1 мин.

Братство в хоккее. Как Семён Чистяков привёз Кубок Гагарина на могилу погибшего друга

В сезоне КХЛ 20/21 Кубок Гагарина досталсля Омскому хоккейному клубу "Авангард". Последняя серия противостояния плей-офф Кубка Гагарина в Балашихе между столиным клубом "ЦСКА" и Омским "Авангардом" закончилось достойной победой Омского клуба, над экс-обладателем Кубка "ХК ЦСКА". 

 По традиции, каждому игроку клуба дается 2-3 дня на проведение досуга с трофеем. Как только не проводил его хоккеисты "Аванграда": варили окрошку, гуляли по Москве с Максимом Гончароым, Кубок даже был домом, для кота Сергея Толчинского. 

Очередь дошла до Семена Чистякова, 19-ти летнего хоккеиста "Авангарда» и, собственно, друга погибшего от попадения шайбы, Тимура Файзутдинова. 

 Семен Чистяков сразу же отправился в Челябинск на родину своего друга и экс-капитана молодёжного хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург», Тимура Файзутдинова. 

Игрок «Авангарда» вместе с родителями Тимура отвез Кубок на могилу погибшего хоккеиста и почтил тем самым память своего друга. 

 Семен и погибший Тимур вместе играли 4 года в Челябинском «Тракторе» так они и познакомились, с тех пор были близкими друзьями. 

 Напомним, что 12 марта 2021 года в Тимура попала шайба в матче молодежных хоккейных команд «Динамо Санкт-Петербург» против Ярославского «Локомотива», в рамках турнира Кубка Харламова. 19-ти летний Тимур упал на лед, после попадения ему шайбы от соперника Дмитрия Тювилина , в сонную артерию, после чего хоккеист впал в кому, а 16 марта 2021 года, скончался в доставленной в одну из Ярославльских больниц. 

 «Первым делом приехал к тебе Друг. Ты хотел выиграть кубок Харламова , а выиграл кубок Гагарина. Спи спокойно мой Друг!» - написал у себя под фото в Инстаграм Семен Чистяков.