3 мин.

Между Биллом и Быковым

Первый период

6.48. Казанцы остаются в меньшинстве, но всякий раз отбирают шайбу при входе соперников в зону и стараются убежать в контратаку. Это удается. Зарипов идет на перехват, точно пасует канадцу Раймону Жиру, который и открывает счет. Быков, не сходя с места, невозмутимо говорит что-то подопечным. Коуч Билл (так прозвали Билялетдинова энхаэловцы) горделиво прогуливается вдоль лавки.

9.35. Широков сравнивает счет, с капитанского мостика казанцев через всю площадку доносится гневный рык. Скамейка ЦСКА по-прежнему спокойна — Быков, словно вкопанный, шевелит только губами.

12.54. Морозов получил шайбу на синей линии, сделал два шага и мощно бросил в ближний угол — 2:1. Перед этим первая тройка "Ак Барса" играла в меньшинстве и умудрилась дважды остро контратаковать ворота армейцев — наблюдая за слаженностью действий форвардов, легко ощущаешь, что такое лидеры чемпионата, они понимают друг друга без слов. 70 процентов передач точны, 30 процентов — просто шикарны. И Биллу, и Быкову есть чем гордится, хотя в данном матче тренеру сборной гордость России, скорее, доставляет больше беспокойства, нежели умиротворения. Билялетдинов улыбается и выпускает новых игроков.

18.28. Зиновьев "не глядя" делает филигранный пас Морозову. Заполненные, несмотря на футбол, трибуны, уважительно охают. Быков заволновался, переступает с ноги на ногу.

Второй период

Тренерский штаб ЦСКА, облаченный в спортивные куртки, выходит без порядка, каждый сам по себе. С таким фоном гордо контрастирует строй дорогих пиджаков, ведомый главнокомандующим. Строгий ряд нарушает сам главный тренер "Ак Барса", по-мальчишески перепрыгивая через перегородку. Вслед за ним забор штурмуют и остальные.

20.57. ЦСКА создал три опасных момента. "Ак Барс", похоже, получил установку играть от обороны.

30.59. Морозов демонстрирует знаменитый на весь мир русский финт «клюшка-конек». Капитан хоть и высокий, но очень эластичный — техника на грани фантастики. Он, как и вся тройка, лучший. Быков, даже когда все ассистенты вскакивают ногами на скамейку, чтобы рассмотреть момент, остается за ней. Билялетдинов возбужденно работает желваками...

39.31. Зарипов получает пас из-за своих ворот через две зоны и выходит на рандеву со Скудрой. Вратарь парирует. Трибуны переводят дух. Быков опускает глаза. Билл чешет лоб. Но ничто не нарушает размеренного темпа игры — если на льду равные составы, каждая смена в той и другой команде работает около 50 секунд — без привилегий. Если не считать, что казанская "птица-тройка" выходит через раз...Третий период

40.54. Первая драка. Пока Зарипов разнимал, Морозов торговался с судьей. И здесь разделение труда.

47.46. ЦСКА остро атакует. Морозов все больше отрабатывает в обороне. Быков впервые кричит со скамейки.

55.03. Косоуров на добивании сравнивает счет. Быков "распускает руки", хлопает игроков по плечу. Билл уже не жует.В концовке овертайма "Ак Барс" имеет несколько острых моментов, ЦСКА — громкую поддержку со стороны болельщиков. Но свисток судьи знаменует ничью.

 

Тройка МЗЗ провела на льду 21 минуту 53 секунды, выходила в 21 смене, 4 из которых в большинстве и 3 — в меньшинстве, 15 раз бросила по воротам, заставила соперника трижды нарушить правила и дважды оставляла команду вчетвером сама, поучаствовала в обоих голах и сотворила пять чудо-комбинаций. Вячеслав Быков оценил ее действия как "блестящие" и пригласил ребят в Москву-2007: "Буду рад видеть эту тройку не только на этапах Евротура, но и на чемпионате мира. Сборная на них рассчитывает".

Зарипов, узнав об этом, на выходе с арены от корреспондента "СПОРТ сегодня", сделал ответный тонкий пас: "Быков — классный специалист, он умеет найти общий язык с игроками. Я думаю, у Вячеслава Аркадьевича не только славное прошлое, но и великое будущее". Вторил партнеру Морозов: "Классный тренер, посмотрите на результаты сборной в Евротуре или на тот же ЦСКА. С таким составом находиться на верху таблицы — подвиг".

Никита БЕРЕЖКОВЦСКА Москва - АК БАРС Казань — 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)0:1 — 6:48. Жиру (Зиновьев), в бол.1:1 — 9:34. Широков (Епанчинцев, Корнеев), в бол.1:2 — 12:54. Морозов (Прошкин).2:2 — 55:03. Косоуров.