11 мин.

Александр Бурмистров: «Пондус? Впервые слышу»

Сезон на «тройку»

– Вы дебютировали в НХЛ в 18 лет. Большинство ваших ровесников о таком могут только мечтать. Сами как оцениваете первый сезон?

– Думаю, на «тройку». И то только потому, что пробился в основной состав и играл там весь сезон.

– Начало чемпионата у вас получилось более результативным, чем середина и концовка. С чем это связано?

– После того, как я получил микротравму в матче с «Бостоном», наверное, стал играть аккуратнее и несколько сбавил обороты. Надо было немного отдохнуть и пропустить пару игр, а я сразу вышел на лед. Решил доиграть оставшиеся матчи. Из-за этого, думаю, такой спад и наступил.

– Тренеры торопили с возвращением?

– Не без этого. А я ведь новичок, так что не мог отказаться.

– 20 очков в 19 лет – это достойный результат. Однако за такой показатель полезности («-12») молодых игроков обычно журят.

– Насчет этого у меня даже разговоров с тренерским штабом не было. У нас в «Атланте» трудно найти игрока без минуса. Так что тяжело было остаться в плюсе.

– Самый трудный компонент для молодого центрфорварда – это вбрасывания? Вы в среднем выигрывали 40%. Довольны?

– В конце сезона, в принципе, подтянулся, увереннее стал. В начале же, думаю, слабо играл «на точке». Потом привык, наверное. Знал, кто на что способен. Смотрел, как действуют другие, работал над этим на тренировках. В команде многие ребята подсказывали, что и как делать. Тот же Рик Певерли, который потом с «Бостоном» Кубок Стэнли выиграл. Он очень многому меня научил.

– В чем удалось прибавить за этот сезон? Все-таки между юниорским хоккеем и энхаэловским пропасть.

– Во всем понемножку. В скорости движения, например, принятия решений. В НХЛ ведь надо быстрее думать.

– Были ли моменты, когда наставник «Атланты», Крэйг Рэмзи, был вами особенно недоволен и позволял себе повысить голос?

– Случалось, конечно. И не один раз. И не только со мной. Он на всех повышал голос, не исключая звезд. Я критику нормально воспринимаю, как хороший совет. Даже когда тренер говорит что-то, с чем я, может быть, не совсем согласен, все равно прислушиваюсь к его словам.

«С этим парнем можно подраться»

– Если спросить болельщиков о самом ярком моменте сезона с вашим участием, скорее всего, чаще других будут вспоминать гол в ворота «Вашингтона», где вы всю команду в одиночку обыграли. А сами как думаете?

– Даже не знаю. Мне кажется, интересных случаев много было. Например, когда я подрался с Таваресом. Как бы то ни было, я стараюсь уже забыть все это и готовлюсь к новому сезону.

– Да, видеть вашу драку с Таваресом было весьма неожиданно.

– Там как дело было: Таварес решил со мной подраться – оборачиваюсь, а он уже без краг. Я посмотрел на него и подумал: «Ничего страшного, с этим парнем можно попробовать подраться». Для меня это была первая драка в Северной Америке. В России, еще когда за вторую команду играл, там тоже случалось.

– Как партнеры на это отреагировали? Что сказал, например, Дастин Бафлин, который сам неплохо умеет кулаками махать?

– Бафлин-то как раз у нас вообще не дрался. Он это практиковал, когда в «Чикаго» играл. В «Атланте» у нас главным по этой части был Боултон. Все нормально отнеслись. Посмеялись, сказали: «Молодец!» Поздравили.

– Чуть позже вы «Кэпиталс» еще одну красивую шайбу забросили. Вам лично какая больше понравилась?

– Думаю, второй гол, который я в Вашингтоне забил, был поважнее для нашей команды. Мы тогда вели 2:1, кажется, и это был третий гол. А там и четвертый забили, шел третий период… Да, может быть, тот гол получился более красивым, но этот, считаю, был важнее.

– Каким-то мистическим образом ни один из этих голов в итоге не был номинирован на звание лучшего в сезоне. Не обидно?

– Не обратил на это внимания. Только от вас узнал.

– Сами какой гол считаете лучшим в сезоне?

– Думаю, гол Джордана Эберле.

– То есть, он по праву выиграл голосование?

– А, так его и признали лучшим? Я даже не знал. Но в самом деле он этого достоин. Все-таки это первая шайба Джордана в НХЛ, да еще такая красивая. Все сделал сам. Мне очень понравилось.

«Игры НБА – это тусовка»

– Вечеринка новичков – это всегда что-то особенное. Владимир Жарков, с которым вы в одном звене на Евротуре играли, рассказывал, что он пел российский гимн, например. Как у вас все прошло?

