Старт России на МЧМ: пропустили первый же бросок шведов, привезли себе в большинстве. А Мичков чуть не вытащил игру

Начали плохо.

Хоккейный тест на тип мышления: как относиться к старту МЧМ, если начинаешь его сразу со Швецией?

Оптимисты скажут, что это неплохо: проверка сил с серьезным соперником, игровой тонус на дальнейшие игры. Пессимист будет причитать, что нет времени вкатиться в турнир. Реалист же просто напомнит, что речь о российской молодежке – а ей плевать, она может организовать шоу при любом сопернике, в любом составе и с любым тренером на своей скамейке. Традицию выбираться из собственноручно созданных трудностей эта версия сборной чтит. Другой вопрос, что «выбираться» и «выбраться» – разные слова.

На пятой минуте шведы заработали большинство – на его реализацию хватило всего 10 секунд, забил Олауссон. И это был первый бросок в створ российских ворот за вечер.

Не особо яркая игра команд в первом периоде (хотя у шведов был еще один отличный заход на гол) плавно перетекла во второй, где шанс поиграть в большинстве получила уже Россия. Вместо равного счета – перескочившая через клюшку Танкова шайба и выход Эдвинссона один-на-один с Аскаровым. Ярослав вроде потащил, но лишь «вроде» – 0:2.

Сборная России проснулась где-то на 36-й минуте, при счете 0:3 – до этого ее игру нельзя было назвать ни яркой, ни атакующей, ни хоть сколько-нибудь опасной для соперника. Шведы тоже не поражали – зато реализовывали свои шансы в неравных составах. На гол Эмиля Андре при игре 5х3 наши хоккеисты ответили через пару минут в равных составах – активное второе звено все же завело шайбу в ворота, пусть и при помощи рикошета.

В третьем периоде сборные устроили целое представление: шведы выступили с уже традиционным номером с реализацией большинства (опять 5х3) – но уже в ворота Гуськова, а не Аскарова, а у сборной России стал солировать Матвей Мичков. Такой дубль вы точно никогда не видели.

Вторая шайба – с отрицательного угла рикошетом от головы вратаря:

А первая – что-то уникальное: просто катишься, сносишь ворота – а шайба потом пересекает линию. Арбитры смотрят – и засчитывают.

Россия провела очень яркие 20 минут – но и этот отрезок проиграла 2:3, пусть последнюю шведы и забросили в пустые. Конечно, по поводу плей-офф можно не беспокоиться: чтобы не выйти из группы, нужно только попасть в карантин (как умудрилась Австрия) – Словакию, да и Швейцарию эта молодежка должна обыгрывать. Другой момент, что наша команда приехала сюда не ради четвертьфинала – но и времени убрать ошибки (и поставить игру в меньшинстве) еще достаточно.

МЧМ-2022

Групповой этап

Удивительный гол Мичкова: судьи засчитали его, хотя ворота уже были сдвинуты

Стартуем на МЧМ с надеждой на безумный талант пацанов. У тренеров сборной старые вредные методички: играть попроще, терпеть и работать