7 мин.

«Динамо» (Москва) – «Северсталь». Первый раунд противостояния

В первом раунде плей-офф «Северсталь», закончившая регулярный чемпионат на шестой строчке Западной конференции, впервые в истории в рамках Кубка Гагарина встречается с московским «Динамо», расположившимся на третьем месте в турнирной таблице.

Изменения в составах команд

По сравнению с крайними в регулярном чемпионате матчами составы обеих команд претерпели минимальные изменения. У «Динамо» в четвёртом звене нападения вместо Вячеслава Кулёмина появился Илья Круглов, а место седьмого защитника вместо Егора Аланова занял Михаил Григорьев. Кроме того, в первом матче серии место в воротах доверили опытному Александру Ерёменко. У «Северстали» перестановки также коснулись лишь четвёртого звена: Дмитрий Моисеев заменил Давида Думбадзе. Помимо этого, защитник Михаил Тихонов, заявленный седьмым защитником в прошлой игре, был переведён во вторую пару обороны к Никите Макееву, поменявшись местами с Вадимом Кудако.

Первый период

Первый период прошёл с явным превосходством московского «Динамо», перебросавшего соперника в 2 раза. Сказывался фактор первой игры в плей-офф для большинства череповецких хоккеистов. Первая половина периода проходила в основном в зоне «Северстали», но затем гости выровняли ход встречи и начали создавать опасные моменты. Первое численное преимущество для «Динамо» не увенчалось успехом, а вторая попытка игры в большинстве была нейтрализована грамотными действиями Егора Морозова, который убежал в чужую зону и заставил сфолить Дмитрия Кагарлицкого. Несмотря на преимущество хозяев площадки, наиболее явный шанс открыть счёт в матче имели именно череповчане. При выходе 2 в 1 всё тот же Егор Морозов выложил шайбу Адаму Лишке, но словацкий форвард не стал бросать в касание в пустой угол ворот и упустил момент. Отдельно в первом периоде стоит отметить Владислава Подъяпольского, отразившего 18 бросков по своим воротам и позволившего «Северстали» уйти на первый перерыв при счёте 0:0.

Второй период

Во втором периоде хоккеисты московского «Динамо» вновь перебросали гостей практически в 2 раза. А уже на третье минуте периода счёт открыл Дмитрий Яшкин, сначала подставивший клюшку после наброса от Артёма Волкова, а затем точно отправивший шайбу в верхний угол ворот «Северстали» броском с неудобной руки.

Череповчане не уступали в жёсткости своим оппонентам, на льду начались первые потасовки. На 14-ой минуте периода «Северсталь» первый раз в матче получила полноценное численное преимущество, но не смогла сравнять счёт. Однако пропускать больше гости также не собирались, снова надёжно действовал Владислав Подъяпольский, на счету которого 13 отражённых бросков во втором периоде.

Третий период

В третьем периоде хоккеисты «Северстали» в полной мере обрели уверенность в своих силах и нанесли вдвое больше бросков по воротам. Игра проходила в той же жёсткой манере, бело-голубые старались вступаться за своих партнёров после силовых приёмов Дмитрия Моисеева, который закончился дракой, и Шона Лалонда, получившего удаление за удар коленом. На 14-ой минуте периода «Северсталь» получила шанс сравнять счёт, оказавшись в большинстве, но уже через минуту Вадим Шипачёв обокрал Кирилла Адамчука на синей линии и убежал 1 на 1, заставив нарушать на себе правила Игоря Гераськина. Череповчане активно шли в атаку и в концовке периода организовали финальный штурм, заменив вратаря на шестого полевого, но забить в первом матче так и не удалось. Как итог, 1:0 в матче и в серии в пользу московского «Динамо».

Итоги

«Северсталь» уступила с минимальным счётом в первом матче серии московскому «Динамо», но навязала серьёзную борьбу и ни в чём не уступала сопернику во второй половине встречи. Во многом этому способствовала надёжная игра Владислава Подъяпольского. Из положительных моментов нужно отметить неуступчивость и жёсткость хоккеистов «Северстали», что играет важную роль в играх плей-офф. Серьёзно помогло бы команде возвращение травмированного Владислава Провольнева, ставшего лидером обороны «Северстали» в этом сезоне. В обойме череповецкой команды также есть легионеры Якоб Берглунд и Индржих Абдул. У «Динамо» безошибочную игру продемонстрировал 40-летний Александр Ерёменко, а Дмитрий Яшкин в своей манере создал единственный гол из малейшего момента. Таким образом, «Динамо» выходит вперёд в серии, повторная игра в Москве состоится 4-го марта.

Владислав Подъяпольский отразил 35 из 36 (97.2%) бросков по своим воротам. Больше всех бросков по воротам (7) нанёс Кирилл Адамчук, ставший также лидером по времени на площадке (21:43, 24 смены). Михаил Тихонов и Андрей Алексеев заблокировали по 3 броска. Макар Хабаров, Никита Гуслистов и Шон Лалонд провели по 2 силовых приёма. Адам Лишка показал максимальную скорость (36.29 км/ч). Егор Морозов заработал на себе 2 удаления. На точке вбрасывания уверенно действовали Андрей Алексеев – 3/5 (60%), Йоонас Няттинен – 10/18 (55.56%) и Никита Гуслистов – 6/11 (54.55%), а отрицательную статистику на вбрасываниях показали Владислав Кодола – 7/16 (43.75%) и Денис Вихарев – 0/2 (0%). Макеев, Хабаров, Вихарев, Вовченко и Моисеев заработали отрицательный показатель полезности (-1). Максим Казаков, заявленный на игру 13-ым нападающим, на льду не появлялся.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• «Северстали» не удаётся выиграть у московского «Динамо» в основное время на протяжении семи последних матчей;

• «Северсталь» не может реализовать численное преимущество уже 8 матчей кряду;

• Учитывая регулярный чемпионат, победная серия «Динамо» составляет 7 матчей;

• Дмитрий Яшкин является лидером «Динамо» в очных встречах с «Северсталью», на его счету 7 набранных очков (4 заброшенные шайбы и 3 результативные передачи).