– Было довольно интересно. Мы сыграли с «Монреалем», сели в самолет и отправились во Флориду. У нас перед игрой было два выходных. Сходили сначала в ресторан, потом в ночной клуб. Помню, надо было рассказать анекдот, но у меня не получилось – они же не понимают наш юмор. Начал рассказывать и остановился. Думаю, лучше сейчас, чем мне потом что-нибудь скажут. Затем надо было кого-нибудь изобразить и станцевать. Танцевать я не стал, а вот изобразил Брента Сопела. Он очень своеобразно на игры настраивается, так что шутка удалась.

– Когда вы играли в OHL, то были очень дружны с игроками «Бэрри». В «Атланте» за пределами площадки такая же атмосфера?

– Почти всегда с кем-то вместе был и на выезде, и дома. Очень много времени проводил с Патрисом Кормье. Либо поедем куда-нибудь, либо у меня дома посидим. Если были выходные, то вместе шли или в ресторан, или просто гулять. Эвандер Кэйн иногда к нам тоже подключался.

– Вы назвали только молодых игроков. Получается, с более взрослыми партнерами меньше общались?

– На выездах как раз обычно с игроками постарше общался. На ужин ходил с Николаем Антроповым, а он больше со «старичками» был, так что я с ними вместе сидел.

– В начале сезона вы жили в отеле, после чего переехали в собственную квартиру. Хватило времени, чтобы ее обставить?

– Дня за три все сделал. Как только снял квартиру, мы вместе с мамой и женой агента поехали мебель выбирать. Так что довольно быстро управились.

– У североамериканцев не принято жить с родителями после 18 лет. Партнеры над вами не подшучивали, что вы с мамой некоторое время в Атланте жили?

– Да нет. Все нормально к этому отнеслись. Даже тренеры сказали, мол, хорошо, что к тебе мама приехала. Я всегда дома был. Мама готовила, так что дома всегда привычная вкусная еда. Я был только рад, что она рядом.

– Баскетбол куда более популярный вид спорта в Атланте, нежели хоккей. Прониклись любовью к местным «Хокс»?

– Нет, я только один раз на баскетбол ходил, когда «Атланта» с «Бостоном» играл. Больше не получилось – времени не хватало.

– Была бы возможность, пошли бы снова?

– Не знаю. Мне многие ребята советовали посмотреть матчи студенческих команд. Дескать, там более интересный баскетбол. А тут больше тусовка. Народ собирается на звезд посмотреть, о своем поговорить. А сам баскетбол, по-моему, никто не смотрит. Но все равно интересно. Думаю, сходил бы еще.

Пособие для хоккейных школ

– Поскольку вы были в основе команды НХЛ, на чемпионате мира в Баффало сборной пришлось обойтись без вас. Не было желания отпроситься на этот турнир?

– Нет. У меня был свой сезон. Я хотел попасть в плей-офф. Если честно, даже мысли такой не было.

– Насколько внимательно следили за успехами сборной Брагина?

– Если у нас не было игр, то я смотрел матчи в прямом эфире. Если нет, то после игры смотрел повторы лучших моментов. Всегда был в курсе событий. Читал все, что публиковали на Allhockey.Ru и Sports.Ru, смотрел видео-интервью. Помню, во время первой игры с Канадой, у нас часть команды сидела в раздевалке и мотала клюшки – готовились к своему матчу, а я с группой других ребят сидел в столовой, перематывал клюшку и смотрел эту игру.

– Делали ставки в команде на то, кому достанутся золотые медали?

– Нет. Канадцы, само собой, говорили, что выиграет Канада, а мы, русские, говорили, что выиграют наши. Так как нас было всего двое, то они, естественно, больше орали. Потом, правда, уже мы (улыбается).

– Скажите честно, верили, что сборная России сможет вытащить финальную встречу?

– Верил. Потому что канадцы выиграли первый матч. А два раза одну и ту же команду на чемпионате мира обыграть почти нереально.

– После финала вы, наверное, королем в раздевалке «Атланты» ходили?

– Ну, не то чтобы. Подкалывал, конечно, ребят, но таким уж прям «королем» не ходил. Потом зато меня подкалывали из-за этой истории с аэропортом.

– Кого из друзей в сборной первым поздравили с победой?

– Игоря Бобкова и Диму Орлова. Это ребята, с которыми я постоянно общаюсь. С Бобковым вообще жили вместе. С Орловым сейчас вот отпуск в Турции провели.

– После победы сборная угодила в скандал с празднованием в отеле и непопаданием на свой рейс. Эта история получила большой резонанс. Ребятам досталась приличная порция критики. Как относитесь к этому?

