6 мин.

Кто из российских хоккеистов вернется из НХЛ в КХЛ (2 часть)

Продолжаем первую часть, и рассмотрим потенциальных кандидатов на возвращение среди нападающих. Объектами внимания станут игроки у которых завершаются контракты.

НАПАДАЮЩИЕ

Евгений Дадонов, 34 года

Лучшие годы Дадонова за океаном подходят к концу. После «Флориды» Евгению не удалось держать такой же уровень. Нынешний сезон в «Монреале» вообще можно считать одним из худших в заокеанской карьере. Заново вдохнуть помог обмен в «Даллас»,где Евгений стал снова набирать очки. Остаться в Техасе на следующий сезон вряд ли получится, да и в деньгах придется опуститься (сейчас 2.5 млн.$). Захочет ли Дадонов в 34 менять в пятый раз за три года менять команду в НХЛ, или предпочтет вернуться в Россию, вопрос открытый, но ближе,кажется, второе.

Денис Гурьянов, 25 лет

Второй участник обмена «Далласа» и «Монреаля» Денис Гурьянов также может вернуться в КХЛ. Три последние неплохие сезона сменились на неудачный нынешний. Причиной тому могут быть семейные обстоятельства, из-за которых Денис посреди сезона летал в Россию. Тем не менее небольшая встряска в виде обмена взбодрила и принесла неплохие показатели в виде 4 шайб в 5 встречах. Гурьянов никогда не был ведущим игроком в НХЛ и возвращение в КХЛ может придать уверенности. Пример Ничушкина, который несколько лет поиграл в ЦСКА и сформировавшимся игроком во второй раз поехал за океан может быть похож на кейс Гурьянова. Тем более, ЦСКА проявляют заинтересованность.

Владислав Наместников, 30 лет

«Человек обмен» как в шутку некоторые называют Владислава. За последние годы Наместников не задерживается в клубах больше, чем на сезон. Владислав, когда-то неплохо связывавший Стемкоса и Кучерова, так и не смог стать игроком топ-6 в других клубах. Хороший игрок для третьего звена в НХЛ, не хватающий звезд с неба, может и дальше играть в НХЛ. При этом в России Наместников играющий как в центре, так и на краю,может стать игроком топ-6 любого клуба. Самый расцвет сил и дефицитная позиция, могут поспособствовать этому.

Клим Костин, 23 года

У Клима Костина никак не получается полноценно закрепиться в НХЛ. Обмен в «Эдмонтон», как глоток свежего воздуха для Костина. Он стал постоянно играть и уже сейчас сыграл больше ,чем когда-либо в регулярном чемпионате за один сезон. Костина пробовали в разных сочетаниях и даже с Макдэвидом, но в основном предпочитают в нижних звеньях с небольшим айс таймом. Клим признавался, что уже зимой готов был ехать в «Авангард», но спас обмен. Готов ли Клим продолжать ждать шанса или играть в нижних звеньях - большой вопрос.

Евгений Свечников, 26 лет

Уже много лет Свечникову старшему пророчат возвращение в Россию, но Евгений продолжает цепляться даже за минимальные деньги (750 тыс.$) и за заокеанскую карьеру. Травмы многое испортили, некогда, одному из самых талантливых российских нападающих по своему году.Тем не менее, даже в одной из худших команд нынешнего сезона «Сан-Хосе» Свечников не на ведущих ролях. Один из самых очевидных кандидатов на возвращение в КХЛ, но вряд ли кто-то удивиться если Евгений подпишется с кем-то еще в НХЛ, упорства ему не занимать.

Алексей Торопченко, 23 года

Высокий, мощный нападающий в этом году наконец зацепился за основу «Сент-Луис». В команде перестройка и Алексей вполне может остаться. В КХЛ Торопченко играл за «Кунь-Лунь» во время пандемийного сезона и не сказать,что сильно себя показал. Контракт заканчивается, и любой выбор Алексея на следующий сезон не должен удивлять. Рабочие игроки,способные забивать нужны по любую сторону океана.

Виталий Кравцов, 23 года

Переездами Виталия из Россию в Северную Америку и обратно уже мало кого можно удивить. В НХЛ у Кравцова объективно не получается. Характер,манера игры, постоянные метания не дают ему возможности заиграть в НХЛ. При этом Кравцов хороший хоккеист, просто пора определиться. Виталий уже показывал свой уровень в КХЛ и ,уверен, сможет это делать долго, если снова не соберется в НХЛ. Нет сомнений, что между играть и биться в закрытую дверь Виталий выберет первое.

Григорий Денисенко, 22 года

Один из лучших игроков своего года, капитан молодежки, человек, дебютировавший в 17 лет в плей-офф КХЛ, первый раунд драфта- все это Григорий Денисенко. При этом третье звено в АХЛ и на данный момент 26 игр в НХЛ за 3 года - это тоже Григорий Денисенко. На будущий год у «Флориды» подписаны все нападающие топ-9. Говорить о шансах заиграть во «Флориде» не стоит. В «Локомотиве» (принадлежат права) у Никитина тоже не забалуешь. Денисенко стоит возвращаться в Россию в команду попроще и возвращать свою уверенность. Иначе мы имеем шанс увидеть повтор судьбы партнера Григория по звену Хованова.Необходима перезагрузка.

Семен Дер-Аргучинцев, 22 года

Михаил Мальцев, 25 лет

Оба хоккеист провели в НХЛ в этом сезоне меньше 10 матчей на двоих, а в АХЛ показывают неплохой хоккей. Дер-Аргучинцеву и Мальцеву объективно нечего делать в нижних звеньях своих команд, а выше забетонировано на многие годы вперед. У Михаила была травма,но в прошлые годы, также не получилось полноценно закрепиться в лиге. Семен небольшой игрок и закрепиться в лиге будет трудно. Выбирая между АХЛ ( и пары матчей в НХЛ) и КХЛ выбор стоит сделать в пользу России. Тем более, клубы (Торпедо, Спартак *права на игроков) ждут игроков в любой момент. К Ларионову после нынешнего сезона захотят поехать многие, а хорошие центры в КХЛ тоже в почете.

Уважаемые читатели,первую часть Вы можете прочитать в моем блоге. Также не скупитесь на реакции и комментарии, они помогут мне развиваться

Также, если Вам интересно и Вы хотите еще одну часть, но уже возвращение наших из АХЛ в КХЛ - пишите в комментариях (Там тоже есть на кого посмотреть)