3 мин.

КХЛ может досрочно завершить регулярку и провести плей-ин. Что не так с лигой и как на неё влияет Есмантович

Салют, друзья! В своей утренней статье Артур Хайруллин написал: "Как стало известно «СЭ», при наиболее вероятном варианте развития событий регулярный чемпионат не будет доигрываться. Ни во время Олимпиады, ни после нее. Команды, которые набрали больше всего очков по итогам 45 первых матчей, образуют восьмерки сильнейших в каждой конференции. В итоге лига проведет полноценный первый раунд с сериями до четырех побед и с перерывом в один день между двумя домашними играми. За такой вариант, в частности, выступает ЦСКА".

Учитывая то, как развивались события в январе, такой поворот событий не удивляет. Понятно, что это не лучшие новости для лиги. КХЛ запорола регулярку в не самой сложной ситуации. Минское «Динамо» и «Нефтехимик» официально заявили, что не считают такой вариант возобновления сезона оптимальным. Но лично меня смущает в этой ситуации не поведение лиги, а влияние боссов ЦСКА на всю эту ситуацию.

Итак, начнём с самого начала. В январе у ряда клубов начались массовые заболевания ковидом у игроков и персонала. Среди них «Автомобилист», «Спартак», «Салават Юлаев», «Металлург», «ЦСКА», минское и рижское «Динамо», «Торпедо». 11 января лига провела собрание с представителями клубов. Всё выступили за продолжение чемпионата, кроме ЦСКА. 12 января лига объявила о переносе матчей с 15 по 21 января. С чего это вдруг лига так быстро поменяла своё решение?

Дальше–больше. Планировалось, что перенесённые матчи команды проведут в олимпийскую паузу. Но ЦСКА опять выступил против. Всё дело в том, что аж 7 игроков, выступающих за армейский клуб, получили вызов в сборную России, а главный тренер Сергей Фёдоров вошёл в тренерский штаб Жамнова. Так же могут уехать ещё несколько легионеры. ЦСКА борется за победу в конференции, поэтому хочет проводить оставшиеся матчи в оптимальном составе. Но это просто невозможно. В таком случае им будет тяжело сохранить свою позицию в четвёрке. Единственный выход – просто не проводить эти матчи и заверить регулярку досрочно.

Выходит, что из-за ЦСКА должна страдать вся лига. Есмантович (президент ЦСКА и советник в сборной) просто пытается усидеть на двух стульях – преуспеть и в клубе и сборной. Но это прямой конфликт интересов. В сборную вызвали всех возможных кандидатов из ЦСКА, за исключением разве что Окулова. При этом Голдобин и Толчинский, которые не заиграли в ЦСКА и теперь зажигают в других клубах, вызов не получили. То же самое произошло и с экс-армейцем Марченко, хотя он один из сильнейших защитников КХЛ на данный момент. Совпадение или Есмантович просто не хочет видеть неугодных ему игроков в сборной?

Президент ЦСКА пытается показать вышестоящему руководству, какой вклад вносит в развитие сборной и хоккея в целом ЦСКА, то есть он и его помощники. При этом он и в сборной хочет преуспеть, при этом оказывая максимальное влияние на все решения. Важно не развитие и популяризация хоккея, а отчёт перед теми, кто даёт деньги. И это самое печальное.

Спасибо за внимание!