5 мин.

Тайна Айзермана

Двадцать два сезона, три Кубка Стэнли, одна команда... Хватит всезнающей цифири, она уже сказала свое последнее слово. На смену закружившему горячие фанатские головы статистическому калейдоскопу пришли широко распахнутые души и переполненные слезами глаза. Во вторник "Детройт" официально проводил на покой не просто непотопляемого капитана, неутомимого жнеца голов, очков и побед, а Человека, покорявшего людские сердца фантастической одержимостью на ледовой площадке и беспримерной интеллигентностью за ее пределами.

Парадокс, но, проведя почти четверть века под ослепительным блеском прожекторов и частенько усмехаясь с титульных страниц ведущих спортивных изданий, Стив Айзерман сошел с энхаэловского небосклона, полон тайн и загадок.

Как, например, впервые разорвав крестообразные связки в 1988 году и перенеся с той поры несчетное число рецидивов и операций на коленях, Стив умудрился оставаться на плаву до лета 2006-го? Получается, все трофеи, включая золото Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Айзерман завоевывал через боль, за счет колоссальной силы воли.

Перед триумфальными для канадской сборной Играми форвард "Детройта" прошел артроскопическую процедуру, и врачи хором умоляли его пропустить старты четырехлетия. Капитан, как водится, рассудил по-своему. А злодейка-судьба поставила очередную подножку. По всем законам здравого смысла новая эпопея борьбы с болезнью должна была перечеркнуть остаток сезона. Однако Стив вернулся уже в апреле и проковылял с командой через весь плей-офф к заветной серебряной чаше.

Впрочем, "проковылял" — не то слово, если учесть 23 очка в 23 кубковых матчах и сумасшедший энергетический заряд, который получали от лидера партнеры. Тогда, в брызгах шампанского, только самые приближенные знали, что Айзерману делали обезболивающие уколы перед началом каждого матча и в его перерывах. Но даже действия самых сильных аналгетиков катастрофически не хватало, и со льда Стив зачастую уходил, опираясь на клюшку, будто дряхлый старик на посох.

Контрольное медобследование повергло в шок даже видавших виды эскулапов: от истерзанного колена нападающего мало что осталось. Вердикт: остеотомия — операция для пенсионеров, желающих дожить век, не чувствуя болей при ходьбе. Все, коньки на гвоздь? Не тут-то было! Прошло шесть месяцев — и Стив стал первым профессионалом, перенесшим чудовищно болезненную процедуру с трансплантацией донорской кости и вернувшимся в большой спорт!

Его личная жизнь покрыта густой завесой тайны. Айзерман не любит выставлять себя напоказ, рисоваться перед телекамерами, предпочитая завоевывать уважение не словом, а делом. О его родителях известно, что отец нападающего Рон работал в канадском правительстве, а мать Джин сначала за скромные пожертвования нянчила чужих детей, а затем полностью переключилась на воспитание своих — четырех мальчиков и девочки.

Когда Крис, один из братьев Стива, подался в хоккейные репортеры, капитан "Детройта" дал ему простой, но весьма полезный совет: "Не задавай тупых вопросов. Не приходи на интервью с исписанным листком вопросов. Не дергайся. Если парень играет плохо, так и пиши. Не будь элегантной задницей".

Ну а сам Капитан через всю жизнь пронес в сердце отцовские наставления: "Никогда и ни при каких обстоятельствах не позорь фамилию. Не разбивай автомобили. Не заверши жизнь за решеткой. Не привлекай к себе внимания". Любимые фильмы Айзермана — "Рокки" и "Храброе сердце". Киноактер — Роберт Де Ниро. Группа на все времена — U2 из Ирландии. Гитара с автографом Боно, лидера этого замечательного коллектива, занимает центральное место в богатой домашней коллекции нашего героя.

Как и Игорь Ларионов, с которым Стиву посчастливилось поиграть в "красных крыльях", Капитан не на шутку увлекается виноделием. Причем так профессионально, что специальная литература вытеснила с его книжных полок художественную.

По несколько раз в год Айзерман совершает познавательные вояжи во Францию и Италию, где встречается с лучшими производителями ароматного напитка, и сейчас его познания не исчерпываются названиями марок и их географической принадлежностью. По словам Даррена Панга, легендарного энхаэловского вратаря и ближайшего друга еще с тинейджерских времен, разбуди Стива среди ночи, и он точно расскажет вам, виноград какого сорта при какой температуре нужно хранить и как обрабатывать. "Его всегда интересовала жизнь за пределами льда. Он видел ее радости и не обходил вниманием темные стороны", — говорит Панг.

Действительно, хотите узнать настоящего Айзермана — спросите Брекстона, простого мальчишку, живущего во имя и благодаря Стиву. Брекстону Дэвису не исполнилось и года, когда врачи поставили ему сразу два леденящих кровь диагноза: нейробластома — рак нервной системы и лимфома — рак лимфатической системы. На всей планете зафиксировано лишь 78 случаев одновременного присутствия в организме обеих напастей! Восьмичасовая операция и последовавшая за ней каторга хемиотерапии превратили жизнь ребенка в сущий ад, сделали его юродивым, которого пугливо сторонились прохожие. И только любимый хоккей не отвернулся, не предал, был единственной отдушиной, манящей и гипнотизирующей, хотя и совершенно недосягаемой.

Еще с колыбели Брекстон засыпал и просыпался с миниатюрной клюшкой. С пятилетнего возраста стал страстным коллекционером карточек своего кумира Айзермана. Плакатами капитана "Детройта" была заклеена вся комната. От видеокассет с записями игр "красных крыльев" трещали по швам шкафы. Однажды, когда парню исполнилось только шесть, в его доме раздался телефонный звонок, и тихий голос на другом конце провода произнес: "Алло, это Стив Айзерман".

Так началась дружба большой звезды НХЛ и его маленького поклонника. Дружба, о которой всеведущие газетчики прознали лишь пятью годами позже. Все это время Стив приглашал Брекстона на тренировки и матчи, но никогда не делал из благотворительности пиара. Дарил сувениры и отечески похлопывал по плечу, предварительно убедившись, что телекамеры смотрят в другую сторону. Он привык делать добро, не привлекая внимания...

Во вторник одиннадцатилетний Брекстон Дэвис сидел в первом ряду "Джо Луис Арены" и, глотая слезы, неотрывно глядел на кумира. Неизвестно, когда еще эти двое свидятся в следующий раз. Но одно очевидно: частичка души победившего смерть мальчишки, равно как и миллионов других людей по всей планете, навсегда отдана Капитану. Не только шестому по ранжиру бомбардиру в истории НХЛ, но и Человеку. С большой буквы. 

Владимир БЫЧЕК