САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ АВАНГАРДА В НОВОМ 2023 ГОДУ

После наступления Нового Года Авангард отправился на двухматчевый выезд по маршруту Екатеринбург-Новосибирск.

Алексей Береглазов против Анатолия Голышева, источник фото-

03 января 2023 омская команда проводила матч против Автомобилиста, который проиграл Авангарду со счетом 5-0 в одной из последних встреч завершившегося 2022 года.

Наверняка клубу из Екатеринбурга хотелось взять у Авангарда убедительный реванш за крупное поражение на льду G-DRIVE-Арены, поэтому встреча должна была получиться очень интересной, богатой на события.

Соперники подошли к игре в разной физической форме.

Авангард имел шестиматчевую победную серию, а Автомобилист проиграл такое же количество игр.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Начало встречи получилось довольно активным.

Команды осуществляли быстрый переход из обороны в атаку, надолго не задерживаясь в средней зоне.

Голкиперы Автомобилиста и Авангарда то и дело вступали в игру, отражая опасные броски по своим воротам.

В одном из игровых эпизодов вратарь Авангарда Василий Демченко продемонстрировал фантастическую реакцию на очень неудобный бросок со стороны форварда Автомобилиста Кёртиса Волка.

На восьмой минуте матча в составе Авангарда случилось первое удаление, и Автомобилист получил хорошую возможность открыть счет на табло.

По итогу численного преимущества команда с Урала не смогла создать нужной остроты у ворот Авангарда, розыгрыш лишнего игрока на площадке ничем не завершился.

Хороший момент, чтобы распечатать ворота Авангарда имел габаритный нападающий Автомобилиста Даниил Романцев (рост 191 см, вес 101 кг), но этот голевой эпизод возник в равных составах, а не в большинстве.

После этого Автомобилист усилил давление на ворота Авангарда, неоднократно запирал «ястребов» в своей зоне, не давая нормально начинать атаку.

В матче не хватало только одного-заброшенных шайб!

Автомобилист больше атаковал, но екатеринбургский клуб постоянно подводила реализация голевых моментов.

На 14-й минуте первого периода Авангарду удалось повести в счете.

Форвард Автомобилиста Олег Ли не сумел вывести шайбу из своей зоны, случился быстрый перехват от Сергея Толчинского. Толчинский сделал выверенный пас на Грицюка, Арсений сдвинулся немного в центр, пробил Игоря Бобкова точнейшим броском в ближний угол ворот.

В самой концовке первого периода Авангард нарушил правила в игре, Автомобилист получил отличный шанс восстановить равновесие в счете.

Уральский клуб провел второе большинство намного лучше, чем первое, но шайба так и не нашла пути в ворота Авангарда.

При счете 0-1 в пользу Авангарда закончился первый период, команды ушли на перерыв.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

В начале второго периода теперь уже Авангард получил возможность сыграть в большинстве, но не смог воспользоваться преимуществом в одного игрока, не сумев создать ничего опасного у ворот Игоря Бобкова.

Автомобилист отбился в меньшинстве, а в равных составах команда Николая Заварухина в успешной контратаке сравняла счет.

Нападающие Волк и Мэйсек убежали в контратаку против одного защитника Авангарда. Кёртис сделал шикарный по точности пас на дальнюю штангу ворот, а Брукс направил шайбу на неудобной для Демченко высоте. Первая шайба Автомобилиста за два последних матча в ворота Авангарда!

Но не прошло и минуты, как Авангард снова вышел вперед.

Постаралось второе звено омской команды, тут стоит выделить прекрасное взаимодействие всех нападающих.

Алекс Броадхёрст быстро вошел в зону Автомобилиста, сделал точную передачу на Толчинского, Сергей оставил шайбу Грицюку, Арсений по борту вернул ее обратно двадцать восьмому номеру. Дальше последовал точнейший диагональный перевод на защитника Алексея Береглазова, замкнувшего великолепный по красоте розыгрыш, изящным броском в противоход Бобкову.

