Вратари НХЛ: лучшие из лучших
Пусть и недолго, но когда-то Жак Лемэр тренировал их обоих. При нем Патрик Руа в составе «Монреаля» в 1985 году одержал свою первую победу в карьере. Когда позднее Руа прогрессировал в лучшего вратаря 1990-х, Лемер уже возглавлял другую команду, но наверняка следил за успехами своего бывшего подопечного.
Сотрудничество Мартина Бродера и Лемэра было более длительным. В 1995 году оно вылилось в завоеванный «Нью-Джерси» Кубок Стэнли. Однако того момента, когда Бродер утверждался в роли лучшего голкипера 2000-х, Лемэр в «Нью-Джерси» не застал – он уже тренировал «Миннесоту». Когда Бродер одержал свою 550-ю победу в карьере и вплотную приблизился к рекорду Руа, Лемэра спросили, что он об этом думает. На что он пожал плечами и вежливо ответил, что не следит за этой гонкой.
«Нет-нет- нет, – сказал тренер «Миннесоты». – Я не слежу за рекордами. Вы не к тому обратились». По его мнению, самым важным в хоккее являются командные, а не личные достижения.
Количество побед вратаря – это тот показатель, который претерпел множество изменений за последние годы: изменялось количество игр за сезон, появились сначала овертаймы, а затем и буллиты. Его отличие от других индивидуальных показателей состоит в том, что он имеет более тесную связь с командными успехами – ведь если побеждает вратарь, то побеждает и команда.
В 1984 году, когда Лемэру предстояло начать свой единственный полный сезон в качестве главного тренера «Монреаля», в тренировочный лагерь прибыл новичок из «Гранби Бизонс». Оценив «баттерфляй» Руа, Лемэр не мог удержаться, чтобы не подколоть новичка: «Тебе подушка не нужна?». Проведя почти весь сезон в «Гранби», Руа наконец-то получил шанс выйти на лед в Монреале 23 февраля 1985 года. «Канадиенс» принимали «Виннипег», после двух периодов счет был равным – 4:4. Вратарь хозяев Дуг Сотэрт заметно нервничал, и во время перерыва в раздевалке Лемэр объявил на английском: «Руа, вставай в ворота». Последний повернулся к своему партнеру по команде Ги Карбонно и спросил на французском: «Он только что произнес мое имя?». Карбонно ответил: «Да, тебя ставят в ворота».
Руа отыграл третий период и отразил оба броска, что были нанесены в створ его ворот. «Монреаль» выиграл 6:4, а 19-летний вратарь одержал свою первую победу в карьере. Первую из 551. Та победа стала для него единственной, одержанной под руководством Лемэра.
В 1995-м Лемэр выиграл Кубок Стэнли, первый и пока последний Кубок, завоеванный им в качестве главного тренера. Тогда молодой Бродер помог «Нью-Джерси» всухую обыграть «Детройт» в финале – счет в серии 4-0.
«Бродер как никто другой умеет справляться с давлением, – говорит Лемэр. – Если у вас есть такой вратарь, то можно считать, что ваша команда в порядке».
А Руа?
«Он был так же хорош. Каждую встречу на протяжении всей своей карьеры он собственной игрой предоставлял команде шанс на победу».
Так кто же лучше? Сравнивая Руа и Бродера, необходимо учитывать то, в какое время они выступали. Карьеры Бродера и Руа пересекались на протяжении 10 сезонов, что составляет примерно половину срока пребывания Руа в НХЛ или две трети от нахождения Бродера в составе «Нью-Джерси». Так что перед тем, как сравнивать этих голкиперов, необходимо выяснить, принадлежали ли они к одной, либо к разным эпохам. Если они принадлежали к одной эпохе, что является вполне разумным суждением, то спор будет нескончаемым, без верного ответа. Прийти к общему решению будет тяжело, так как такие споры обычно заканчиваются поливанием грязью противника.
Спор можно разрешить, разбив всю историю НХЛ на десятилетия, и назвав лучшего вратаря в каждом из них. Руа был лучшим в 1990-х. Нелегкое решение, особенно если учесть, что Доминик Гашек удостаивался «Везина Трофи» пять раз, а Руа только два. С таким же счетом Гашек одержал победу по количеству номинаций в символическую сборную сезона. Но Руа одержал 310 побед в регулярных сезонах, тогда как на счету Гашека только 261 победа. К тому же Руа дважды помог завоевать своим командам Кубок Стэнли. В 2000-х, вне сомнений, лучшим был Бродер.
До 1920-го: Джордж Везина. В то время у Везины было немного конкурентов, ведь в лиге выступало всего несколько команд, да и количество игр в первые два сезона было небольшим. Но все-таки он был звездой сначала в старой НХЛ, а затем и в новой.
