Тампа-Бэй готовит революцию или эволюцию?
Буквально вчера руководство Тампы-Бэй и Оттавы Сенаторс произвели обмен, в результате которого в столицу Канады поехали Седрик Паккетт (кэп-хит 1,65 млн, контракт до конца этого сезона), Брейден Коберн (кэп-хит 1,7 млн, контракт до конца сезона) и выбор во 2-м раунде Драфта-2022 года. В обратном направлении проследовали Мариан Габорик, игравший последний раз в хоккей больше двух лет назад (кэп-хит 4,875 млн, контракт до конца сезона) и вратарь Андерс Нильссон, который в этом году играть не планирует, по крайней мере в регулярном чемпионате (кэп-хит 2,6 млн, контракт до конца сезона), и будет восстанавливаться после травмы. О чём это говорит? Что генменеджер Лайтнингс Жульен Брисбуа нашёл возможность скинуть 2-х действующих игроков с кэп-хитом в 3,3 млн, приобретя взамен двух травмированных хоккеистов, зарплаты которых клуб сможет поместить в список долгосрочно травмированных и не учитывать их контракты в платежной ведомости, на этот сезон.

Наверняка, у Вас сейчас возник вопрос: "А в чём революция?".
Поделюсь своим взглядом на ситуацию, интересно будет прочитать ваше мнение в комментариях, на данную тему.
Ситуация в том, что даже выведя контракты Кучерова, Габорика и Нильссона из-под потолка зарплат, руководство Лайтнингс всего лишь нашло способ вписаться в этот самый потолок с действующим составом, который является усечённым. Напомню, что на матчи регулярного сезона, клубы НХЛ могут заявлять не более 23 хоккеистов, подразумевая, что 3 полевых вносятся в состав на случай травм, дисквалификаций или внутри командной ротации (например, когда тренеру не понравилась игра одного из нападающих и на следующий матч он, вместо него, заявляет на игру игрока из ближайшего резерва). Вообще, рассматривается вариант чтобы в этом сезоне активный ростер был увеличен с 23 до 26 или даже до 30 человек! В связи со сложившейся обстановкой, созданной пандемией и вызванными ею последствиями. Вполне возможно, что на игры будут выезжать около 30 человек, но в потолок всё равно будут вписывать не более 23. Но не будем далеко в это углубляться, это всё, как говорится, лирика. Возвращаясь к поднятому вопросу.
У Тампы-Бэй сейчас только 20 игроков в составе, при этом, эти 20 человек, своими контрактами, занимают весь потолок. Если быть точным, то 81,3 млн долларов при потолке зарплат в 81,5 млн Зарплатная ведомость команды. Возможностей для дальнейших манёвров, у Брисбуа, по сути нет. Обменять кого-то и тех, кого бы он возможно хотел обменять (Гурде, Джонсон, Стэмкос, Макдона, Палат) он не может из-за имеющихся у них в контрактах пунктах о полном запрете на обмен (действующем по крайней-мере в этом сезоне). Никто из них, сам по себе, команду покидать не горит желанием. Лидеры клуба (Василевский, Кучеров, Пойнт, Хедман) – неприкасаемые. Остальных или только продлили на выгодных условиях (Чернак, Сергачёв, Сирелли), или не будут трогать в виду их выгодных контрактов (Коулман, Марун, Гудроу, Рутта), либо же они на минималках (Шенн, Стивенс, Джозеф, Волков и др.) Поэтому у генменеджера Тампы остаётся только один актив – это Киллорн. Правда и здесь нужно оговориться, что в его контракте есть пункт запрета на обмен в список из 16 команд, что, как вы понимаете, очень затрудняет возможность его обмена на что-либо приличное. Между тем, прошлый сезон Киллорн провёл довольно неплохо и, если бы был проведён полный регулярный чемпионат, он закончил бы его с лучшей статистикой в карьере. Поэтому мне мало верится, что Брисбуа будет активно пытаться его обменять на условный мешок картошки.