После шайбы Береглазова Автомобилист долго не мог прийти в себя, выглядел просто обескураженным.

К тому же, хоккеисты екатеринбургской команды перестали проявлять активность в зоне атаки и тревожить Авангард опасными контрвыпадами.

На 33-й минуте матча защитник Авангарда Семен Чистяков взял игру на себя, и на высокой скорости проехал с шайбой от своей зоны до зоны соперника, попутно переиграв сразу нескольких игроков Автомобилиста серией необычайно эффектных, четких ложных движений (финтов). Семен сместился левее от центра к краю площадки, и с точки вбрасывания нанес неотразимый кистевой бросок точно в дальнюю девятку ворот Бобкова, который сел на щитки, открыв пространство над плечом. Шайба получилась просто на загляденье благодаря нестандартным действиям атакующего защитника Авангарда.

После шайбы Чистякова главный тренер Автомобилиста произвел замену голкипера. Место в рамке ворот занял шведский легионер Юхан Матссон. Матссон оставался «сухим» тоже недолго!

Буквально через две с половиной минуты после его выхода на лед, Авангард забросил еще одну шайбу.

Нападающие из двух разных звеньев, Алекс Броадхерст и Владимир Э. Ткачев, во время пересменки вместе оказались на льду.

Владимир использовал грубейшую ошибку защитника Автомобилиста Ефима Гуркина, здорово сыграв на перехвате шайбы в средней зоне. Послу чего Ткачев сделал тонкую передачу на Броадхерста, который убежал один на один с Матссоном. Алекс не смог переиграть голкипера Автомобилиста, но момент был еще не исчерпан. Броадхерст подобрал отскок от Матссона, сделал зрячий пас на пятак, где Ткачев закатил шайбу уже в пустые ворота.

При счете 1-4 в пользу Авангарда команды отправились на второй перерыв.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В самом начале третьего периода Авангард неплохо оборонялся, отражая опасные атаки Автомобилиста, но на ровном месте создал себе определенные проблемы.

Сначала за подножку в штрафной бокс отправился капитан команды Дамир Шарипзянов, практически тут же главные арбитры встречи выписали двухминутный штраф Владимиру Ткачеву за неспортивное поведение на льду.

Такое положение дел на площадке могло полностью перевернуть ход встречи, серьезно осложнить Авангарду возможные шансы на итоговый успех.

К счастью для Авангарда, Автомобилист в расстановке 5х3 не сумел реализовать двойной численный перевес.

После этого, уже Авангард получил отличный шанс реализовать большинство, когда по очереди удалились сразу два хоккеиста соперника. У «ястребов» было полторы минуты на то, чтобы увеличить отрыв в счете, сделать его максимально комфортным, но Авангард не воспользовался столь щедрым подарком от уральской команды.

В середине третьего периода Сергей Широков мог сократить отставание в счете, но праворукий форвард Автомобилиста после мощнейшего броска с убойной дистанции проверил на прочность перекладину ворот Василия Демченко.

Дальше у хоккеистов Автомобилиста начали сдавать нервы и с интервалом в небольшой промежуток времени на скамейку для штрафников отправились два игрока.

На этот раз Авангард не стал откладывать дело в долгий ящик, реализовал оба удаления соперника.

Сперва Ткачев в расстановке 5х3 после отменной передачи партнера с ближнего расстояния от души приложился по шайбе, затем Толчинский при игре 5х4 наказал соперника за грубость великолепным кистевым броском в ближний угол ворот после ювелирной по точности передачи с фланга.

Казалось бы, что заброшенных шайб в игре мы с Вами больше не увидим, но нет.

Победную точку в матче поставил все тот же Владимир Э. Ткачев, забросивший свою заключительную шайбу в ворота Автомобилиста на последней минуте третьего периода, реализовав выход один на один.

Окончательный счет в матче, 1-7 и первый хет-трик Ткачева в текущем сезоне за Авангард!

Как итог, Авангард одержал седьмую победу подряд, а Автомобилист потерпел седьмое поражение кряду.