1920-е: Клинт Бенедикт. В 1930 году он стал первым вратарем, надевшим маску. К тому времени он уже завоевал четыре Кубка Стэнли: в 1920, 1921 и 1923 годах в составе «Оттавы» и в 1926 году в составе «Монреаль Марунс». Дважды в плей-офф в его активе было по четыре игры на ноль. Также на его счету 163 победы в регулярных сезонах в 1920-х.
1930-е: Джордж Хэйнсуорт. В полный голос заявил о себе в конце 1920-х, заработав 22 «сухаря» в 44 играх регулярного первенства в сезоне-1928/29 и завоевав к тому времени уже третий подряд «Везина Трофи». В 30-х он одержал 170 побед и завоевал два Кубка Стэнли в составе «Канадиенс».
1940-е: Терк Брода. Невысокий паренек пропустил два сезона, отдавая долг родине во время Второй Мировой войны. В один их этих сезонов «Торонто» выиграл Кубок Стэнли. Вернувшись в хоккей, он записал на свой счет 203 победы в регулярных сезонах, а также помог своей команде выиграть еще четыре Кубка.
1950-е: Терри Савчак. Одной из причин того, что его рекорды еще долго оставались непревзойденными, было то, что он играл великолепно с самого начала своей карьеры. Дебютировав в лиге в составе «Детройта» в сезоне-1949/50, он одержал 291 победу в последующих десяти сезонах. За это время «красные крылья» трижды завоевывали Кубок Стэнли. Во второй половине 1950-х Жак Плант из «Монреаля» навел в лиге шороху, одержав 185 побед и удостоившись четырех «Везина Трофи», но все-таки лучшим был Савчак.
1960-е: Гленн Холл. После долгих раздумий, предпочтем Холла все тому же Планту. За одинаковый отрезок времени Холл одержал 261 победу, а Плант – 203. К тому же Холл выиграл Кубок Стэнли в составе «Чикаго» в 1961 году. Оба вратаря в 50-х дважды выбирались в символическую сборную сезона. Для сравнения, Савчак выбирался трижды.
1970-е: Кен Драйден. Его карьера по-настоящему началась только в это десятилетие, так что его невпечатляющие карьерные показатели не должны вводить в заблуждение. Несмотря на то, что в 70-х он пропустил целый сезон, он сумел одержать 258 побед. Отличный показатель! Кстати, его партнером среди прочих был центрфорвард Жак Лемэр. Драйден удостаивался «Везина Трофи» пять раз и те же пять раз был выбран в символическую сборную сезона.
1980-е: Билли Смит. Еще один непростой выбор: Смит или Грант Фюр? Фюр однажды получил «Везина Трофи», одержал 211 побед в регулярных сезонах и выиграл четыре Кубка Стэнли. Смит не обладает впечатляющей статистикой, так как ему частенько приходилось делить игровое время. На его счету 192 победы, а также «Конн Смайт Трофи», вручаемый самому ценному игроку команды по итогам плей-офф. Оба вратаря по одному разу выбирались символическую сборную сезона. Нелегкое решение, но все-таки победа за Смитом.
А затем пришли Руа и Бродер.

Другой уровень по сранению с везинами-шмезинами и магической феерией в регулярках.Хасек сам понял,в отличие от евро-потреотов,что главный приз - КС,потому и перешел в Детройт.
--------
Ой, ну я не могу с этого интелигентишки Сралекса.)))) ща скажет, что половина сейвов Доминатора - это броски с цетрального круга. Это примерно из той же оперы, что 65 голов Овечкина - это никакой не показатель, потому-что ,процент попадания у Саши ниже, чем какого-нибудь канадца.
У Руа - три Конн Смайта,первый из которых он выиграл в 20 лет.Этот факт говорит о важности кипера в решающих матчах ПО.Хасек курит в сторонке.
-----------
Да помним мы все решающий матч №7 ПО2002 между ДРУ и Колорадо. Скока тогда Руа впустил? 5? 6? Или его до самого 7:0 продержали? Надо бы пересмотреть в ближайшее время. Это, кстати, не единственный раз, када в дуэли Гашека и руа последний потерпел фиаско.
да и в Колорадо тоже.
------------------
Ну, када у тебя в команде играют Форсберг с Сакиком и целая россыпь игроков немного более мелкого калибра, то добывание победы значительно упрощается. Другое дело, когда команда редко забивает более 3-ех голов (это я про Баффало).
Руа более кубковый кипер,чем Хасек
------------
Спорное утверждение. Руа всю карьеру провел в топ клубах, настоящей клубной элите. В то время, как Доминатор большую часть карьеры играл крепком середнячке. Как только Дом перешел в по-натоящему классную команду, так сразу же взял чашку. Ну а дальшеуже возраст своё взял. Перейди чех в Крылья на годика три раньше, вполне мог бывыиграть столько же КС, сколько Бродо в качестве основного голкипера.
что Руа и Бродеру выигрывать помогала защита,а в Харте,видимо, нет заслуги обороны?