Из чего я делаю вывод, что тренерский штаб «Молний» решится на эксперимент по игре вот таким усечённым составом, где на игру, будет заявляться 10, максимум 11 нападающих и 6 защитников (2 из которых едва будут играть по 15 минут за матч). Обычно полный цикл смен принято считать за 2 минуты. То есть в течение этих 2-х минут периода, у любого клуба, на льду успевают поиграть 3 полных пятёрки. Лидеры играют по 45-50 сек, затем остальные по 30-40 секунд. После чего процесс повторяется. 4-я тройка нападения, в большинстве команд, получает крохи игрового времени, по 2-3 минуты за период и в этот цикл они добавляются главным тренером не систематически, а по ситуации. Поэтому часто можно услышать от игроков, играющих в 4-м звене, что они могут по 10-12 минут сидеть, не выходя на лёд. Даже самым элитным игрокам, уровня Хедмана и Пойнта, нужно от 1 до 1,5 минут после проведённой смены чтобы отдышаться, перевести дух и снова выйти на площадку. Потому, я предполагаю, что Купер (главный тренер «Молний»), будет играть в 3 полных пятёрки и 1-2 нападающих, которые, по ситуации будут давать передохнуть лидерам, либо выходить, например, на меньшинство. Будет ли страдать интенсивность? Возможно, но, когда случались ситуации, в результате которых, в рамках одного матча, тот же Кучеров выходил в 2-х звеньях или Хедман играл по полчаса, на силу команды это не влияло, наоборот, у лидеров появлялось еще пара-тройка минут проявить себя на площадке и организовать что-либо опасное.
Если, в Эдмонтоне, Макдэвид и Драйзайтль играют по 22-23 минуты в среднем за матч, то Кучеров, Пойнт и Стэмкос, в последнем сезоне не доходили даже до отметки в 19 минут за игру. Из защитников только Хедман проводил около 24 минут за матч, остальные не больше 20 с половиной, в среднем. Так что здесь у Тампы есть серьёзный резерв для поддержания команды на плаву. Если планомерно увеличить игровое время всем на 2-3 минуты за матч, то вполне может быть, что свои игры клуб будет проводить в 3 звена на постоянной основе, где, скажем, 1 пятёрка будет играть по 22 минуты, 2-я – 20 минут, 3-я – 18 минут. Глубина состава и модель игры Лайтнингс позволяет даже игрокам 3 звена проводить на площадке по 17-19 минут без какой-либо заметной потери в качестве атакующих или оборонительных действий. Понятно, что в рамках одной игры могут быть удаления, травмы и прочее, но нападающих всегда смогут подменить 1-2 человека, которые заявлены на игру (условные Стивенс и Джозеф способны подменять даже кого-либо в 1-м звене), а если выпадет кто-то из защитников, любой из 4-ки: Хедман, Макдона, Сергачёв, Чернак смогут взять на себя больше нагрузки сыграть по 25-30 минут за матч. Другое дело, что защитные ряды Тампы особой глубиной не отличаются, но клуб всегда сможет выручить Василевский, который сам любит играть много и без замен.

И опять-же, возвращаясь к заголовку. Так в чём революция? Если то, что я предположил выше, действительно так, и «Молниям», в таком формате удастся провести мощный регулярный чемпионат, то для многих команд это возможно станет сигналом к тому, чтобы планомерно переходить на игру в 3 звена с 1-2 запасными игроками, сидящим на скамейке. Это позволит сосредоточиться на том, чтобы заполнять ростер 20-21 хоккеистом, тем самым, высвобождая некоторую часть платежной ведомости от зарплат незаявленных игроков. Пусть суммы будут небольшие, но те же 1,5-2 млн сейчас бы очень помогли многим клубам вписаться в потолок без лишней головной боли и обменов.

















Но спорно,хватит ли силёнок на сезон,хоть он и укорочённый?
Учитывая непонятную предсезонку
Время покажет
Удачи Тампе
Тайлер Джонсон, переводится либо в список травмированных либо в Сиракуз.
Даже при втором варианте, под кепкой освобождается 3.85 ляма из 5.
На это место под кепкой влазят: Волков, Бае-Булле, Фут и даже Витковски.
А там потолок не действует
Какие 3 звена? Хоть сезон и короткий, но после сезона как бы будет ещё ПО и если по мнению автора игроки будут играть в 3 звена и по 23-25 минуты то какими они будут к ПО?
Я уверен что обмены ещё будут. Вопрос времени. Был слушок что вроде Тройт готов забрать к себе Джонсона+Киллорна только вопрос зачем им это? Ну это уже другое...
Ахх, да кстати Стэмкос если что тоже неприкасаемый. Как бы многим этого не хотелось.
Ну и насчёт Киллорна, Киллорн конечно хорош и провёл отличный ПО, но не стоит за ним так уж держаться во первых каковы шансы что он ещё раз что-то такое выдаст? И второе Киллорн провёл только первую половину хорошо, а вторую половину он откровенно сдал. По моему на НХЛ была статья где было показано что Киллорн за первую половину сезона набрал 12 очков в ПП, а второй половине только 1 очко!!!! Хотя стоит заметить что именно во второй половине сезона Тампа начинала набирать ход. Вот такой вот Киллорн.
