команды и тянут ее за собой. Достаточно сказать, что за последние три сезона у этих нападающих 703 набранных очка на двоих. В прошлом сезоне у Макдэвида 153 очка (64 + 89), у Драйзайтля — 128 (52 + 76). Если на будет травм, то оба продолжат феерить в регулярке, выведут свою команду в плей-офф, но далеко не пройдут. «Эдмонтон Ойлерз» по-прежнему не хватает глубины состава, и в лиге есть более системные и кубковые команды.

3. Нэтан Маккиннон, 28 лет, нападающий, «Колорадо Эвеланш»

Многие считают лучшим хоккеистом мира сейчас вовсе не Макдэвида, а форварда «лавин». Сколько людей, столько и мнений, но у Нэтана уже есть козырь, в позапрошлом году он был лидером своей команды, завоевавший Кубок Стэнли. В прошлом регулярном сезоне канадец набрал 111 очков (42 + 69). Вновь будет лидером своей команды, которая опять станет претендовать на победу в Кубке Стэнли. Минус для «Колорадо» в том, что из-за травмы весь сезон пропустит ее капитан Габриэль Ландескуг.

4. Никита Кучеров, 30 лет, нападающий, «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Лучший российский хоккеист в списке Никита Кучеров, и это более чем справедливо. Он в прошлом сезоне набрал 113 очков (30 + 83), но дело даже не в этих показателях, а в его игре на команду и ради команды. Игрок никогда не тащит одеяло на себя, а всегда готов создать голевой момент для партнеров. Без него «молниям» сложно будет претендовать даже на попадание в плей-офф, поскольку играет команда в самом сильном дивизионе. К тому же из-за травмы начало сезона пропустит голкипер Андрей Василевский. 

5. Давид Пастрняк, 27 лет, нападающий, «Бостон Брюинз»

Сразу за россиянином в списке идет чешский форвард Давид Пастрняк. Он лидер «Бостон Брюинз», во многом благодаря игре которого команда выиграла регулярный чемпионат и завоевала Президентский кубок. Не получилось в плей-офф, и сейчас будет еще одна попытка, хотя «Бостон» рассматривается не первым среди равных, а одним из претендентов на победу в Кубке Стэнли.

6. Джек Хьюз, 22 года, нападающий, «Нью-Джерси Дэвилз»

«Нью-Джерси Дэвилз» постепенно превращаются в грозную силу, и в ближайшие годы команда точно будет претендовать на победу в Кубке Стэнли. Игроки в составе молодые и амбициозные. Олицетворением «дьяволов» является Джек Хьюз. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром команды, набрав 99 очков (43 + 56). Американец был выбран под первым номером драфта в 2019 году и сейчас начинает оправдывать выданные ему авансы.

7. Мэттью Ткачак, 25 лет, нападающий, «Флорида Пантерз»

Накануне предыдущего сезона «Флорида Пантерз» обменяла своего нападающего Джонатана Юбердо на Мэттью Ткачака. Многие решили, что обмен был заведомо проигрышный для южан, но в итоге получилось, что нападающий стал одним из лидеров как в регулярке, так и в плей-офф. «Флорида» с трудом пробилась в Кубок Стэнли, сейчас от команды будут ждать в чемпионате более успешного выступления, и надежды болельщиков связаны с Ткачаком.

8. Джейсон Робертсон, 24 года, нападающий, «Даллас Старз»

Джейсон Робертсон был выбран «Даллас Старз» в 2017 году под общим 39-м номером. В сезоне 2020-2021 года конкурировал с Кириллом Капризовым в борьбе за Колдер Трофи и занял второе место. Быстрее всех новичков набрал первые 30 очков в истории франшизы. За три года стал одним из лидеров команды и в ближайшие годы будет олицетворять ее игру. Сейчас ему предстоит второй год по контракту на 31 миллион долларов.

9. Микко Рантанен, 26 лет, нападающий, «Колорадо Эвеланш»

Для финского форварда предстоящий сезон будет восьмым по счету в составе «Колорадо Эвеланш». Рантанен и Маккиннон играют в первой тройке нападения команды и хорошо дополняют друг друга при помощи россиянина Валерия Ничушкина. Предстоящий сезон вновь должен стать для Микко результативным, и вместе с командой он в очередной раз поборется за Кубок Стэнли.

10. Остон Мэттьюс, 26 лет, нападающий, «Торонто Мэйпл Лифс»

Американец олицетворяет игру канадской команды, но при этом в гонке бомбардиров прошлого сезона занял лишь 22 место, набрав 85 очков (40 + 45). Вошел в десятку во многом благодаря различным дополнительным показателям: игра в большинстве, участие в комбинациях команды и т.д. В новом сезоне вновь будет лидером команды, которая предпримет очередную попытку завоевать Кубок Стэнли.

11. Кирилл Капризов, 26 лет, нападающий «Миннесота Уайлд»

Сразу за первой десяткой рейтинга расположился российский нападающий Кирилл Капризов, который стал в прошлом сезоне по результативности лишь 41 среди всех хоккеистов, но во многом определяет игру своей команды. В новом сезоне Кирилл вновь будет вести партнеров за собой. Другое дело, что партнеры вряд ли смогут поддержать его порыв. В лучшем случае потолок команды второй раунд плей-офф.

Не удивительно, что в первой десятке рейтинга исключительно нападающие, учитывая критерии результативности и участия команд в атакующей деятельности. Игроки обороны и вратари, несмотря на такой же солидный вклад, всегда будут на вторых ролях. Среди защитников самое высокое место в рейтинге у Кэйла Макара из «Колорадо Эвеланш», он 16-й в рейтинге. 

Два лучших вратаря замыкают двадцатку сильнейших. Отрадно осознавать, что оба россияне: Игорь Шестеркин — 18-й, Илья Сорокин — 19-й. Учитывая проблемы «Нью-Йорк Рейнджерс» и особенно их соседей «Нью-Йорк Айлендерс», понятно, что успехи команд во многом зависят от игры голкиперов.

Где Александр Овечкин? Лицо лиги на протяжении многих лет расположился на 15-й строчке рейтинга. С одной стороны, довольно низко, тем более Сидни Кросби на три позиции выше. С другой, время этих игроков в НХЛ уходит. Они еще будут несколько лет лидерами своих команд, но их сменяют на льду другие звезды. В отношении Овечкина интрига лишь одна — догонит он по заброшенным шайбам в ближайшие два-три года Уэйна Гретцки или нет.

В первой сотне рейтинга еще десять российских хоккеистов, из них три вратаря. Александр Георгиев из «Колорадо Эвеланш» — 36-й, Илья Самсонов из «Торонто Мэйпл Лифс» — 90-й и Сергей Бобровский из «Флориды Пантерз» — 96-й. Совсем немного не хватило, чтобы попасть в первую сотню Андрею Василевскому из «Тампа-Бэй Лайтнинг», он 101-й. 

Лучший российский защитник, по мнению авторов рейтинга, Михаил Сергачев, у него 74-я позиция. Среди остальных одни нападающие: 27-й Артемий Панарин, 49-й Андрей Свечников, 59-й Евгений Малкин, 70-й Владимир Тарасенко, который начнет новый сезон в «Оттава Сенаторз», 82-й Андрей Кузьменко, проведший прекрасный сезон в «Ванкувер Кэнакс» и 85-й Павел Бучневич.