Почему в ситуации с Ткачевым нет ничего странного

Давно я не писал в блог. Много всего интересного было в хоккее, но как-то случай не было времени. Да и стартовавший сезон НХЛ помог переключить внимание с наших хоккейных дел.

Но вот представился случай вернутся. Вообще, я уже довольно давно встречаю верную на мой взгляд точку зрения. Все дела СКА и сборной России освещаются тенденциозно, слишком пристально журналистам сайта Спорт24. Я не берусь судить, это какая-то особая предвзятость или злонамерение - как сейчас говорят, "заказ". Исходить буду из того, что это просто повышенное внимание к топ команде КХЛ. И их такой позиции, некоторые материалы кажутся странными.

Вот вышел текст про Владимира Эдуардовича Ткачёва. У него второй год в СКА, если не считать короткий отрезок с парой выездных матчей, когда он еще был юниором. Ткачёв безусловно один из самых одаренных наших хоккеистов, имею ввиду выступающих в России сейчас. Юркий, техничный, с нестандартным игровым мышлением. При этом Ткачёв всё еще остаётся игроком в стадии развития, далеко не вышел на пик своей карьеры. Этот сезон складывается непросто не только у него, схожие "проблемы роста" ведь есть и у Василий Подколзина. И даже Ярослав Аскаров теперь оказался под самым пристальным вниманием, и остаётся только удивляться психологический стойкости этого вратаря.

Так вот, возвращаясь к Ткачёву. Автор заметки Дмитрий Ерыкалов пытается создать картину из моментов пропуска Ткачёвым игр по решению тренерского штаба, в конце использует неожиданный довод. Он пишет, что даже если Ткачёва и снимали с игр, или переводили в запас из-за ошибок, то далеко не всегда именно он был в них виноват. О чём, по мнению Ерыкалова, говорит и показатель полезности Ткачёва. А до кучи - СКА якобы пытается играть в более прямолинейный хоккей, где место красоте от Ткачёва не предусмотрено.

Но, во-первых, наверное это и есть тренерская работа - определять, когда и к чему готов игрок. И скажем, у Ткачёва, молодого Чибрикова и ветерана Кетова будут совсем разные критерии оценки. Ткачёв безусловно один из главных активов СКА, но в таком случае и игрока из Ткачёва армейцы готовят особенного. И если уж пошла речь о полезности Ткачёва, сам я стал свидетелем игры, в которой СКА после 40 минут горел 0:3 "Куньлуню", худшей команде КХЛ. У Ткачёва к тому моменту было "-3".

Что характерно, Ткачёва в запас не усадили после этого. Он продолжил выходить на лёд в третьем периоде, когда СКА забил 4 шайбы за период. И даже отдал первую передачу на победный гол Марченко за несколько секунд до конца матча. Валерий Брагин видел, что соперник уже без сил, и выпустил на последнюю смену явно не сдерживающее звено, а то, которое и принесло результат. Этот случай с Ткачёвым явно выбивается из той картины, которую нам с Вами нарисовали.

Ну а в двух следующих матчах у Ткачёва по баллу за передачи , пострадали Витязь и минское Динамо. Здорово? Неплохо. Но загвоздка в том, что форвард не забрасывал шайб аж с 12 декабря. Но теперь у него есть весь плей-офф, чтобы исправить ситуацию.