Какая разница? Регулярный, не регулярный? Если после такой регулярки как ты хочешь её провести в ПО команда будет уставшая. Мало ли примеров была когда игроки могут устать?
Взять допустим тот же сезон Тампы где вылет от Коламбуса? И что? Ну нагибали всю лигу от начала до конца, а в ПО обо....ись одним словом. Сейчас же начало сезона шли далеко не лидерах таблицы, но после НГ набрали ход где стали первыми по набранными очками. Смотри стату. Или ты хочешь сказать что добавили пару игроков из-за этого и вязли Кубок. Нет, просто расставили силы. + остановка сезона тоже пошла ну пользу.
Автор ты хоть что нибудь понимаешь? Драйз и Мак играют по 22 минуты, не потому что там они такие могучие, а потому что больше некому играть, они делают результат. Вот поэтому и было матчи когда тот же немец и по 27 минут катал. В Тампе эти игроки не играли бы 22 минуты, а получили бы такое же время как и Кучеров с Пойнтом. Баланс состава.
Здесь же также можно отметить и возраст одно дело гонять по 22 минуты в среднем в 20 лет, другое дело это делать в 28. Разницу чувствуешь? Хотя я не спорю что Кучеров смог отыграть эти 22 минуты, но зачем? Если он наберёт те же очки что и лидеры Нефти за 19 минут.
А, я что писал что Киллорн это первый кандидат на обмен? Вроде нет.
А, с чего Тампе должны делать предложение? Если Тампа продавец, а не покупатель?
Автор, ну ты странный чел, я говорю что Киллорн не такой уж и крутой каким ты его сделал. И здесь стоит вопрос о том что он может только сдавать. Оценка как ты говоришь по регулярке? Так за регулярку платят зарплату. Это раз. А, два что такой ПО Киллорн второй раз скорее всего не повторит.
Тебе сам Брисбуа сказал что Стэмкос менять хотели? Или ты сам придумал?
1. Зачем переходить на игру в 3 звена, если есть заявка на 21 человека (+ несколько игроков taxi squad). Чем звено Марун-Стифенс-Волков/Джозеф такое плохое, чтобы не давать ему игрового времени на уровне звена Марун-Пакетт-Стифенс/Джозеф/Верхэги образца прошлого сезона?
2. Зачем менять Киллорна (или Джоносна или вообще хоть черта лысого), если на данный сезон заявка в 21 человек (+ игроки taxi squad) вмещается под потолок? Просто все так давно уже настроились на обмен Киллорна и Джонсона, что забыли, что их обмен никогда не был самоцелью. Даже Джонсон, проигравший конкуренцию за позицию второго центра сначала Пойнту, а затем Сирелли, не является таким "бесполезным" для Тампы, как его многие почему-то представляют. Ещё год назад он 29 шайб забил. Да и 14 шайб прошлого сезона в менее чем 70 играх для нападающего боттома - нормальный результат. Понятно, что зарплата 5 млн. - это переплата для боттома (хотя во многих других клубах он бы и не опустился в боттом), и именно поэтому он был главным претендентом на обмен. Но сам обмен не был самоцелью. Сейчас, когда за счёт травмы Кучерова и обмена с Оттавой Тампа вместилась под потолок, зачем его менять? Ведь помимо уходящих с ним 5 миллионов, уйдут и его 15-20 голов, которые он способен забивать (в пересчёте на 82-матчевую регулярку), играя в третьем-четвертом звене. Их то как заменять? Понятно, когда эти 5 миллионов являлись определяющими для платежки - хочешь не хочешь, а этими голами нужно было жертвовать. Но сейчас то какой смысл? Особенно с учетом того, что летом придёт Ктулху и кого-то (очень вероятно, что как раз Джонсона, который родом из пригорода Сиэттла) "зохавает". И в ещё большей степени это относится к Киллорну. Его то не хотелось менять из-за важности для команды и до травмы Кучерова. Какой смысл его сейчас то менять, когда команда вписалась в потолок и без его обмена? Кем его менять во втором звене?
Да, решение с длительным списком травмированных - временное. Но на данный момент оно полностью покрывает собой грядущий сезон. И почему бы тогда не попытаться в этом сезоне этим воспользоваться (учитывая, что будет ещё помощь в виде taxi squad) и сохранить максимально боеспособный состав, который к плей-офф еще и Кучеровым усилится?
Но думаю Малкин с Питтсбургом возьмёт кубок