4 мин.

О чем говорят... цифры. Или кто лучший вратарь второго раунда плей-офф Кубка Стэнли

В НХЛ завершился второй раунд плей-офф, поэтому пора выяснить, какой вратарь в соответствии с продвинутой статистикой спас свою команду от наибольшего количества ожидаемых шайб.

В рейтинге представлены вратари, сыгравшие наибольшее количество минут за серию.

Статистика за первый раунд: https://www.sports.ru/hockey/blogs/3044462.html

8 место. Якоб Маркстрем (Калгари). 24 пропущенные шайбы, при ожидаемых 15. Разность -9. Допускал 2 лишние шабы за игру.

Маркстром был в лидерах первого раунда, однако еле живые Бенн и Сегин сменились на монстров в виде Драйзайтля и МакДэвида. При виде этой двоицы Якоб не только перестал спасать свою команду, но еще и начал откровенно привозить:

7 место. Вилли Хуссо (СТЛ). 16 пропущенных шайб, при ожидаемых 11. Разность -5. Допускал 1 лишнюю шайбу за игру.

На долю Вилли выпала тяжелая участь игры против Колорадо. И он с ней не справился - единичные спасения не смогли перечеркнуть стабильно слабую игру. С другой стороны, если бы не он, то увидели ли бы мы результативное завершение этой красоты от Нэтана?

6 место. Дарси Кюмпер (Колорадо). 17 пропущенных шайб, при ожидаемых 12. Разность -5. Допускал почти 1 лишнюю шайбу за игру.

Оппонент Вилли по серии. Провел ее так же плохо, по сути являясь единственной причиной, из-за которой мы стояли у порога 7 игры. А еще он косплеил "Доминатора", правда, выходило так себе:

5 место. Майк Смит (Эдмонтон). 14 пропущенных шайб, при ожидаемых 14. Разность 0.

Смит ровно провел серию, его уровень игры ожидаемо упал после первого раунда, однако он до сих пор стабилен и остается важным звеном в "оилерс". При этом дедуле надо меньше думать о скорой пенсии, а то может произойти и такое:

4 место. Анти Раанта (Каролина). 13 пропущенных шайб, при ожидаемых 15. Разность +2

Анти в целом провел хороший плей-офф и достойно заменил Андерсона, к тому же наверняка Раанта играл весь ПО через боль. От него пожалуй запомнился сейв на Филипе Хитле:

3 место. Сергей Бобровский (Флорида). 10 пропущенных шайб, при ожидаемых 13. Разность +3. Спасал почти от 1 лишней шайбы за игру.

Боб открывает парад российских вратарей во втором раунде ПО. Все четыре игры провел на высоком уровне, но пустил бабочку в четвертой игре, и на этом его путь в ПО закончился. Ну и как забыть этот сейв на Палате?

2 место. Игорь Шестеркин (Рейнджерс). 12 пропущенных шайб, при ожидаемых 25. Разность +13. Спасал почти от 2 лишних шайб за игру.

ИГОР, ИГОР - теперь этими словами пугают не только детей в Питтсбурге, но и в Роли. Шестеркин откровенно засушил нападение "кейнс", став главным автором прохода Рейнджерс в финал конференции. Помимо двух сотен спасений решил набрать себе еще и пару очков, обогнав по ним того же Свечникова. А как вам его растяжка?

1 место. Андрей Василевский (Тампа). 3 пропущенных шайб, при ожидаемых 14. Разность +11. Спасал почти от 3 лишних шайб за игру.

Вы забили больше всего шайб в регулярке? Тогда мы идем к вам. С такими словами Васи выходил на лед против Флориды и превращал всех игроков "пантер" в деревяшек. Шедевральное выступление после провальной серии с Торонто. Хайлайта не будет - вся игра Андрея сплошной хайлайт.