5 мин.

МХЛ, плей-аутное: Cеребряные Львы-Юность

Так уж получилось, что за весь регулярный сезон МХЛ выбраться на матчи Серебряных Львов мне не удалось. Но регуляркой сезон не исчерпывается. Львы, в отличие от прошлого сезона боролись-боролись, но за плей-офф так и не зацепились. И теперь - плей-аут.

По регламенту плей-аут сводится к шести парам матчей в своём дивизионе. В принципе, уже сейчас очевидно, кто точно не вылетит в МХЛ-Б и кто, как раз, наоборот, к этому вылету ближе всего. Имхо, быть может, стоило попробовать плей-офф наоборот (8 проигравших в сериях первого раунда - 4 проигравших в серии второго раунда - 2 вылетающих в МХЛ-Б), или же хотя бы учередить какой-то утешительный приз для победителей плей-аута, но что есть, то есть. По крайней мере, практика для парней есть, уже немало.

Второй свой матч в плей-ауте Серебряные Львы должны были играть сегодня против минской Юности. Первый супротив неё хищники выиграли 5-2. Но сначала на этот матч, который игрался на МА Юбилейного, надо было попасть. Придя минут за двадцать до, я обнаружил в фойе у дверей оживленную толпу. Это были фанаты и любители.... филателии и бонистики. Их столы иногда даже закрывали входные двери на трибуны, часть других была закрыта. Лишь уже ближе у началу матча удалось найти вход. Почему-то в комменты в тот момент призывался Александр Радулов в состоянии после 4-го матча серии АБ-СЮ. К счастью, потом открыли ещё двери. В протоколе на сайте МХЛ  указана посещаемость в 100 человек, что, как мне кажется, завышено процентов так на 20-30, если не больше.

Сама игра проходила по большей части под диктовку Серебряных Львов. По сравнению с тем, что приходилось видеть года так полтора назад - команда выглядит лучше, цельнее. Конечно, здесь во многом "повинно" первое звено во главе с лучшим снайпером регулярки в МХЛ Денисом Давыдовым. Он находился в нужный момент в нужном месте - что и привело к хет-трику. Кроме того, Львы неплохо и даже агрессивно отбивались в меньшинстве, в итоге даже отметившись там голом. Где нужно, подчищал вратарь Никита Голдобин, в частности, хорошо отстоявший в ситуации 3-на-5. В итоге, к концу второго периода счёт был уже 4-0 в пользу хозяев (и ещё Сучков был обязан завершать свой проход шайбой).

Отдельно отмечу некоторые части саундтрека к игре. Если на СКА в случае удаления соперника ставят "До завтра" Маликова, а в 3-м матче ХК ВМФ - Локомотив время от времени ставили цоевское "Закрой за мной дверь, я ухожу", то здесь - не всегда, правда - врубали... "Две минуты" Премьер-Министра.

Юность оживилась в 3-м периоде, хотя ещё во втором был нереализованный выход 1-в-0. Они размочили Голдобина. Давыдов в ответ забил свою третью и командную пятую - в очень быстрой и красивой атаке с ходу - но затем минчане добавили второй, получили большинство, взяли тайм-аут и реализовали 5-на-4. В колонках заиграло "Show must go on". Однако нехватка времени и хватка Львов не дали Юности сделать что-то ещё. В паузе за 20 секунд до конца заиграло "Всё будет хорошо" Мити Фомина. Так оно и вышло - 5-3, победа Серебряных Львов.

Стоит остановиться на ещё одной детали - форме. У Юности это Рибок, у Львов - Луч. Смотря на форму хозяев, я заметил, что чего-то не хватает. Нашивка с питерском гербом, нашивка МХЛ - есть, но... В общем, в первом перерыве я подошёл к человеку в официальном костюме Львов (честно говоря, не знаю, кто это) с вопросом, почему нет нашивок памяти Локомотива. Как оказалось, в МХЛ они необязательны - до Нового Года команда с ними играла, после чего получила новую форму, на которую их уже не стали делать.

Ну и кадров немного из снятого на мой валенок .