– Я считаю, что вся Россия ждала этой победы. Парни выложились до конца, такой матч вытащили! Его, наверное, стоит показывать в хоккейных школах, чтобы все видели, как надо играть и бороться до конца. А потом нашлись какие-то люди, которые стали наговаривать на ребят, добывших эту победу. Думаю, это не очень красиво. Они заслуженно победили и имеют полное право праздновать свое чемпионство так, как им хочется.

«Пондус? Первый раз слышу»

– В конце сезона вы все же оказались в сборной. Причем уже не молодежной, а национальной. Ждали вызова от Вячеслава Быкова, или он свалился, как снег на голову?

– Ждал. Как не ждать-то? Надеялся, что меня вызовут. Особенно, когда стало известно, что мы не проходим в плей-офф. В итоге позвонил Вячеслав Аркадьевич и сказал, что меня ждут в сборной, чтобы я готовился к Евротуру.

– В чем вам видится главное отличие молодежки от первой сборной?

– Знаете, я на чемпионате мира в Саскатуне провел со сборной всего две недели – без сборов, без всего. Так что про молодежку толком ничего сказать и не могу. А здесь я провел больше времени. Отметил бы то, что никто ни за кем не следит. Ты считаешься профессионалом. Должен делать то, что знаешь.

– Вы говорили, что были особенно рады знакомству с Павлом Дацюком. Был ли на чемпионате мира в Словакии игрок, к которому вы испытывали те же чувства?

– Трудно сказать. В сборной я познакомился с Федором Тютиным и Александром Радуловым. Мы много общались, да и комнаты у нас рядом были.

– Быков так и не включил вас в заявку на чемпионат мира, несмотря на то, что вы фактически были частью команды. Тяжело было тренироваться со сборной, а потом смотреть матчи с трибуны?

– Конечно. Потому что хотелось выйти на лед и что-нибудь показать, как-то помочь. Можно сказать, перед последними тремя играми я уже потерял надежду и просто заканчивал сезон. До этого мы с Денисом Гребешковым активно тренировались, крутили велосипед перед играми, готовились по полной программе. Ну, не получилось, так не получилось. Еще будет время.

– Как относитесь к последовавшей после турнира отставке тренерского штаба сборной?

– Даже не знаю, как к этому отнестись, потому что я очень мало времени провел с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Такая же ситуация у меня и с Зинэтулой Хайдаровичем. Я ведь его толком и не знаю, хоть и был в «Ак Барсе» когда-то. Так что я не могу ответить на этот вопрос. Будем надеяться, что с новым тренером в сборной все будет так же отлично, как было вначале с Быковым и Захаркиным.

– Слово «пондус», произнесенное Игорем Захаркиным, стало поводом для постоянных шуток. Слышали его раньше?

– Какое слово, простите?

– Пондус. Это степень доверия полевых игроков к вратарю.

– Впервые слышу.

– Помимо перемен в сборной, есть и другие, на клубном уровне. «Атланта» переехала в Виннипег. Рады возвращению в Канаду?

– Трудно сказать. Я в городе еще ни разу не был, болельщиков не знаю. Знаю, только, что там очень любят хоккей. Там буквально за две недели разлетелись все билеты. Большой ажиотаж. С наслаждением буду ждать начала чемпионата. Но я также хочу поблагодарить Атланту и ее болельщиков. Да, их было немного, зато они были верны. Они всегда были с нами, поддерживали. Я только рад, что этот город был в моей жизни, и мне довелось там поиграть.

– Вам теперь летать придется намного больше, поскольку «Виннипег», по иронии судьбы, унаследовал и юго-восточную дивизионную прописку от «Атланты».

– Ну, что поделать? Как говорится, кому сейчас легко? Наше дело – выходить и играть. Стараться выйти в плей-офф, выиграть Кубок Стэнли, биться в каждом матче. На нас не будут смотреть, как на слабую команду. На нас будут смотреть, как на новую команду. Так что будут биться против нас еще больше.

– Знаете, что Виннипег – это самый холодный город в мире с населением более полумиллиона человек?

– Слышал, что там холодно. Но вы хотите сказать, что там холоднее, чем в Новосибирске?

– Видимо. Недаром же канадцы в шутку называют его «Винтерпег».

– Да? Ну что ж. У нас в Казани тоже бывает очень холодно. Так что я готов. Куплю себе какой-нибудь пуховик (смеется).

– Как вам кажется, «Виннипег» – это будет та же «Атланта», только в другой форме, или же перед нами предстанет совсем другая команда?

– Сейчас я вам ничего не могу сказать. Вот игры начнутся, тогда мы с вами еще одно интервью сделаем, и я расскажу, что у нас за команда.