5 мин.

«Ярослав, посмотрите сюда»

Утром для Гашека провели экскурсию по Дворцу спорту «Сокольники». И если бы Гашек после этого развернулся и улетел в Пардубице, то никто бы не удивился. Но Доминик осмотрел арену и дал понять, что всем доволен.

– Да я предупреждал его, что арена старая, – вздохнул Милош Ржига. – Но он ожидал гораздо худшего. А так ему все понравилось.

После этого Гашека встретили спартаковские болельщики, в количестве двух человек. Они преподнесли вратарю клубный шарф и передали листок с пожеланиями.

***

Вот даже сейчас не верится, что Гашек будет играть в России. Но источник в клубе сообщает, что сегодня Доминик уже посмотрит несколько квартир и выберет одну, в которой и будет проживать.

– По бытовым вопросам никаких проблем нет, – признался Андрей Яковенко, генеральный менеджер клуба. – А по игровым, по сборам – все к тренеру.

Гашека бы все поняли, если он приехал бы в «Спартак» накануне первого матча. Но, оказывается, он готов провести всю предсезонную подготовку с клубом. И даже сыграет в пяти-семи товарищеских матчах.

***

Конечно, на пресс-конференцию с таким человеком прибыли и те, кто не разбирается в хоккее. Когда Доминику вручали свитер, то его честно просили:

– Ярослав, посмотрите сюда, пожалуйста.

– Да это не тот Гашек, – поправил Андрей Яковенко.

Фотограф заметно расстроился.

Затем у Милоша Ржиги настойчиво интересовались, собирается ли он назначать Гашека капитаном команды. Ржига даже расстерялся и отметил, что капитаном в «Спартаке» Доминику не быть. Нашел какие-то причины, типа клуб с традициями.

Но ведь Гашек сможет стать капитаном, если сменит амплуа.

***

Кто-то даже спросил, может Гашек прибыл сюда ради денег? Мол, заработать надо.

– Разумеется..., – начал отвечать Гашек по-чешски.

Оказывается, он сказал, что разумеется деньги важны, но они не стали решающим фактором.

– Да я предупредил Доминика, что мы небогатая команда, – добавил Милош Ржига.

– Он будет получать гораздо меньше, чем Яромир Ягр, – отметил Андрей Яковенко.

По слухам, Гашек действительно заработает даже меньше, чем предлагали Дмитрию Кочневу. Кажется, что-то в пределах двух миллионов.

***

И еще удивительный факт. Гашек сказал в начале пресс-конференции несколько предложений по-русски. Так вот акцента у него практически нет. Он говорит чище, чем тот же Ржига. Словарный запас гораздо меньше.

***

А еще поразила физическая форма Доминика Гашека. Ни грамма лишнего веса. Он худощав, подтянут, а о преклонном возрасте говорят лишь по-серьезному седые волосы.

– Давайте не будем глядеть друг другу в паспорт – вот его слова, – рассказывал до пресс-конференции Андрей Яковенко.

Гашек ведь старше генерального менеджера клуба на пару месяцев.

***

У Милоша Ржиги спрашивали не боится ли он держать в команде человека, чей авторитет заметно выше.

– То, что ребята будут подходить к Доминику и просить о выходном или еще чем-то я готов, – улыбался тренер. – Я даже не сомневаюсь, что так и будет.

Он же пообещал, что Доминик полетит в Хабаровск или, например, в Новокузнецк.

У Ржиги, конечно, особенно не забалуешь.

***

У Андрея Яковенко интересовались, что потребовал Гашек для себя.

– Может быть, отдельную раздевалку? – намекали ему.

– Ага, микроавтобус и отдельный самолет, – смеялся менеджер. – Вы чего придумываете-то? Он же нормальный человек.

***

«Нормальный человек» тем временем с удивлением смотрел на фаната «Спартака», который прорвался на пресс-конференцию и захотел пофотграфироваться с легендой. Но не отказал. Так же он посмотрел на репортеров, которые выстроились к нему в очередь за автографами.

В России еще не то будет.

***

– Вам бы теперь не в «Сокольниках» играть, а в «Мегаспорте», – крикнули Андрею Яковенко. – А то народу будет приходить очень много, всем места не хватит. Снесут арену-то!

– Вы же знаете, сколько там стоит аренда, – развел руками менеджер. – Нам просто средств не хватит.

– А снесут, новую построим, – добавил Вячеслав Старшинов.

Гашек смеялся так, словно все понимал.