------------------
Глупое ты создание, застрявшее рассудком во времени перестройки, однако. Хоккей - командная игра и в любом достижении одного игрока есть доля заслуг каждого партнера. Но одно, когда ты впустил три шайбы, но команда выиграла 5:3, а другое, когда ты каждый матч ДОЛЖЕН не впускать меньше 2-ух, зная, что команда не забьёет больше трёх.
Кстати, играли ли в Сэйбрз защитники, которые по классу были бы сравнимы с Стивенсом, Нидермайером и Рафалски?
Тут объективнейшие евро-потреоты и прочие тунисцы говорят,
--------------
Ой, я ща лопну от смеха. Местный доморощенный дисидентик, позиционирующий себя, как объективные, разумный и адекватные болельщик, переходит на личности. Это еще полбеды. После этого он свободно обвиняет в неадекватности других. Сралекс, ты просто смешон, как льющий слёзки перикори.
-------------------------------------------
Хламикал,пересматривай.Еще не забудь пересмотреть,последние два сезона ПО Детройта,клоунаду Гасека в 2007-ом,а в последний год Бэбкок в первом раунде понял,что с таким кипером ничего не светит и чех был отправлен в пресс-бокс.
Ну, када у тебя в команде играют Форсберг с Сакиком и целая россыпь игроков немного более мелкого калибра, то добывание победы значительно упрощается. Другое дело, когда команда редко забивает более 3-ех голов (это я про Баффало).
------------------------------------------------
да-да,тунисский оналитег,именно потому в трех случаях из четырех именно Руа признавался самым ценным игроком ПО.
Спорное утверждение. Руа всю карьеру провел в топ клубах, настоящей клубной элите. В то время, как Доминатор большую часть карьеры играл крепком середнячке. Как только Дом перешел в по-натоящему классную команду, так сразу же взял чашку. Ну а дальшеуже возраст своё взял. Перейди чех в Крылья на годика три раньше, вполне мог бывыиграть столько же КС, сколько Бродо в качестве основного голкипера
-------------------------------------------
Руа был в топ-клубах лидером,хотя его команды никогда не исповедовали оборонительный хоккей.Хасек был лидером в сереньком Баффало,а в Детройте не был первым парнем на деревне.Перешел в сильнейшую команду,чтобы взять чашку,как Хосса примерно.))
Глупое ты создание, застрявшее рассудком во времени перестройки, однако. Хоккей - командная игра и в любом достижении одного игрока есть доля заслуг каждого партнера. Но одно, когда ты впустил три шайбы, но команда выиграла 5:3, а другое, когда ты каждый матч ДОЛЖЕН не впускать меньше 2-ух, зная, что команда не забьёет больше трёх.
Кстати, играли ли в Сэйбрз защитники, которые по классу были бы сравнимы с Стивенсом, Нидермайером и Рафалски?
-------------------------------------------
Тунисское создание,слабо знающее историю NHL,до прихода Бродера Девилс ходили в аутсайдерах лиги.
Баффало исповедовал более оборонительный хоккей,чем Колорадо или Монтреаль,значит и Руа приходилось тяжелее.Например,Бэкстрем очень большой вопрос будет так жечь в Питтсбурге,как он это делает в Минни.Вернее,уверен,что не будет,помощи от защиты тупо меньше.
согласен,что Хоккей - командная игра,вот и надо считать командные достижения.
Евро-потреот из Туниса позиционирует себя,как объективного и беспристрастного болельщика,на самом же деле,при каждом удобном случае так и норовит принизить заслуги СА-спортсменов и хоккея.Сними маску,все равно потуги вещать объективно получаются какими-то жалкими.Чуть что,сразу обнажаешь свою истинную сущность.
Гашек объективно лучший голкипер НХЛ 90-х, ведь все свои Везины и Харты он взял при играющих Руа и Бродере!
Количество побед - это показатель остражающий скорее заслуги тренера и собственника команды, чем вратаря:)
В пост-локаутной НХЛ, когда щитки вратарей уменьшили (и хотять «спилить» еще), когда правила изменены в пользу атакующих команд (борьба с задержками и зацепами - в трап не поиграешь :)) ) у него шансов было бы гораздо, гораздо меньше.
Лучший сезон Бродо по SV% = 0.922, сезон 2006-07.
У Гашека SV% = 0.922 в среднем за карьеру )))
Сколько-сколько ты их там насчитал?:))
По всем индивидуальным показателям Гашек явно выше Руа.
Он ЕДИНСТВЕННЫЙ вратарь в истории НХЛ двукратный обладатель ХАРТА, и имеет в два раза больше Везин чем Руа.
Когда Гашек пришел в НХЛ и стал брать Везину одну за одной, с 93 года, Руа было только 28 лет, самый расцвет, а он тем не менее оказался в тени Гашека.
Ну и самое главное, все помнят какую магию имело имя Гашека и его присутствие в команде противника. Никто и никогда так не опасался вратаря противника. От него всегда можно было ждать чуда.